Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

От агитации до побоев

23 апреля 2007 г.

Выборы депутатов Самарской губернской думы отметились многообразием нарушений.

День голосования в Самарской области прошел далеко не так спокойно, как сообщали в окружных избирательных комиссиях. Облизбирком и нижестоящие комиссии вчера были завалены жалобами на действия тех или иных кандидатов или избирательных объединений, и, по всей видимости, жалобы будут поступать и сегодня, и завтра, ив последующие дни. Нарушения были самыми разнообразными — от неснятой агитации до осознанных провокаций. Преуспел в количестве и изысканности нарушений Тольятти.

В день голосования, по словам председателя Самарского облизбиркома Ольги Соломатиной, не стоило ожидать серьезных жалоб, - они появятся после завершения голосования, когда начнется подсчет голосов и оформление документации. Между тем в ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» жалобы уже имеются. Здесь говорят, что ход выборов сопровождался массовыми нарушениями.

Самое заметное нарушение - агитация, которая запрещена за сутки и в день голосования. В воскресенье не то чтобы продолжала висеть наружная агитация за кандидатов -одномандатников и избирательные объединения (ее уже традиционно не снимают), но и явно за ночь было наклеено много новых листовок. Официально член Центральной избирательной комиссии Нина Кулясова заявила, что за один день сложно снять все баннеры и листовки, и в воскресенье в области осталось около 40% от всей размещенной на улицах политической рекламы. Тем не менее практика доказала, что очистить город от рекламы за ночь все-таки возможно. Например, в Республике Коми в субботу уже не осталось ни предвыборных баннеров, ни листовок.

Были и другие нарушения.

В САМАРЕ было зафиксировано множество нарушений и жалоб. В Железнодорожном районе обнаружилась пропажа 30 бюллетеней. В облизбиркоме узнали об этом факте только в 16.00 и уже из прессы. На избирательном участке №496 были расклеены листовки, призывающие население не выходить в воскресенье из квартир, так как «это опасно - в районе действуют квартирные воры». Недалеко от многих избирательных участков областного центра были замечены представители «Молодой гвардии», которые, по их собственным словам, занимались тем, что счищали листовки. По информации «Голоса» , основная их цель заключалась в мобилизации студенческих групп, которые должны будут под их контролем голосовать за ЕР. Как отметила Нина Кулясова, присутствие «молодогвардейцев» около участков еще не нарушает законодательство, но балансируют они «на грани фола». На участке №814 Железнодорожного района Самары был отмечен факт вмешательства сотрудников прокуратуры в работу участковой избирательной комиссии. По данным Октябрьской окружной комиссии, в округе был также отмечен массовый вброс бюллетеней в пользу одного из кандидатов -одномандатников. В 20.00 в облизбиркоме должно было начаться рассмотрение жалобы на кандидата в депутаты Самарской губернской думы Наталью Боброву. Суть претензий состояла в том, что она якобы агитировала сама за себя на улице.

В избирательную комиссию Самарского округа поступила жалоба от кандидата в депутаты Самарской губернской думы Игоря Станкевича. Он указывал на незаконные действия со стороны работников участковых комиссий, попросивших кандидата снять нагрудные знаки. Жалобу не удовлетворили.

Избирательной комиссией Промышленного округа был получен ряд заявлений как от избирателей, так и из прокуратуры. Прокуратура района вынесла представление на действия должностных лиц по избирательному участку №662. Более подробную информацию о сути представления работники комиссии обнародовать отказались. Представление по факту превышения должностных полномочий также вынесла прокуратура Красноглинского района. В избирательном участке №606 наблюдатель подсказывал избирателям, на ком из кандидатов следует остановить свой выбор.

В избирательном участке №913, по информации депутата городской думы Михаила Матвеева, было отключено электричество. В результате КОИБы на время были выключены. Через некоторое время цифры зажглись. Работники убедили, что данные потеряны не были - сработал предохранитель. У председателя избирательной комиссии Самарской области Ольги Соломатиной другая версия. «Члены участковой комиссии просто перепутали функции и перевели аппарат в режим досрочного голосования. Здесь просто сыграл человеческий фактор, - считает она. - Аппарат сразу убрали и начали голосовать традиционным способом».

Также, по информации Матвеева, возле одного из пунктов молодая девушка агитировала избирателей голосовать за Сивиркина, а на избирательном участке №882 возле школы стояли две девушки, одетые в форменные куртки с надписью «Молодая гвардия», и проводили соцопрос.

На улице Гастелло были расклеены объявления о переносе дня голосования с 11 на 18 марта, подписанные якобы чиновниками администрации Промышленного района. В качестве причины переноса выборов указывалось совпадение с днем голосования праздничного дня. Также в объявлении жителям района предлагались бесплатные билеты на праздничный концерт, которые можно было получить в администрации.

С избирательного участка №878, как отметил Михаил Матвеев, была попытка выноса бюллетеней одним из избирателей по технологии «карусель». По словам Ольги Соломатиной, «такие случаи не редкость, однако проследить за этим практически невозможно. Поэтому в протоколе всегда присутствует строка об утраченных бюллетенях».

Перед избирательным участком №906 по ул. Советской Армии стояла женщина с листом бумаги, которая отмечала некоторых избирателей перед входом в зал голосования. На избирательном участке №901, который расположен в корпусе СГАУ, списки избирателей выносили в деканат. Оттуда работники вуза выписывали всех своих проголосовавших или не проголосовавших студентов. Как пояснило руководство университета, накануне между студентами общежитий СГАУ был объявлен конкурс, в каком корпусе проголосовавших больше студентов. Списки избирателей были нужны для того, чтобы призвать на выборы тех, кто еще не был на участке.

