Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Миллиарды АвтоВАЗбанка. Банк планирует увеличить уставный капитал

24 апреля 2007 г.

Акционеры тольяттинского АвтоВАЗбанка намерены провести дополнительную эмиссию объемом 1 млрд рублей. Это позволит банку увеличить собственный капитал до 2,5 млрд рублей. Скорее всего, при проведении эмиссии в кредитную организацию будут привлечены сторонние инвесторы, однако пока неизвестно, велись ли с кем-либо переговоры на эту тему.

На региональном банковском рынке АвтоВАЗбанк (АВБ начал работу в 1988 году. В мае 2001 года он перешел под контроль организаций, аффилированных московскому банку «Глобэкс». Однако летом 2005 года все акции АВБ, принадлежавшие «Глобэксу», были выкуплены пятью малоизвестными тольяттинскими компаниями, подконтрольными менеджменту регионального банка. В дальнейшем, по информации «Времени», собственники АВБ неоднократно рассматривали возможность привлечения стороннего инвестора.

В конце 2005 и начале 2006 года обсуждался вариант вхождения в уставный капитал банка московской строительной корпорации MIRAX GROUP, проекты которой АВБ будет финансировать в Самарской области. Однако этого не произошло. Вероятно, москвичи предпочли решить этот вопрос в зависимости от результатов первого совместного проекта (строительства офисного центра в Самаре). Но эти работы были свернуты - MIRAX GROUP сочла проект слишком рискованным из-за скандалов по поводу выделения земли в Самаре.

В 2007 году акционеры тольяттинского банка планируют проведение допэмиссии акций объемом 1 млрд рублей. Это позволит поднять собственный капитал АВБ до 2,5 млрд рублей. Увеличение уставного и собственного капитала необходимо для дальнейшего наращивания доли банка на рынке розничных услуг. По словам руководителей банка, в течение ближайших 5-6 лет капитал кредитного учреждения будут планомерно наращивать до $1 млрд, что позволит АВБ войти в список 50 крупнейших кредитных организаций в России.

Также в марте АВБ проведет размещение дебютного облигационного займа на 800 млн рублей. По информации, подготовленной лид-менеджером размещения (Банком Москвы), акционерами, владеющими более 5% акций финансовой структуры, являются ООО «Трансгруз», ООО «Июль» и ООО «Волгамедь». Эти компании контролируются топ-менеджерами банка. Президенту Вере Прокопенко принадлежит 49,74% акций банка. Среди крупнейших акционеров кредитной организации значится вице-президент Елена Казымова (19,5%), которая отвечает за финансовый блок, в том числе за вопросы стратегического планирования, формирования бизнес-планов, управления активами и пассивами, мониторинга работы банка на финансовых рынках. Вице-президент АВБ, управляющий самарским филиалом Николай Таран (19,43%), курирует развитие бизнес-блока, в частности, инвестиционное направление, связанное с финансированием строительной отрасли.

Как сообщил «Времени» Николай Таран, вопрос о проведении допэмиссии будет решаться на собрании акционеров банка. Предполагается, что оно состоится в мае этого года. Уточнять, намерен ли банк привлечь стороннего инвестора, Таран не стал, заявив лишь, что акции будут размещаться по открытой подписке.

Кондратьева Татьяна

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.