Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Про сильных женщин. Слабый пол в самарской политике

24 апреля 2007 г.

Женщины всегда играли важную роль в жизни мужчин и окружающем их мире. Считалось, что их предназначение – растить детей, заниматься домом. Поэтому появление женщин в сугубо мужских, «суровых» областях – бизнесе, политике – воспринималось до недавнего времени как нечто из ряда вон выходящее. Сейчас же представительницы слабого пола активно занимаются и политикой, и бизнесом. И это уже никого не удивляет.

Что могут сделать женщины в политике? Ответ на данный вопрос растянется на десятки страниц. Хотя можно ограничиться лаконичным «много». «Если хотите от политика слов - выбирайте мужчину, если дел – женщину», - как-то раз заметила Маргарет Тэтчер.

Самарская область считается «женской» губернией, из общего числа жителей 53% - женщины. Возможно, поэтому слабый пол играет весьма весомую роль в политической и экономической жизни губернии.

Показательна недавняя история с вечерними теледебатами в эфире ГТРК «Самара», когда приглашенный в прямую студию первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Живайкин, по версии его оппонента, представителя партии «Справедливая Россия» Сергея Арсентьева, сбежал, испугавшись диалога, и поставил вместо себя депутата Наталью Боброву. Что было дальше, рассказывать не надо. Все видели выступление Бобровой, которая фактами загоняла Арсентьева в угол. Кто победил? Люди, смотревшие эфир, уверены, что Боброва. Наталья Алексеевна - весьма искушенный в политической риторике человек, фактически она спасла Живайкина от позора, выступив вместо него.

В Самарской области давно сформировался неформальный пул из женщин, имеющих определенное влияние на те или иные политические и экономические процессы в губернии. Этих дам не так много. Но их деятельность обросла таким количеством легенд и забавных историй, что можно писать отдельную книгу «Роль женщин в самарской политике».

Законодательную власть в губернии представляют Наталья Боброва, Светлана Кузьмина, Галина Белова. Оставшиеся 22 места в губернском парламенте прочно оккупированы мужчинами, которые, судя по числу кандидатов в Думу нового созыва, не собираются сдавать позиции. Тем не менее Боброва и Кузьмина отличаются повышенной работоспособностью и активностью, которой могут позавидовать их коллеги.

«Я не понимаю, почему наши депутаты–мужчины какие-то обабившиеся, причем в худшем понимании этого слова, – рассказывала одна известная в губернии чиновница. – Чуть что не так - впадают в истерику либо в запой уходят, а потом хныкать начинают: никто меня не любит, жизнь не удалась, перспектив никаких. Почему так - не понимаю. Посмотрите на Кузьмину: когда она уходила из КПРФ, слезы были, а потом она взяла себя в руки. Любой бы другой депутат – мужчина месяц бы наблюдал белочек или ходил бы к психологу».

По степени политической активности Светлана Кузьмина уступает Наталье Бобровой (эти дамы негласно конкурируют друг с другом), но время от времени удивляет публику экстравагантными поступками. Достаточно вспомнить последнюю историю с выходом Кузьминой из КПРФ, которая добавила седых волос Валентину Романову. Хотя в КПРФ и сожалели об уходе Кузьминой, но втайне этому были рады. Светлана Кузьмина в компании с Николаем Мусаткиным составляла так называемое оппозиционное крыло Валентину Романову и создавала массу проблем тем, что критиковала партийное руководство. Сейчас Боброва и Кузьмина работают в интересах партии «Единая Россия», где их политические качества оказались наиболее востребованы. Галина Белова на фоне своих коллег ведет себя очень тихо, что, может быть, к лучшему. Про нее никто не скажет, что она скандалистка.

В исполнительной власти и государственных структурах ситуация с женщинами-руководителями значительно лучше. В «Белом доме» одно время шутили: губернатор не только считает женщин людьми, но и видит в них профессионалов. Так или иначе, в команде Титова тоже есть неформальный пул женщин-чиновников. За себя говорят факты: министр здравоохранения и социального развития Галина Гусарова - человек весьма влиятельный в самарском правительстве и лояльный к губернатору Константину Титову. Бывший министр гуманитарного и социального развития, а ныне пенсионерка Галина Светкина не осталась в стороне и занялась политической карьерой в составе партии «Единая Россия». Человеком из команды губернатора называют министра культуры и молодежной политики Ольгу Рыбакову, она весьма успешно решает поставленные губернатором задачи.

Отдельное место среди женщин-чиновников занимают руководитель Главного управления государственной регистрационной службы Ольга Гальцова и руководитель Поволжской службы по надзору за соблюдением законодательства, СМИ и охране памятников культуры Светлана Жданова. Обе дамы пользуются авторитетом среди самарских политиков, плюс ко всему весьма прочно сидят на своих местах. Стоит вспомнить пример Ольги Гальцовой: два года назад развивалась интрига с назначением руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы, на это место прочили трех кандидатов. Однако Гальцова сумела развернуть ситуацию в свою пользу. Светлана Жданова в политических разбирательствах - речь идет о ситуации с Загородным парком - вообще заняла самую правильную позицию, она действует в рамках законодательства, а не в интересах ФПГ.

Сравнительно недавно пул пополнился новыми лицами - руководителем департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли области Анжелой Супониной и председателем областной избирательной комиссии Ольгой Соломатиной. Однако несмотря на свои посты, дамы ведут себя достаточно пассивно. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что кардинально изменится костяк группы авторитетных в самарской политике женщин и их политические симпатии.

www.vz.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.