Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Отыграются на вице-спикерах и предкомахУ Виктора Сазонова не будет конкурентов, в отличие от кандидатов в его замы

24 апреля 2007 г.

«Единая Россия» предложит на пост председателя Самарской губернской Думы Виктора Сазонова. Это решение было утверждено генеральным советом партии в четверг. Вопреки ожиданиям, ожесточенной борьбы за главное думское кресло не случилось ни между партиями, прошедшими в Думу, ни внутри партии власти. Источники «Времени» говорят, что оппоненты «Единой России» предпочли «сдать» пост спикера, а основные усилия сконцентрировали на других «фронтах» — за посты вице-спикеров и председателей комитетов. И здесь борьба разворачивается не только между ЕР и СР.

В середине прошлой недели в Самарской области невозможно было найти никого из высокопоставленных чиновников и функционеров «Единой России». Все они были заняты решением важных вопросов в Москве. Итогом стало заседание генерального совета «Единой России» в четверг, на котором рассматривались кадровые вопросы. В отношении Самарской области было принято решение внести на рассмотрение депутатов губернской думы в качестве кандидатуры на должность ее председателя секретаря регионального отделения, спикера Думы предыдущего созыва Виктора Сазонова.

Такое решение было и ожидаемым (Сазонов всегда считался компромиссной фигурой), и неожиданным (прогнозировалась серьезная борьба за пост спикера). Заявления сенатора Андрея Ищука о том, что он сделает все возможное, чтобы на месте Сазонова появился кто-то другой, либо оказались блефом, либо Ищуку не хватило сил для реализации своих грозных планов. Впрочем, он оказался вовсе не единственным игроком, который заявил о своих амбициях в этом политическом процессе.

Несмотря на то, что согласование кандидатуры Сазонова обошлось малой кровью, утверждать ее все равно будут депутаты. И даже «единороссы» могут не проявить единство при голосовании. К тому же возможно появление кандидатур и со стороны других сил. К примеру, в качестве претендента на пост спикера также называют генерального директора ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» Александра Коновалова, и он, по оценке юриста Олега Казачека, мог бы стать менее зависимым от губернатора политиком, чем Сазонов. Так как вице-губернатор Александр Нефедов, чьей креатурой является Коновалов, уже сейчас по своей должности в какой-то мере может считаться конкурентом губернатора. Виктор Сазонов же, считает Казачек, не будет представлять конкуренцию Титову хотя бы в силу своей встроенности в систему и компромиссности. Вероятно, свою кандидатуру на пост спикера представит и «Рособоронэкспорт».

Все эксперты, опрошенные «Временем», считают, что Константину Титову лучшей кандидатуры на пост спикера, чем Виктор Сазонов, не найти. «Губернатор умеет договариваться со всеми, и с Сазоновым в том числе он всегда сможет договориться», - уверен Казачек.

«Есть ли серьезная оппозиция Сазонову и, по сути, Титову, станет ясно уже при определении способа голосования по кандидатуре спикера - будет оно тайным или открытым. Хотя, думается, что у конкурентов Сазонова шансов практически нет», - полагает президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. Политолог Юрий Кочкин отмечает высокую степень вероятности победы в борьбе за пост спикера губернской Думы Виктора Сазонова, но также говорит о вероятном «пакетном соглашении», по которому будет определена судьба не только поста председателя Думы, но и всех остальных важных парламентских постов.

По всей видимости, основная борьба развернется за кресло вице-спикера и портфели председателей фракций и комитетов. «Это очевидно - не только сама Дума достаточно разнородная, но и в самой ЕР много амбициозных людей, поэтому внутрипартийная конкуренция будет высокой», - отмечает Юрий Кочкин. Олег Казачек считает, что в ходе борьбы за эти посты будет решаться вопрос и с сенаторством (к примеру, предложить на пост вице-спикера кандидатуру Алексея Ушамирского или представить его в Совет Федерации), а также возможны рокировки и в областном правительстве.

www.gazeta.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.