Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Разберется брокер. Появление нового лица на рынке должно облегчить работу страховщиков.

25 апреля 2007 г.

Рынок страхования – очень сложная, запутанная система. Рядовой клиент далеко не всегда может разобраться, к какому страховщику обратиться и на каких условиях заключить договор. Из-за недопонимания позже возникает много проблем, которые не нужны ни СК, ни клиенту. Специально для устранения таких проблем на рынке страхования появилось новое лицо – страховой брокер, который поможет клиенту разобраться, а страховой компании - привлечь клиентов. На данный момент в России около 5% всех страховых сделок осуществляется с помощью брокера.

«Основные задачи страхового брокера - защищать интересы страхователя перед произволом страховщика; выбирать наиболее оптимальные условия страхования по соотношению цена/ качество из всего многообразия страховых предложений; строить индивидуальную страховую программу, отвечающую интересам клиента; принимать участие в переговорах с СК, защищая интересы клиента, обеспечивая наиболее четкую трактовку формулировок в договоре страхования», – сообщает «Времени» директор страховой брокерской компании «Инфострах» Василий Автаев. Самый главный аспект - брокер должен рассказывать клиенту, как, на каких условиях и в каких размерах он будет получать страховое возмещение.

В России большим спросом пользуется перестраховочный брокеридж - грамотное размещение риска у того или иного перестраховщика. По мнению андеррайтера компании «Национальное Перестраховочное Общество» Татьяны Гридневой, классическим брокериджем чаще пользуются крупные компании, в частности банки, застройщики. Им важно, чтобы их продукт был застрахован очень надежно. Они работают по системе «банк – брокер – страховая компания». Брокер получает полный портфель документов, изучает его и анализирует, как выгоднее и надежнее всего будет заключить договор со страховщиком. По мнению Василия Автаева, основной игрок среди брокерских компаний, занимающихся страхованием, - фирма «Лидер», однако по сути страховым брокером эта компания не является.

Спрос на услуги страховых брокеров постепенно возрастает. По словам заместителя директора СК «Спасские ворота» Ольги Алексейчук, страховые компании будут только рады появлению страховых брокеров на рынке. Это предопределяет более профессиональный подход к страхованию. Однако на данный момент клиент предпочитает более консервативные отношения со страховщиком – непосредственное взаимодействие с СК.

Развитие этой услуги на рынке страхования зависит не только от спроса, но и от средств, которые в него вкладывают. Василий Автаев убежден: «Страховщикам более интересна широкая агентская сеть, ибо никто из существующих на самарском рынке страховщиков нам ничего не предлагал». И действительно, с помощью страховых агентов СК чаще лишь привлекают больше и больше клиентов, но не дают им объективную информацию по всему рынку страхования.

Как уже было отмечено, наибольший спрос на услуги компаний страхового брокериджа наблюдается со стороны крупных фирм. Чем больше предприятие – тем больше определенной специфики. Постепенно растет интерес к этой услуге и со стороны представителей малого и среднего бизнеса.

Все чаще перестраховочные компании привлекают к сотрудничеству брокеров. Как утверждает Василий Автаев, грамотные владельцы СК давно поняли, что незачем держать большой штат специалистов отдела перестрахования, проще отдать риск перестраховочному брокеру для размещения в перестрахование. В последнее время участились случаи привлечения рисков отечественными перестраховочными брокерами из–за рубежа, что вызывает все больший интерес к данным субъектам страхового рынка.

Очередным препятствием в развитии страхового брокериджа является нехватка кадров. Почти у 90% работников страховщиков нет специализированного страхового образования. Эксперты уверены, что страховой брокер должен быть высококвалифицированным. Как утверждает Ольга Алексейчук, спрос на услуги брокеров будет в том случае, когда в этой области будут работать настоящие профессионалы, иначе клиент поймет, что специалистами был найден новый способ рекламы, и перестанет доверять брокерам. Василий Автаев уверен, что брокеру недостаточно видеть ту или иную страховую проблему под углом зрения страховщика – рекламодателя, нужно обладать «широтой взора» и творческим мышлением, вдохновением, чтобы находить простые решения поставленных сложных задач.

Кондратьева Татьяна

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.