Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ударить в самое «ЕдРо» пытаются эсеры, через суд требуя снять «Единую Россию» с выборов

23 апреля 2007 г.

Сегодня должно состояться предварительное слушание по иску, поданному в четверг региональным отделением партии «Справедливая Россия» к своим политическим оппонентах на выборах – «Единой России». Эсеры пытаются через суд снять ЕР с выборов в губернскую Думу. Для этого «партии власти» инкриминируют подкуп избирателей и нарушение законодательства об интеллектуальной собственности. Окончательное решение по делу, согласно законодательству, должно быть вынесено не позднее завтрашнего дня.

Как пояснил «Времени» юрист регионального отделения «Справедливой России» Сергей Олейник, подкуп избирателей эсеры усмотрели в предвыборном «обещании ЕР передачи материальных благ избирателям в зависимости от исхода избирательной кампании». Речь идет об агитационных баннерах, где ЕР обещает поднять зарплату до 25 тысяч рублей. Эсеры обращают внимание на то, что выглядит это как обещание неограниченному кругу избирателей, так как не содержит пояснения, что это касается только бюджетников.

Эсерам также не понравился факт использования в аудиоролике ЕР мелодии «Березовый сок» композитора Вениамина Баснера – они полагают, что это не было согласовано с правообладателем мелодии. В противном случае у ЕР должен быть заключен договор о смежных правах, оплаченный из избирательного фонда.

В Российском авторском обществе «Времени» сообщили, что с этой ситуацией они не знакомы, а потому не могут каким-либо образом ее прокомментировать и сказать, в частности, были ли в данной ситуации нарушены авторские права. Связаться с родственниками Баснера «Времени» не удалось. Между тем юрист Олег Казачек считает, что в таких случаях в суд должен подавать правообладатель, то есть сам автор, его представитель или наследник.

В штабе «Единой России» к иску отнеслись как к очередной пиар-акции штаба «Справедливой России». «Единороссы» считают, что эсерам просто нечего сказать избирателю, поэтому в ход идут громкие и скандальные акции. «Символично, что в регионе эта партия воспринимается как самая скандальная. Да, наверное, эти акции привлекают внимание, и лично я бы поставил им «пятерку» за владение провокационными технологиями борьбы. Но вот можно ли этими технологиями завоевать настоящее доверие людей – большой вопрос», – отметил «Времени» первый заместитель секретаря регионального отделения ЕР Александр Живайкин. В штабе «Единой России» отметили, что их юристы также находили в кампании «Справедливой России» серьезные нарушения и готовили иски, но каждый раз принимали решение не давать этим искам ход, чтобы не становиться инициаторами судебных тяжб и разбирательств. Александр Живайкин не согласен и с тем, что программное намерение увеличить пенсии и зарплаты - подкуп. «Мы ясно сказали людям, что сделали и что собираемся сделать, обозначили сроки, проработали механизмы. Особенно подчеркну, что во всех наших агитках мы разъяснили, когда произойдет повышение и за счет каких финансовых источников», – заявил он. Сергей Олейник, в свою очередь, сообщил, что иск готовился давно, а подан в суд был в последний момент только по техническим причинам. По словам Олейника, текст баннеров проходил экспертизу в Институте русского языка.

Эксперты, опрошенные «Временем», считают, что судебное разбирательство, инициированное эсерами, не имеет никаких перспектив. Директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» юрист Юрий Эйрих полагает, что шансы на благоприятный исход для эсеров минимальны, так как осталось очень мало времени. Юрист Олег Казачек также не видит перспектив у процесса. «Маловероятно, что «Единую Росиию» снимут. Для этого нет никаких правовых оснований. А что касается авторских прав, получается, что судиться можно даже в случае любого воспроизведения, к примеру, музыки Бетховена?» – заявил он. По мнению депутата Самарской городской Думы Михаила Матвеева, ЕР вообще невозможно снять с выборов, так как у нее очень сильный административный ресурс.

Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин, в свою очередь, сказал, что «такой жест, как подача иска, был ожидаемым со стороны СР. То, какую методику выбрала эта партия на выборах, – не новость, ЕР за кампанию наслушалась от них многих гадостей. Но обращение в суд ничего не добавляет и не убавляет этим партиям. Решение в любом случае будет принимать суд».

Елена ЧЕЧЕНИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.