Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Очная ставка

23 апреля 2007 г.

Впервые за 16 лет Виктор Тархов решился на публичную дискуссию с Константином Титовым

В прошлую пятницу, в последний день разрешенной агитации в ходе выборов в губернскую думу, в прямом эфире ТРК «РИО» состоялись дебаты между губернатором Константином Титовым и главой Самары Виктором Тарховым. Фактически эти дебаты — первая публичная дискуссия именно между этими двумя политиками с 1991 года. Впрочем, те, кто ждал от этих дебатов выяснения отношений, взаимных обвинений и, публичного срывания масок, обманулись. Оба политика предпочли по минимуму касаться вопросов политики, в том числе и собственного прошлого, предпочтя перевести разговор в хозяйственное русло. Эксперты же считают, что «тень» 1991 года еще долго будет их преследовать...

За неполные 16 лет, минувшие с той поры, Константин Титов и Виктор Тархов не раз встречались при самых разных обстоятельствах. В 1996 году Тархов даже был доверенным лицом Титова на первых губернаторских выборах. Спустя четыре года Титов и Тархов участвовали в теледебатах в ходе очередной губернаторской кампании, но это была схватка не один на один: в дискуссии одновременно участвовали все пять кандидатов. Потом у Тархова и Титова был не один шанс дискутировать в думе. И только теперь они сошлись в телеэфире в одной студии в дискуссии один на один, не считая ведущего.

Главным событием этих дебатов большинство экспертов назвали то обстоятельство, что Константин Титов и Виктор Тархов признали, что по сути они состоят «в одной партии», живут на одной территории и только сообща можно заниматься одним делом. В рамках данной выборной кампании это был интересный поворот. Но момент исторической истины все-таки не наступил.

Губернатор, похоже, с самого начала поставил перед собой задачу показать, что не нужно никакой «чернухи», и даже несколько раз заметил, обращаясь к оппоненту, что тому нужно «настегать» свой предвыборный штаб, который снабжает Тархова неточной информацией или подталкивает не к тем решениям. Тархов старался возражать, но чувствовалось, что так же сжать кулак и заявить «Долой банду казнокрадов», как это делают невидимые авторы с плакатов «Справедливой России», ему в непосредственном общении с Титовым трудновато.

После короткого представления своих партий оппоненты сначала ответили на вопросы ведущего, которые заранее подготовили избирательные штабы, а потом перешли к диалогу друг с другом, в который Виталий Добрусин почти не вмешивался, предпочитая только контролировать исполнение регламента и подавать отдельные, но яркие реплики. В начале беседы на какое-то мгновенье всплыл «призрак» 1991 года. К примеру, на слова Тархова о том, что в области «налицо стагнация промышленности», губернатор напомнил: Тархов «как депутат губернской думы должен быть в курсе дела, что сегодня ориентиром являются показатели валового регионального продукта 1990 года, и уровень объема промышленного производства в области достигает 97% от уровня 1991 года, что на 10% выше, чем в среднем по России». Впрочем, «призрак» после этого исчез.

Вопросы касались преимущественно экономического развития Самарской области. Ответы Титова и Тархова, разумеется, оказывались с противоположными знаками: губернатор отмечал позитивные стороны, а мэр искал недостатки в развитии региона. Но уже через несколько минут Тархов начал соглашаться с Титовым. А когда речь зашла о принятом губернской думой постановлении о выделении 5 млрд рублей на решение проблемы обманутых дольщиков (которое Виктор Тархов охарактеризовал как «неправильное» и «более того, незаконное» Титов неожиданно встал и пожал руку Тархова за эти 5 млрд. Именно в этот момент стало очевидно, что скандальной эта дискуссия не будет.

Чуть позже Виталий Добрусин заметил, что у него есть ощущение, что оппоненты вообще являются членами одной партии и ведут дебаты обнявшись. Оба с ним согласились. Еще через какое-то время Виталий Добрусин почувствовал себя «на производственном совещании», и Константин Титов снова заверил ведущего в верности его ощущений, добавив, что они собрались здесь не громкие политические заявления делать, а обсуждать хозяйственные вопросы.

Между тем острота этих дебатов оказалась снижена и вследствие того, что отсутствовало традиционное для такой программы интерактивное голосование. По решению штабов сценарий программы был согласован, и, по всей видимости, интерактивное голосование во время эфира этим сценарием предусмотрено не было.

