Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Клиент всегда неправ. Туристический шопинг заставляет быть бдительным.

25 апреля 2007 г.

Без шопинга и поездка - не поездка, неважно, обходишься ли стандартным набором сувениров или совершаешь масштабные закупки. Даже самые опытные путешественники не всегда оказываются готовы к особенностям шопинга «на местах». Корреспондент «Времени» на личном примере вспоминал о своих товарно-денежных злоключениях в разных странах.

Соединенные Штаты Америки

В нижнем Манхэттене (районе Нью-Йорка есть целые улицы с магазинами техники, в которых в основном продается аудио-, видео- и фотоаппаратура. Держат эти магазины, как правило, израильтяне, перебравшиеся в США. Особенность этих лавочек в том, что техника там либо «серая», либо бывшая в употреблении, либо бракованная. И если жителю России не нужно объяснять, отчего вещь может стоить в полтора-два раза дешевле и что будет при попытке эту технику вернуть или сдать в сервис, то представители других стран с радостью там отовариваются. У меня с одним из продавцов произошел забавный разговор. После долгих уверений в том, что нужный мне фотоаппарат абсолютно новый, с полной американской гарантией и только-только привезен от производителя, продавец на иврите крикнул своему помощнику, чтобы тот принес со склада ту старую, раздолбанную и промокшую коробку - наконец-то нашелся идиот, который это купит…

Таиланд

Как везде на Востоке, обмануть белого человека, «фаранга», - святой долг каждого местного жителя. Так что от души наторговавшись на местном рынке и сбросив цену чуть ли не в 20 раз, по приходе в отель мы обнаружили значительные потери: пропажу кошелька, вещи не того размера, цвета и качества. Например, вместо этнического светильника был только бумажный плафон без электрической начинки. Любые вещи на островах значительно дороже, чем на материке, а рекорд-смен по ценам – Королевский дворец в столице, Бангкоке. Таких заоблачных цен на всякую туристическую мелочь, как там, нет нигде. За картину на шелке изначально торговцы просили 1500 бат, в итоге согласились продать за 50 бат. А следующий продавец (они буквально выстраиваются в очередь к каждому туристу за 50 бат предложил уже две такие картины. Причем наличие у вас какого-либо товара не останавливает этих работников прилавка: если купили одну вещь, значит, обязательно купите еще одну, а то и две-три-четыре абсолютно такие же.

Индия

Индия в плане обмана туристов - чемпион. Любая манипуляция с деньгами, приобретение ли это товара, услуги, обмен денег, может кончиться не так, как ожидает турист. Причем даже за забором пятизвездочного отеля или в сугубо туристических районах (Мумбай, Гоа, Дели, Агра от этого не деться никуда. Я еще не успела ступить на индийскую землю, как за мной уже плелся целый хвост любителей легкой наживы. В итоге меньше чем за 3 часа было потрачено впустую около сотни долларов – гигантские для большинства местных жителей деньги. Сначала нашей компании шустрые местные ребята «помогли» купить железнодорожные билеты из Бомбея в Гоа, заработав на каждом из билетов ровно столько же, сколько они и стоили (около 20 долларов). Уже потом, наученные опытом, мы узнали, что на всех вокзалах существуют кассы для иностранцев и незачем часами стоять в гигантской общей очереди. Потом нас покатал по городу добродушный дяденька-таксист, получивший в итоге за свою работу в три раза больше, чем договаривались изначально. Этот же «добрый дяденька» поменял нам по «крайне выгодному» курсу доллары (спасибо, что хотя бы не на фальшивые рупии). Местные деньги - это ветхие бумажки, которые того и гляди развалятся прямо в руках, часть этих денег выведена из оборота, а часть нет. Отличить старые купюры от «новых» на первый, да и на второй, взгляд трудно. Единственная возможность как-то себя обезопасить - менять в официальных пунктах. Удивительно другое: не понаслышке знакомая с особенностями поведения на Востоке и знающая большинство видов классического «развода» туристов на деньги, я безропотно согласилась съездить и в магазинчик этнической одежды (большая часть этой одежды по вполне европейским ценам не дожила даже до обратного самолета в Россию), в «чудесный недорогой ресторанчик» (как потом выяснилось, на потраченную сумму даже в очень дорогом штате Гоа можно было по три раза в день питаться в ресторане несколько дней)… Не иначе как пьянящий пряный воздух Индии затуманил мозг.

Мария Кривых, www.expert.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.