Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Вторичное использование. Банкиры обратили внимание на рынок рефинансирования.

25 апреля 2007 г.

Рынок ипотечного кредитования в Самарской области, очевидно, близок к своему насыщению. Об этом говорит тот факт, что банки активизировали работу на рынке рефинансирования ипотечных кредитов. На прошлой неделе о запуске программы по перекредитованию объявил Альфа-Банк.

Идея рефинансировать ипотечные кредиты для Самары не нова. Первым с такой программой на самарский рынок вышел самарский филиал «Райффайзен Банка», который предложил собственную программу перекредитования, следом за ним потянулись другие кредитные организации. Однако насколько востребованной оказалась данная программа на самарском рынке, сказать достаточно сложно. Данных об этом сегменте банковского рынка на территории Самарской области практически нет.

По словам директора самарского филиала Банка Москвы Юрия Кофанова, этот банковский продукт никогда не был и не будет основным, он, скорее, является дополнительной услугой, которую предлагают кредитные организации своим клиентам. Рынок ипотечного кредитования в Самаре достаточно молод, поэтому найти желающих рефинансировать свои долги сложно. «Скорее всего, эта услуга будет актуальна для тех, кто получил кредит года два-три назад. Тех же, кто оформил ипотечный кредит совсем недавно, это предложение не заинтересует», - сообщил «Времени» Юрий Кофанов.

Кроме того, многие банки сами не хотят работать в этом направлении, поскольку в России нет единого метода проверки платежеспособности клиентов и в ходе рефинансирования кредитное учреждение может получить недобросовестных заемщиков. Впрочем, как говорит Юрий Кофанов, «в результате рефинансирования банк получает клиента, который в течение нескольких лет уже оплачивал ипотечный кредит. Его кредитную историю достаточно легко проверить, поэтому вероятность получить неплательщика у кредитной организации, работающей на поле рефинансирования, крайне мала».

Собственно, программа рефинансирования мало чем отличается от программы ипотечного кредитования, которую предлагает банк. «Процентные ставки по программе рефинансирования ипотечных кредитов обычно совпадают со ставками по ипотечному кредиту, то есть перекредитование является не самостоятельным продуктом, а скорее дополнением», - пояснил Кофанов. Кроме того, развитие этого рынка может сдерживать и человеческий фактор. Далеко не каждый клиент пойдет на процедуру переведения долга в другой банк, сегодня она занимает достаточно много времени.

Запуск программы рефинансирования ипотечных кредитов - закономерный шаг на пути развития банка в регионе. Сравнительно недавно Альфа-Банк начал активно продвигать собственную программу ипотечного кредитования в Самарской области и с этой целью даже открыл собственный ипотечный центр. Запуск же программы рефинансирования ипотечных кредитов свидетельствует об усилении позиций банка на областном рынке ипотечного кредитования. Однако это всего лишь дополнительная услуга, которая, скорее всего, не приведет к кардинальным изменениям на рынке. По словам одного из самарских банкиров, очень часто процесс рефинансирования заканчивается не начавшись. Ипотечные продукты постоянно совершенствуются, ставки по ним снижаются, поэтому клиент может рефинансировать свой кредит в том банке, где оформил его первоначально

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.