По словам руководителя департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрея Колядина, в итоге в эфире прошел тот сценарий дебатов, на который больше всего рассчитывал штаб «Единой России». «Титов одержал блистательную победу при непораженном Тархове», - заявил «Времени»- Андрей Колядин. Председатель Самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко считает, что «ЕР как минимум не провалилась, а «эсеры» смогли обозначиться как вторая равная партия, которую руководитель первой пригласил к сотрудничеству. Но ситуации настоящей борьбы, показательных противостояний, публичной дружбы и реальных договоренностей будут регулярно чередоваться». При этом, полагает Ермоленко, надежды штаба СР не оправдались. «У них было ожидание логичного продолжения избирательной кампании с жестким давлением на ЕР и лично Титова...»

Электоральная роль дебатов, по мнению экспертов, оказалась невысокой -такая программа могла изменить только мнения неопределившихся избирателей, и сориентировались они, скорее всего, в сторону Титова и ЕР. И даже если эта категория избирателей, по разным оценкам, составляет от 18 до 34%, дебаты оказали влияние далеко не на всех из них. «В итоге ЕР могла прибавить процент-другой, а СР если и потеряла, то примерно столько же. В целом это находится в рамках статистической погрешности», - считает редактор журнала «Союз» Александр Комраков.

Эксперты - об исторической роли дебатов 09.03.2007

Дебаты 9 марта, по оценке политолога, профессора СамГУ Евгения Молевича, стали «возможностью свести давние счеты вне зависимости от выборов». Политолог уверен, что все, что сейчас происходит между Титовым и Тарховым и будет происходить в обозримом будущем, - итог 15 лет. «Эго не просто столкновение, как было в случае Лиманского и Тархова, это столкновение людей, связанных и противостоящих друг другу 15 лет», - уточняет Молевич. Историчность этих дебатов, по мнению политолога, в том, что они стали определенным подведением итогов. Для Титова - свидетельством того, что «есть еще порох в пороховницах», для Тархова - проверкой, справедливо ли он был в свое время «отодвинут» от руководства областью.

Депутат Самарской городской думы Михаил Матвеев уверен, что Титов и Тархов неизбежно должны были вернуться к давнему спору, так как «кампания СР за последнее время перешла в фазу губернаторской кампании. Возвращение Тархова в 2006 году говорит о том, что его со счетов сбрасывать еще нельзя».

Наталья Боброва уверена: за последние 16 лет между Титовым и Тарховым сохранялась недосказанность, а прошедшие дебаты стали «неудачной попыткой реванша со стороны Тархова - неудачной потому, что время уже другое».

Юрист Олег Казачек также считает, что такие дебаты рано или поздно должны были произойти: «Когда-то Титов практически уничтожил политическую карьеру Тархова, но с тех пор Тархов стал как «тень отца Гамлета» для Титова. Олег Казачек убежден, что прошедшие дебаты явились историческим событием, и, продолжая рассуждать образно, отметил, что «после поединка Гамлет не остается жить, поэтому вероятен уход обоих соперников».

Другие эксперты также отмечают, что Титов и Тархов использовали последнюю возможность для проведения дебатов. «И Титов, и Тархов сейчас находятся в итоговой части своей политической карьеры. Это был последний случай, когда можно было услышать их открытую политическую полемику. Вряд ли можно предположить, что у них есть еще 15 лет на споры», - отмечает Матвеев.

Однако не все очевидцы и участники событий 1991 года спешат придавать прошедшим дебатам большое значение. Руководитель УМНС по Самарской области Александр Бахмуров, в 1991 году депутат Самарского горсовета, как будто тоже открещивается от тех событий: «Прошло уже много времени. Что было в 1991, и что сейчас? Я думаю, что Титов не подставлял Тархова тогда, я сам тому свидетель. И Титов не предпринимал шагов к тому, чтобы что-то сделать против Тархова. Это обычные предвыборные дебаты». А командовавший войсками Приволжско-Уральского военного округа Альберт Макашов (который в августе 1991 года лишился должности за поддержку ГКЧП заявил «Времени»: «Много будете знать, скоро состаритесь». И добавил: «Это все плюсквамперфектум, в давно прошедшем. Ничего особенного не будет, пока не вмешается Москва».

Любовь ШРАМКО

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.