Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Прокуратуру уличили в присвоении темы незаконной выдачи дубликатов водительских прав.

25 апреля 2007 г.

Граждане, которые смогли незаконно получить дубликаты водительских удостоверений, также должны понести наказание согласно ст.324 УК РФ. Однако пока сведений о возбуждении уголовных дел против них органами прокуратуры Самарской области нет. В то же время в конце минувшей недели выяснилось, что многочисленные эпизоды незаконной выдачи дубликатов выявили отнюдь не прокуроры, а сами сотрудники Госавтоинспекции. Об этом журналистам 16 марта сообщил начальник КПО УГИБДД Самарской области Юрий Сысоров, вместе с начальником ОГИБДД Самары Игорем Рудаковым рассказавший, как именно эти дела появились и оказались в прокуратуре.

9 марта пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ сообщила о возбуждении прокуратурой Промышленного района Самары 15 уголовных дел по фактам выдачи дубликатов водительских удостоверений лицам, лишенным права вождения. Эта информация практически сразу была растиражирована в СМИ; опираясь на официальные сообщения, журналисты хором говорили о том, что дела появились в результате начавшейся проверки прокуратурой органов ГИБДД. При этом комментарии Госавтоинспекции, традиционно открытой для журналистов, в эфире не звучали. Один из сотрудников ГИБДД свое возмущение такой подачей материала со стороны прокуратуры и СМИ выразил словами: «Зачем же делать пиар на наших костях?»

Недовольство ГИБДД прежде всего продиктовано тем, что работу по выявлению фактов незаконной выдачи удостоверений проделала именно инспекция, а вовсе не прокуратура, которая проверку начала только 12 марта, тогда как ГИБДД свои материалы передала еще 7 февраля. При этом в ГИБДД до сих пор не могут понять, почему с возбуждением уголовных дел прокуратура Самары тянула еще почти месяц (уголовные дела были возбуждены 4 марта), передавая материалы то в одну, то в другую районные прокуратуры.

В конце концов в Госавтоинспекции решили провести пресс-конференцию и расставить все точки над «i», в том числе и по доле собственного участия в выявлении данных преступлений. В ходе короткого выступления начальника контрольно-профилактического отдела УГИБДД Самарской области Юрия Сысорова стало очевидно, что еще в декабре КПО занялся проверкой поступившей в отдел информации о незаконной выдаче дубликатов удостоверений, которая нашла свое подтверждение, после чего приступил уже к более основательной проверке, просчитывая алгоритм действий неизвестных преступников.

В свою очередь, начальник ОГИБДД Самары Игорь Рудаков несколько раз подчеркнул, что в отношении сотрудников МРЭО, которые выдавали удостоверения, в возбуждении уголовных дел отказано. Игорь Рудаков также выразил надежду, что исчезновение из базы данных МРЭО Самары большого количества сведений о лишении лиц права управления было следствием технического сбоя. «Нельзя однозначно заявлять, что кто-то специально выводил эти сведения из базы. Возможно, сбой дала сама база, а нечистоплотные люди этим воспользовались. Тех, кто получил права по утере, очень мало по сравнению с числом всех тех лиц, сведения о которых исчезли из базы данных», – сообщил начальник горГАИ.

Кстати, эти «нечистоплотные граждане» также должны нести уголовную ответственность. По словам Юрия Сысорова, в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.324 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей…» Однако, сообщил Сысоров, «пока прокуратура в отношении этих лиц никаких мер не предприняла».

Получить комментарии на эту тему, а также по другим вопросам, поднятым в ходе пресс-конференции, в прокуратуре Промышленного района «Времени» не удалось: секретарь прокурора района Валентина Дрягина сообщила по телефону, что все комментарии ее шеф по этой теме уже дал.

Между тем работа продолжается. По словам Юрия Сысорова, «уже определен круг лиц, которые могли быть причастны к данному преступлению». Кроме того, в прокуратуру передано еще четыре факта для принятия процессуального решения.

Бородинов Сергей

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.