Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Признаки торможения появились в сегменте вторичного жилья.

24 апреля 2007 г.

В Москве наметилась тенденция снижения цен на жилье. В Самарском регионе эта динамика коснулась в основном объектов вторичной недвижимости, поскольку высокие цены вызвали снижение оборотов рынка, а рост активности покупателей поддержало дальнейшее увеличение объемов предложения. Что касается первичного фонда, то большинство экспертов пока считают преждевременным говорить о снижении темпов роста цен. В целом аналитики полагают, что в 2007 году доходность недвижимости снизится в среднем до 37%.

По данным федеральных СМИ, еще с конца 2006 года в Москве наблюдается падение темпов роста цен на недвижимость. В сентябре большинство застройщиков в расчете на «горячий» осенний сезон существенно подняли цены - в среднем по городу на 9,1%. Но «горячей осени» не случилось, и уже по итогам октября цена предложения упала на 2%. В дальнейшем еженедельный прирост цен на московское жилье снизился практически до 1% против 2,5% в неделю, что было характерно для весны-лета.

В отличие от столицы, темпы роста цен в Самаре пока замедлились только на вторичном рынке. «Снижение динамики стало заметно еще с осени 2006 года, сейчас оно продолжается», - говорит заместитель генерального директора ИК «Дом» Татьяна Бугаева. По ее мнению, высокие цены вызвали снижение оборотов рынка, поскольку из-за них срок экспозиции объектов значительно возрос. В результате рост цен замедлился. Руководитель департамента оценки группы компаний «Спектр недвижимости» Сергей Винтаев считает, что в настоящее время цены на вторичную недвижимость достигли своего потолка. «Если раньше человек со средней зарплатой 15-20 тысяч рублей мог позволить себе приобретение жилья в ипотеку, то теперь это стало невозможно, поэтому и круг потребителей вторичного фонда сузился», - поясняет он.

Замедление роста цен на первичном рынке пока незначительно, а некоторые игроки рынка недвижимости и вовсе отрицают данный факт. Директор компании «Дом-ист» Ирина Рязанова настаивает на том, что говорить о замедлении динамики цен на первичное жилье преждевременно, поскольку в настоящее время все тенденции, связанные с ростом цен на строительные материалы, инфляцией, недостатком предложения, развитием ипотеки и другими факторами, сохраняются. С этим соглашается и Сергей Винтаев. «По сравнению с Москвой самарский рынок недвижимости имеет специфичные факторы роста цен на первичное жилье, которые не позволяют им уменьшаться. Приток в страну нефтедолларов влияет на экономику государства и, в частности, на рынок недвижимости регионов, имеющих предприятия нефтедобычи и нефтепереработки», - объясняет Винтаев. По мнению Ирины Рязановой, цены на жилье продолжают расти в среднем на 4% в месяц.

Тем не менее можно констатировать, что некоторая стабилизация коснулась и первичного жилья. Сергей Винтаев объясняет этот процесс ростом рисков для инвесторов, а также очень высоким ростом цен в предшествующий период. По данным аналитического центра ИК «Дом», в последние два месяца строящееся жилье дорожало на 3-3,2% в месяц, тогда как большую часть 2006 года – на 5%, а по некоторым позициям в отдельные месяцы – до 8-10%.

По мнению аналитиков ИК «Дом», индексы цен 2007 года будут ниже показателей 2006 года - средний индекс по рынку составит около 37%, готовое новое жилье подорожает на 50-60%, старые квартиры - на 25-30%. Строящееся надежное принесет доход до 60% годовых, проблемное – от 40 до 70% по отдельным объектам. Сергей Винтаев также считает, что цены на новостройки будут расти медленнее и в среднем увеличатся на 30%, в отличие от 50-60% в 2006 году. Ирина Рязанова указывает, что замедление темпов роста цен возможно только к концу 2007 года, и то незначительное, не более 10-15%.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.