Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

И снова «СП-Самара». УралСиб договаривается с Мазаловым.

26 апреля 2007 г.

На минувшей неделе в областном суде было приостановлено исполнительное производство по иску банка «УралСиб» к бывшему генеральному директору ОАО «Родник» Николаю Мазалову. Детали происходящего «Времени» выяснить не удалось. Однако, по одной из версий, Николай Мазалов выступил поручителем по кредиту, который два года назад этот банк выдал собственникам ООО «СП-Самара». Сумма кредита – 3 млн рублей.

ООО «СП-Самара» было организовано при непосредственном участии бывшего генерального директора ОАО «Родник» Николая Мазалова. Первоначально это предприятие создавалось для реализации продукции «Родника» за границу, спустя время оно превратилось в производство. Почти все время своего существования «СП-Самара» было полигоном для акционерных «разборок» собственных владельцев. И не всегда эти скандалы происходили за закрытыми дверями. Так, в 2001 году облпрокуратура пыталась признать недействительным договор о продаже доли ОАО «Родник» в ООО «СП-Самара» в размере 44% обществу «Торговый дом «Самара ХХI век». В прокуратуре считали, что при совершении этой сделки у бывшего гендиректора «Родника» Николая Мазалова «имелась заинтересованность» в ней, так как директором ООО на тот момент являлась его жена, а учредителем – сын. То есть контроль над предприятием фактически осуществлял Николай Мазалов.

На данный момент активы «СП-Самара» расположены в Оренбургской области, и компания является уже не продавцом, а производителем. В прошлом году здесь снова возник скандал, связанный с дорогостоящей производственной линией, которая является основным ликвидным активом «СП». Детали скандала тогда не разглашались, однако, по информации «Времени», сразу несколько известных в регионе игроков претендовали на право владения этой линией. Не исключалась также схема перевода линии на баланс отдельного юридического лица и банкротства «СП-Самара» со всеми его долгами. Сумму долга тогда «Времени» выяснить не удалось. Однако стало известно о кредите, взятом под «СП-Самара» два года назад. По мнению источника «Времени», знакомого с ситуацией, тогда в двух банках был взят кредит на общую сумму 30 млн рублей: банк «УралСиб» выдал 3 млн рублей, Внешторгбанк – 27 млн рублей. Как минимум по одному кредиту – банка «УралСиб» - поручителем выступил Николай Мазалов. На прошлой неделе в областном суде было приостановлено исполнительное производство по иску «УралСиба» к Николаю Мазалову. Выяснить мнение сторон о происходящем «Времени» не удалось. По одной из версий, стороны достигли договоренности относительно возможного решения конфликта. Связаться с представителями ВТБ «Времени» не удалось.

ООО «СП-Самара» создавалось как «дочка» самарского комбината спиртовой и ликероводочной промышленности ОАО «Родник». Было организовано в 1991 году. Доля в уставном капитале «дочки» в размере 44% принадлежала комбинату, вторая доля в размере 56% – самому СП. В конце января 2001 года наблюдательный совет «Родника» принял решение выйти из состава учредителей дочерней компании. При этом право принять решение по продаже доли комбината в обществе было предоставлено бывшему на тот момент гендиректору ОАО «Родник» Николаю Мазалову. В марте того же года доля комбината была продана ООО «Торговый дом «Самара XXI век», директором которого тогда являлась жена Мазалова — Лидия, а основным учредителем с 70% уставного капитала – сын Владимир. В октябре 2001 года Мазалов покинул пост гендиректора «Родника» и возглавил ООО «СП-Самара».

Павел Каледин, Лилия Абдуллина, Тольятти

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.