Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Курортный детектив. Группа «Союз» засветилась в скандале вокруг Сестрорецкого санатория.

24 апреля 2007 г.

ЗАО «Центральная регистрационная компания», аффилированное самарской ГК «Союз», стало фигурантом в истории с захватом ЗАО «Санаторий «Сестрорецкий курорт» (Санкт-Петербург). Руководство санатория обнаружило, что с ноября прошлого года ЦРК ведет «курортный» реестр. Получить детальные объяснения происходящего в ЦРК представителям «Сестрорецкого курорта» не удалось. Не исключено, что появление неожиданного реестродержателя является началом рейдерской атаки на один из популярных в области санаториев. До этого группа «Союз» уже фигурировала в скандале, связанном с недружественным поглощением ООО «Информтехнология».

На минувшей неделе появилась информация о рейдерской атаке на ЗАО «Санаторий «Сестрорецкий курорт». В один из дней руководство санатория узнало, что на сайте ЗАО «Центральная регистрационная компания» www.creg.ru в разделе «Клиенты» появился санаторий «Сестрорецкий курорт». Решив проверить, что обозначает понятие «клиент», руководство направило соответствующие запросы в ЗАО «Центральная регистрационная компания». Из ответа следовало, что реестр курорта ведется ЗАО «ЦРК» с 3 ноября 2006 года. Появление нового реестродержателя стало для представителей санатория полной неожиданностью. В его руководстве предположили, что появление регистратора, замеченного в участии в целом ряде корпоративных конфликтов, не случайно и может служить подготовкой к захвату санатория некими компаниями.

По словам исполнительного директора Самарской гильдии финансистов Дмитрия Яковенко, основная масса рейдерских захватов начинается именно с «захвата» реестра. «Очевидно, что данные реестра необходимы при осуществлении схемы недружественного поглощения. В конце концов, надо же знать - с кем работать, у кого скупать», - заявил он «Времени». Показательно, что ЗАО «ЦРК» обслуживается в московском филиале ЗАО «АКБ «Алекскомбанк». Владельцем банка является самарская ГК «Союз», подконтрольная бизнесмену Николаю Васильеву. Поэтому есть повод полагать, что именно «Союз» стоит за попыткой недружественного поглощения курорта. Комментировать ситуацию не стали ни в ГК «Союз», ни представители санатория.

По информации «Времени», сейчас группа «Союз» основной бизнес развивает за пределами Самарской области. В частности, интересы компании сконцентрировались в Санкт-Петербурге. Первое появление группы в северной столице сопровождалось скандалом с участием местного УФСБ, прокуратуры, судебных приставов. Конфликт вокруг питерского ООО «Информтехнология» начался в 2004 году. После того как в 2003 году основной заказчик «Информтехнологии» - Госслужба гражданской авиации - сократил платежи за поставленную продукцию, предприятию пришлось брать кредиты. В результате к 2004 году задолженность «Информтехнологии» перед кредиторами составила около $2,5 млн. Руководство предприятия обратилось в принадлежащее самарской группе компаний «Союз» ЗАО «АКБ «Алекскомбанк» за кредитом на сумму $4 млн для того, чтобы погасить долги. По версии одного из тогдашних собственников «Информтехнологии» Фатеха Урманчеева, обратившись в Алекскомбанк, он фактически потерял свое предприятие. В обеспечение залога по кредиту он передал кредитной организации 100% долей участия «Информтехнологии». После этого банк перерегистрировал предприятие на себя, а господин Урманчеев был уволен. В группе «Союз» существовала несколько иная версия событий. Якобы в конце сентября 2004 года от Фатеха Урманчеева поступило предложение купить ООО «Информтехнология» и спасти предприятие от распродажи по заниженной цене. К этому времени все имущество ООО находилось под арестами судебных приставов из-за долгов.

«В конце сентября 2004 года на основании договоров купли-продажи с Фатехом Урманчеевым ЗАО «АКБ «Алекскомбанк» приобрело 100% в уставном капитале ООО «Информтехнология». Во исполнение данных договоров ЗАО «АКБ «Алекскомбанк» перевело на открытые Урманчеевым счета $500 тысяч. Таким образом, ЗАО «АКБ «Алекскомбанк» полностью исполнило свои обязательства и приобрело право на 100% долей ООО «Информтехнология», - заявляли тогда в «Союзе». Впоследствии дело перешло в судебную плоскость. Фатех Урманчеев обратился в арбитраж с целью опротестовать перерегистрацию предприятия. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск удовлетворил. Но Алекскомбанк это решение смог оспорить в апелляционной инстанции. Предприятие осталось за самарской группой.

Еще один крупный скандал, в котором был замешан «Союз», произошел в Самаре осенью 2005 года. Следственными органами была изъята одна из самых крупных в России партий контрафактных дисков. Стоимость конфискованной партии CD, по некоторым оценкам, составила около 100-150 млн рублей. Диски были изъяты на складе, предположительно принадлежащем самарской группе компаний «Союз». По официальной версии, «Союзу» удалось уйти от ответственности, так как прямых доказательств того, что именно группа занималась контрафактом, не было.

Справка:

Санаторий «Сестрорецкий курорт» расположен в Ленинградской области на берегу Финского залива. Является одним из старейших курортов Северо-Западного региона России. Основан в 1898 году по указу Николая II. «Сестрорецкий курорт» проводит комплексное санаторно-курортное лечение при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и т.д.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.