Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

У самарской драмы все-таки будет пристрой. Объявлен конкурс на проект реставрации театра.

25 апреля 2007 г.

Прошедшие более полугода назад общественные слушания по проекту пристроя к театру драмы не принесли ощутимых результатов. Общественность города так и не пришла к единому мнению: одни участники поддержали инициативу строительства пристроя, другие высказались против таких преобразований. Вопрос о дальнейшей реконструкции драмы повис в воздухе. На минувшей неделе архитектурно-реставрационная организация ООО «Русич» решила объявить открытый конкурс на создание эскизного проекта реконструкции драмы с учетом строительства пристроя.

История реконструкции самарской драмы длится 40 лет. Еще в 1967 году по просьбе художественного руководителя театра Петра Монастырского здание значительно удлинили со стороны Пушкинского сквера, однако театру пришлось пожертвовать многими архитектурными украшениями. В конце 80-х Монастырский вновь предложил достроить здание еще на 20 м со стороны заднего фасада (хозяйственного двора), однако пристрой так и не возвели.

В 2003 году ООО «Русич» выиграло тендер на проведение реставрационных работ с элементами реконструкции здания театра. Проект архитектора-реставратора Елены Ермохиной, который был согласован с директором драмы Вячеславом Гвоздковым, предусматривал удлинение театра со стороны заднего фасада на 20 м, как в свое время и предлагал Петр Монастырский. Таким образом, общая площадь театра увеличится на 2 400 кв. м, там должна разместиться малая сцена с 250 зрительными местами, а также новые гримуборные, репетиционный зал, хозслужбы, подземный гараж, мастерские и кабинеты для администрации театра. Любопытно, что этот план реконструкции был согласован с отделом охраны памятников архитектуры федерального значения и подписан заместителем руководителя Росохранкультуры Анатолием Вилковым. Однако для окончательного утверждения документу необходимо было пройти местные инстанции, в частности, Поволжское управление Росохранкультуры, возглавляемое Светланой Ждановой. Она потребовала провести визуально-ландшафтную экспертизу проектируемого здания. Впрочем, ее позиция относительного этого проекта была ясна заранее, в том числе и руководителю группы архитекторов ООО «Русич» Елене Ермохиной. Светлана Жданова была против, мотивировав отказ тем, что здание театра является памятником федерального значения, поэтому у него не может быть никаких пристроев. В одном из интервью местной газете она, в частности, отметила: «Ссылки на одобрение Росохранкультуры – еще одна уловка тех, кому нужно привычное архитектурное сооружение удлинить на 20 метров и получить здание-трамвай. Не устаю объяснять: в Москву фирма «Русич» предъявила «предварительное эскизное предложение». На совещании консультационного совета Поволжского управления Росохранкультуры участники единогласно высказались против.

С подачи министра культуры и молодежной политики области Ольги Рыбаковой уже весной этого года ООО «Русич» решило объявить открытый конкурс на создание эскизного проекта реконструкции Самарского государственного академического театра драмы им. Горького с учетом строительства пристроя к зданию театра. Как отметила Елена Ермохина, в конкурсе имеют право участвовать только те организации, у которых есть лицензия на проведение реставрационных работ. «Но в сложившейся ситуации мы предлагаем участвовать всем организациям», – пояснила она. Заявки будут приниматься до 10 апреля текущего года. К настоящему моменту зарегистрирован только один участник.

Даже если и будет объявлен победитель конкурса, история с утверждением проекта пристроя грозит повториться. В конечном счете, если будет дано добро «сверху», местные власти наверняка будут не согласны. Тем более если учесть резко негативное мнение Ждановой по поводу «непрофессионального и вульгарного отношения к одному из культурных символов Самары».

Сколько ООО «Русич» готово заплатить за разработку эскизного проекта реконструкции драмы с учетом строительства пристроя:

первая премия – 150 000 рублей,

вторая премия – 100 000 рублей,

третья премия – 50 000 рублей.

/ИА LADAONLINE/

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.