Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Карты на стол. Застройщики отчитаются, на что идут средства дольщиков.

24 апреля 2007 г.

Впервые самарские застройщики должны предоставить свою финансовую документацию министерству строительства и ЖКХ Самарской области. Эксперты «Времени» считают, что это правильная мера, однако она не защитит дольщиков от недобросовестных операторов, даже если их несостоятельность вскроется в результате проверки.

В начале 2007 года при министерстве строительства и ЖКХ Самарской области было создано управление по контролю за жилищным строительством под руководством Германа Болотникова. На управление были возложены функции по выявлению проблемных объектов долевого строительства, связанных с нарушениями договорных обязательств застройщиками. Управление может проводить проверки финансовой и другой документации застройщиков и на основании предоставленных данных принимать меры в отношении недобросовестных компаний: налагать штрафы, обращаться в суды с заявлениями в защиту прав дольщиков, в арбитражный суд с заявлением о ликвидации застройщика в случае неоднократного или грубого нарушения им законодательства.

На прошлой неделе застройщики получили предписание предоставить управлению по контролю за жилищным строительством финансовую отчетность за первый квартал 2007 года. Ожидается, что по итогам этой отчетности через полгода будет готов мониторинг деятельности всех строительных компаний.

Строители считают, что такой контроль в целом правильная мера, с учетом того, что в течение долгого времени практически никто не отслеживал признаков недобросовестности строительных компаний. С другой стороны, у строителей явно прибавляется бумажной работы. С третьей, по мнению застройщиков, если управление обнаружит, что та или иная компания расходует средства дольщиков нецелевым образом либо что оператор не в силах исполнить свои обязательства, то мер, которые может принять министерство строительства, явно недостаточно для защиты дольщиков. Они явно не приведут к удовлетворению законных интересов частных инвесторов, тем более что с 1 июля появление у застройщика разрешительной документации на площадку полностью зависит от того же министерства. Скорее, эти проверки можно рассматривать как действенную предупредительную меру.

Галина Морозова,

председатель инициативной группы дольщиков компании «Единство»:

- Да, эта проверка выявит, что наш застройщик, который уже давно сорвал все обещанные сроки строительства, недобросовестный. Его оштрафуют, ликвидируют, а нам что делать? Я считаю, что это все-таки некая рекламная акция перед выборами.

Светлана ВНУКОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.