Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Малыши» требуют денег. Спрос на кредитование малого бизнеса рождает предложение.

24 апреля 2007 г.

Большое количество банков Самарского региона уже давно успешно сотрудничают с малыми предпринимателями, что обусловлено обоюдной выгодой и взаимовыручкой. В то же время нельзя говорить о том, что потребность успешно осуществляющих бизнес «малышей» удовлетворена в полном объеме. В связи с ростом производства как по стране, так и по самарскому региону, кредитование малого и среднего бизнеса будет развиваться и в будущем.

В настоящее время рынок кредитования малого и среднего бизнеса активно развивается. По мнению специалистов ОАО «ПК «Элкабанк», об улучшении эффективности работы в этой сфере говорит статистика. По данным опроса, проводимого главным управлением Банка России по Самарской области, общий объем выданных кредитов предприятиям малого бизнеса за 1 полугодие 2006 года составил 70 950 млн рублей, или 29,8% от общей суммы кредитов, предоставленных банками. В опросе приняли участие 39 кредитных организаций, действующих на территории области. Об этом сообщает сайт allmedia.ru. Как рассказал «Времени» главный специалист по кредитованию малого бизнеса самарского филиала ОАО «Банк Москвы» Андрей Усков, при работе с малым бизнесом банки сталкиваются с важнейшей проблемой риска. Единственной на данный момент компенсацией этого является повышение ставок. В среднем в самарском регионе процентные ставки по таким кредитам колеблются в районе 18-23%.

Некоторые банки предлагают скорринг-программы по кредитованию малого бизнеса. Это упрощает процедуру получения кредита для малого бизнеса, однако банки, компенсируя кредитные риски, увеличивают процентные ставки. Срок кредитования, как правило, не превышает 5 лет.

У проблемы риска есть и другой путь разрешения - преимущественное инвестиционное кредитование, где ставки минимальны, однако оно требует большого документооборота и тщательной подготовки. Каждый банк по-своему расставляет приоритеты, выбирая, что для него важнее: надежность или выгода.

Залог – в своем роде страхование от неплатежей. По данным статистической базы по операциям кредитования ОАО «ПК «Элкабанк», оптимальным залоговым обеспечением является ликвидное имущество предприятия. Безусловно, оно должно быть соизмеримо со ссудой. К сожалению, проблема неплатежей со временем обостряется, что приводит к большому количеству судебных разбирательств. Вследствие этого банки вынуждены создавать внутренние структуры по претензионной работе. А это отрицательно сказывается на развитии малого бизнеса.

Банки самарского региона также довольно охотно поддерживают «бизнес с нуля». Однако подобное кредитование сопряжено с большими рисками. «Такие предложения существуют на рынке. Но надо понимать, что процентная ставка по этим кредитам выше. Есть и кредиты под залог личного имущества, есть варианты с поручительством физических и юридических лиц. Есть варианты с классическим потребительским кредитом. Однако универсального кредитного продукта нет, многое зависит от конкретных условий», - заявил «Времени» главный специалист отдела корпоративного бизнеса АКБ «Промсвязьбанк» Василий Луценко. Сейчас именно тот период, когда кредиты для индивидуальных предпринимателей востребованы и обладают сравнительно низким риском для банка. «Те, кто успел выйти на рынок банковских услуг с продуктами, ориентированными на предпринимателей, получат в этом году ощутимый прирост своего кредитного портфеля. Полагаем, что ежегодный прирост кредитов на 40-50% – это вполне реально», - сообщил Луценко.

ГТРК "САМАРА"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.