Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Шанс для аутсайдеров. Голоса запрещенного «кандидата» на этих выборах могут поделить малоизвестные партии

23 апреля 2007 г.

На выборах в Самарскую губернскую Думу 11 марта в избирательных бюллетенях впервые за последние годы не будет кандидата «против всех». Как себя поведет в связи с этим протестный электорат? По мнению экспертов, одни избиратели просто не придут в день голосования на избирательные участки. Другие же предпочтут «меньшее из зол». Главным критерием «зла», разумеется, при этом окажется приближенность к власти.

Доля протестного электората в целом не очень высока. До отмены графы «против всех» напротив нее ставили галочку в среднем 2-3% от всех проголосовавших, но вместе с теми избирателями, которые остались дома, протестная группа достигает пятой части от всех граждан, обладающих правом голоса. Впрочем, когда для многих партий, претендующих на места в губернском парламенте, актуален вопрос преодоления 7%-ного барьера, даже небольшая прибавка голосов может оказаться решающей. В Самарской области, согласно рейтингам и прогнозам экспертов, не испытают сложностей с преодолением заградительного барьера только «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

В Самарской области самое высокое протестное поведение на выборах ожидается в губернском центре. Впрочем, это общая закономерность. Как отмечает президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский, доля голосующих против всех всегда выше в городах, и чем крупнее город, тем больше эта группа. Это объясняется тем, что в городах больше экономически самостоятельных людей, которые, приходя на выборы, обнаруживают, что в списке нет партии, которая бы их устраивала. «Большинство нынешних партий работают с экономически несамостоятельными людьми – ведь только им они могут пообещать зарплаты и пенсии», – поясняет Звоновский.

«Против всех голосует политически культурная часть избирателей, у которой есть своя позиция. Это не те, кто не определились, а те, кто изначально понял, что им никто из представленных кандидатов не нужен», – уверен политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич. Что касается сельских районов, то там, как отмечает эксперт, «голосуют так, как скажет администрация». На мартовских выборах форм протеста будет три – не приходить на участки, испортить бюллетень или выбрать «меньшее из зол» – проголосовать за партию, наименее приближенную к власти. О соотношении этих групп эксперты судить не берутся, но отмечают, что в Самаре низкая явка может ожидаться и из-за неоправдавшихся ожиданий жителей в отношении новой городской власти. Те же представители протестной группы, которые все же выберут одну из партий на выборах, проголосуют не за «Единую Россию». «Протестное голосование почти всегда означает протест против действующей власти. В последние годы голосование против всех было демонстративным», – говорит Владимир Звоновский. Юрист Олег Казачек также отмечает, что протестный электорат «редко голосует за партию власти». Поэтому в Самаре на эти голоса не может рассчитывать и «Справедливая Россия», которая твердо ассоциируется с муниципальной властью. По оценке эксперта, трудно придется ЕР в Тольятти, так как там всегда был протест – в первую очередь против того, как развивается экономика страны в целом, так как перед глазами у тольяттинцев автомобильный завод «без перспектив развития на федеральном уровне».

Председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко считает, что с протестным электоратом в основном пытаются работать только «эсеры», но делает попытки и ЕР, в частности, «зомбированием» мыслью, что у нее нет соперников. По мнению других экспертов, логика «против ЕР, значит за СР» на этих выборах не сработает. Голоса протестного электората вряд ли получит оппозиционная КПРФ и создающая образ оппозиционной ЛДПР. Электорат этих партий давно сформирован и прочен. Депутат Самарской городской Думы Михаил Матвеев уверен, что известные партийные брэнды будут вызывать раздражение, поэтому протестный электорат неохотно станет голосовать и за СПС. Депутат считает, что эти избиратели будут «самовыражаться, голосуя непонятно за кого». Евгений Молевич отмечает, что на эти голоса могут рассчитывать только партии, «не запачканные властью». Важен эффект новизны, поэтому из партийных списков, которые будут представлены на выборах Самарской губернской Думы, кандидата «против всех» могут заменить «Зеленые» или «Патриоты России», а в какой-то мере все же забытый СПС и недавно созданная «Справедливая Россия» (но не в Самаре). Владимир Звоновский же считает, что за «Зеленых» протестные избиратели не проголосуют, так как «проект рассчитан на привлечение электората, чаще всего игнорирующего выборы». Стоит отметить, что ярким примером активного протестного голосования стали выборы главы Самары. «Тархов тогда позиционировал себя как основной соперник действующей власти, и это привлекло на его сторону дополнительно не менее 6-7% пришедших голосовать», – отмечает Звоновский. Поэтому, по мнению социолога, и на предстоящих выборах будет важно, какая партия лучше покажет себя как противник власти, причем агитация, в которой СР противопоставляет себя ЕР, здесь не так важна – важно, что думают избиратели. Михаил Матвеев уверен, что повторение ситуации как на выборах мэра было бы возможным, если бы в губернских выборах участвовало два партии. Иначе ни одна партия за счет протестных голосов серьезно не приобретет, так как голоса понемногу «растащат» все.

Елена ЧЕЧЕНИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.