На двух избирательных участках, где голосовали военнослужащие, отмечен факт «повторного голосования». Первоначально военнослужащие, которых на автобусах организованно доставили на участки, голосовали по партийным спискам. Однако по дороге обратно в часть им поступило указание проголосовать и по спискам одномандатников. Военных еще раз повезли на избирательные участки...

А самой скандальной в день голосования стала акция, проведенная активистами НБП. Двое молодых людей и девушка высказывали свой протест на участке №855 в Самарском округе. Стоит отметить, что именно на этом участке голосует губернатор Константин Титов. Анастасия

Курт-Аджиева, дочь редактора «Новой газеты» Сергея Курт-Аджиева, который в течение нескольких последних лет фактически работает на стороне Виктора Тархова, перед появлением губернатора демонстративно разорвала свой бюллетень и опрокинула урну для голосования. Еще двое «нацболов» на улице приковали себя наручниками к ограде с лозунгами «Нет выборам без выбора!», «Выборы - гнусный фарс». Также нацболы требовали признания своей партии и допуска ее к выборам. Сотрудники милиции задержали молодых людей на месте и отвезли в Ленинский РОВ Д.

В этом инциденте каким-то образом оказались замешаны и журналисты местной редакции газеты «Коммерсанта». По словам ее директора Андрея Федорова, вместе с представителями других СМИ на участке работал корреспондент «Коммерсанта» Павел Седаков и фотокорреспондент Артем Пигарев. После они отправились в редакцию на личном автомобиле, а по пути позвонили одному из лидеров самарских «нацболов» Михаилу Гангану. Тот отказался комментировать произошедшее по телефону и пригласил журналистов заехать к нему. После интервью сотрудников «Коммерсанта» около дома Гангана остановила машина ДПС, сразу же появились четыре человека в штатском, оказавшиеся сотрудниками ОБОП. Они забрали у журналистов документы на автомобиль, предварительно обыскав его, и велели ехать за ними. «Пунктом назначения» оказался тот же Ленинский РОВД, где у Седакова отобрали сотовый телефон (он собирался звонить в центральное представительство «Коммерсанта»). Затем журналистов допрашивали и в итоге продержали в отделении четыре часа, сообщив, что привлекли их к делу всего лишь как свидетелей. Андрею Федорову на вопрос, на каком основании задерживают людей, выполняющих служебные обязательства, в РОВД не ответили.

В ТОЛЬЯТТИ сразу четыре участка, расположенных в школах города, оказались «заминированы». Как сообщили «Времени» в ассоциации «Голос», на период проверки с участков были эвакуированы наблюдатели и избиратели, а члены комиссии остались на своих местах. В облизбиркоме подтвердили факт лжеминирования, но отметили, что голосование не прекращалось. С избирательного участка, расположенного в одном из зданий мэрии, были вынесены чистые бюллетени, которые раздали людям «без определенного места жительства», организованно туда подвезенным. В результате некоторые горожане, пришедшие сделать свой выбор, были несказанно удивлены, узнав, что они «уже проголосовали».

По словам Людмилы Кузьминой, в ассоциации «Голос» появились сведения и о том, что руководство АвтоВАЗа и исполнительные органы города собрали у себя бизнесменов и пригрозили, что если те не обзвонят всех своих сотрудников и клиентов с требованием проголосовать, то бизнеса у них больше не будет. По местному телевидению бегущей строкой и на радио «LADA-FM» постоянно выходили сообщения о розыгрыше автомобиля среди избирателей, «правильно» проголосовавших.

В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ нарушения носили массовый характер. Так, например, надомное голосование проводилось не по установленным законом реестрам, а по спискам, составленным социальными работниками. В районах практически повсеместно отмечались случаи агитации со стороны сотрудников социальных служб, которые вчера были вызваны на работу.

В Кинель-Черкасском и Борском районах на участках в массовом порядке присутствовали работники администрации. На одном из участков урна была опечатана наклейкой с логотипом «Единой России». У некоторых председателей участковых комиссий на столах стояли флажки с символикой ЕР. В Отрадненском округе, где баллотируется управляющий Пенсионного фонда по Самарской области Александр Роккель, все работники фонда присутствовали на участках, что можно расценить как давление на избирателей.

В КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССКИЕ избирательные участки поступило достаточно большое количество жалоб от партии «Справедливая Россия». В частности, партийцев не устраивало создание рабочей группы «Содействие», состоявшей из представителей городской администрации. Жалобы оставлены без удовлетворения - по закону представители администрации могут оказывать помощь в проведении выборов и следить за ходом голосования.

В эпицентре оказывались и сами наблюдатели. В Отрадном глава местного РОВД лично приехал на избирательный участок №96, чтобы удалить наблюдателя от ассоциации «Голос». Ему было инкриминировано нарушение общественного порядка (в протоколе так и не отметили, что же он совершил). По свидетельствам очевидцев, перед задержанием сотрудников милиции консультировал наблюдатель ЕР.

Как отметили на пресс-конференции Ольга Соломатина и Нина Кулясова, во всех подобных случаях должны разбираться правоохранительные органы, так как избирательные комиссии не могут наказывать нарушителей.

«ВРЕМЯ»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.