Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Квартал» занялся «грязным делом». Строительная компания скупает доли в проблемных объектах

23 апреля 2007 г.

Строительно-риэлторская компания «Квартал» объявила о скупке долей в объектах проблемных строительных компаний. В сферу интересов инвестора попало около десяти объектов, сроки сдачи которых серьезно задерживаются, но признаков банкротства застройщиков нет.

Строительно-риэлторская компания «Квартал» начала скупать доли в проблемных жилых домах. В сферу интересов инвестора попали такие фирмы, как «Металлопторг», «Монтэк», «Междуречье», «Гагаринец», «Проспект-Инвестстрой», «Лик», «Эл-Гранд», «Единство», «Град». Дольщики этих компаний обеспокоены несоблюдением сроков сдачи объектов, отсутствием разрешительной документации, однако все объекты, в которых «Квартал» готов выкупить доли, миновали стадию нулевого цикла.

Директор СРК «Квартал» Алексей Шиперко сообщил «Времени», что в поле интересов компании попали объекты, которые имеют шанс быть достроенными. Доли будут скупаться по цене примерно на $2-3 тысячи ниже рыночной и реализовываться уже после окончания строительства по адекватной к тому моменту цене. По словам Шиперко, СРК «Квартал» уже получила немало предложений от желающих продать свои доли в проблемных объектах.

Схема, предложенная «Кварталом», не новая. В 2006 году похожую работу с проблемными «долевками» вела инвесткомпания «Дом», с тем лишь отличием, что компания фактически выступала в качестве риэлтора при переуступке доли. По информации «Времени», прошлым летом ИК «Дом» готовила такую сделку по квартире в доме по адресу: ул. Тухачевского, 10 (застройщик ООО «Проспект-Инвестстрой»). Однако, по словам заместителя директора ИК «Дом» Татьяны Бугаевой, компания сегодня этим больше не занимается.

Покупка проблемной доли имеет повышенный риск для любого инвестора. Как заявлял «Времени» генеральный директор СК «Портал» Игорь Михеев, «обычно потенциальных покупателей квартир предупреждают: обратите внимание на благонадежность застройщика. В данной же ситуации изначально ясно, что застройщик проблемный». Впрочем, ведущий юрисконсульт ООО «Право» Сергей Кажаев говорит: «Если руководству СРК «Квартал» известна кулуарная информация о том, какие объекты точно будут достроены, то риски сводятся к минимуму. Даже если дом не будет построен, компания сможет реализовать свои доли, хотя здесь возникнет сложность в поиске тех, кто согласится эти квартиры купить».

Как заметила «Времени» Татьяна Бугаева, с тех пор как правительство Самарской области взяло на себя вопрос о достраивании объектов проблемных компаний, риск инвесторов существенно снизился. Однако речь идет о гарантиях правительства относительно тех компаний, которые сегодня находятся в более плачевном состоянии: «Содействие», «Виктор-С», «Волгаэнергоресурс». Поэтому риск для СРК «Квартал» весьма велик, так же как и потенциальная прибыль: аналитики ИК «Дом» прогнозируют, что в 2007 году на проблемных новостройках можно будет заработать до 100% прибыли. По мнению Сергея Кажаева, выгоднее скупать доли в объектах, строительство которых остановилось на стадии фундамента, поскольку дольщиков таких домов проще уговорить на продажу.

Если «Квартал» скупит более 50% всех долей в проблемных объектах, то станет «генеральным» дольщиком, который в случае, например, банкротства строительной компании сможет оказаться крупнейшим кредитором и таким образом получить проблемную площадку. Тем более что по многим из этих объектов нет разрешительных документов на строительство или истек срок постановления на отвод земельных участков.

Какие объекты интересуют СРК «Квартал»

Ул. Ленинская, 257 («Эл-Гранд»

Ул. Карбышева, 1, пр. Кирова, 325а («Единство»

Ул. Тверская/Киевская («Междуречье»

Заводское шоссе, 78б («Монтэк»

Ул. Волжская/Кольцевая, ул. Советской Армии, 240б («Гагаринец»

5 просека/Солнечная, ул. Тухачевского, 18 («Проспект-Инвестстрой»

Ул. Владимирская, 43б («Град»

Ул. Фрунзе/Комсомольская («Лик»

Ул. Белорусская («Металлопторг»

Справка:

СРК «Квартал» работает в Самаре с 1999 года. Компанией построено три многоквартирных дома, два уже сдано. Компания строит объекты без привлечения средств дольщиков, за счет собственных инвестиций. Кроме того, СРК «Квартал» осуществляет функции подрядчика, производителя и поставщика строительных материалов (кирпич, ЖБИ), риэлтора.

Елена ЧЕЧЕНИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.