Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Призрак городского отделения «ЕдРа» вновь замелькал в Самаре

23 апреля 2007 г.

Как стало известно «Времени», после выборов депутатов губернской Думы в Самаре вновь может быть создано городское отделение «Единой России». Правда, в первую очередь разговор идет не о самом отделении, а о людях, которые его возглавят. Руководство будущим отделением может оказаться призом за результативную предвыборную работу. Круг вероятных претендентов определен и не очень широк.

Самарское городское отделение «Единой России» может быть создано вскоре после выборов в Самарскую губернскую Думу, причем благополучный их исход для «ЕдРа» дает больше шансов и на образование отделения. Оно поспособствует расширению влияния партии, которая, как планируют в ее штабах, должна будет получить абсолютное большинство на губернских выборах. По информации «Времени», предложение возглавить отделение уже получили некоторые «единороссы», входящие в число кандидатов от партии на выборах в губернскую Думу. Такое предложение может стать для них дополнительным стимулом к победе в своих одномандатных округах.

Между тем в самарском региональном отделении ЕР опровергают информацию о создании городского отделения. Первый заместитель секретаря регионального отделения Александр Живайкин заявил «Времени», что «вопрос создания городского отделения в Самаре никогда не обсуждался и обсуждаться не будет». По словам члена регионального политсовета ЕР Сергея Богданова, создание отделения связано с тем, что «видимо, нашли достойного руководителя отделением». Впрочем, он сразу оговорился, что ничего не слышал о планируемом воссоздании городской организации и ничего, что могло бы говорить о возникновении такого процесса, не видит.

Другие осведомленные источники, близкие к региональному отделению, информацию подтверждают. Также отмечают, что отделение будет создано действительно только в случае победы ЕР на выборах, то есть получения партией не менее 40% голосов. Любой показатель ниже признается поражением, и необходимость в городской структуре исчезнет.

Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин полагает, что в создании самарского городского отделения ЕР «есть рациональное зерно». «Город большой, в нем проживает изрядная часть членов ЕР, и было бы правильно помимо районных отделений создать единое городское. Такое отделение объединило бы усилия партии в городе», – считает эксперт. Также Колядин заявил, что если данное отделение возглавит «вменяемый, опытный человек, то это будет способствовать увеличению численности партии и тому, чтобы работа велась не только на бумаге».

Юрист Олег Казачек отмечает, что «свято место пусто не бывает», а потому создание городской ячейки ЕР рано или поздно должно состояться. Эксперт уверен, что на уровне города партийное отделение будет представлять собой очень серьезный ресурс, к которому могут стремиться представители разных сил, находящихся внутри ЕР. Если такой рычаг окажется в руках одной силы, то это может быть даже «опасно», считает он и добавляет, что создание городского отделения может быть невыгодно губернатору: у него есть мощный ресурс по области, а теперь нужно будет учитывать городскую организацию, которая может выйти из-под контроля, или же поставить туда своего человека.

С другой стороны, тот факт, что ряду кандидатов в депутаты предложено возглавить городское отделение, по оценке эксперта, может стать стимулом для лучшей работы кандидатов на выборах. После чего, вероятно, слова о создании отделения и руководстве им так и останутся обещаниями.

Справка:

Ситуация с самарским городским отделением ЕР всегда была непростой. Оно существовало, когда еще у руля регионального отделения стоял Дмитрий Сивиркин. Тогда городское отделение возглавлял Сергей Арсентьев. Но после скандально известного снятия секретаря реготделения и роспуска политсовета (в число исключенных вошел и Арсентьев судьба городского отделения так и не была решена. Рассмотрение вопроса о назначении нового руководителя отделения несколько раз откладывалось, среди кандидатур называли Александра Живайкина и Сергея Богданова, но в конце концов городское отделение решили просто расформировать, сохранив девять районных ячеек, а Александр Живайкин получил должность первого заместителя секретаря областного отделения. По мнению некоторых экспертов, ликвидация городского отделения имела политический подтекст – таким образом на значимый пост в региональном «ЕдРе» не допустили представителя группы «Волгабурмаш» (ВБМ Сергея Богданова. Впоследствии иногда высказывались мысли о воссоздании городской структуры. Любопытно, что на этом настаивал глава ВБМ Андрей Ищук.

Антон ЛЯДОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.