Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Звездные войны. Часть 3-я. Малые города и сельские районы Во власти административного ресурса

23 апреля 2007 г.

Выборная кампания в районах Самарской области почти везде строится по одному сценарию. Среди фаворитов в большинстве округов – действующие депутаты и кандидаты от «Единой России», в роли которых зачастую выступает одно лицо. По мнению экспертов, в районах кандидатам стать самостоятельными и противостоять давлению административного ресурса практически невозможно.

В Новокуйбышевском округе №19 фаворитом считается директор НПЗ Андрей Коновалов. Несмотря на то, что его фамилия звучала и в качестве наиболее вероятного преемника Нефедова на посту главы города, он все же участвует в депутатских выборах и имеет шансы на победу. На заседании Новокуйбышевской Думы в конце января Александр Нефедов заявлял, что на губернских выборах поддержит именно Коновалова. Наиболее активен этот кандидат и в агитации. Хотя он не пользуется открыто партийной поддержкой, на его стороне может быть губернатор.

В Чапаевском округе №20 представлены кандидаты от трех партий – КПРФ, ЛДПР и ЕР, также здесь баллотируются четыре самовыдвиженца. Фаворитом в округе считается выдвинутый «ЕдРом» первый заместитель главы администрации Чапаевска Николай Мальцев, который, по оценке наблюдателей, опирается на административный ресурс. Примером может стать муниципальный транспорт Чапаевска, украшенный листовками Мальцева. При этом другим кандидатам в рекламных местах в транспорте отказывают.

Любопытно, что наряду с ЕР Николаю Мальцеву могут оказать поддержку коммунисты. Хотя официально КПРФ и поддерживает электрослесаря ООО «Роснефть-Пурнефтегаз» Николая Бурмистрова, партия может оказать поддержку сотруднику мэрии, так как в КПРФ состоит глава Чапаевска Николай Малахов. А в Безенчуке, по данным наблюдателей, коммунисты разделились вообще на три лагеря: одни поддерживают Бурмистрова, другие Мальцева, а третьи – самовыдвиженца, директора ФГУП «Металлист» Евгения Аброськина. К слову, около месяца назад он вступил в ряды «эсеров». В целом же кампания этого кандидата невнятна – в предвыборных речах он в основном «сожалеет» о судьбе заводов.

От ЛДПР по Чапаевскому округу выдвинут предприниматель, координатор местного отделения Константин Морозов. Он выступает с программой, в которую включены вопросы ЖКХ, улучшения производства, поддержки бизнеса и другие. Наиболее агрессивную кампанию ведет вышедшая накануне выборов из ЕР директор по экономике ГУП «Самарская региональная энергетическая компания», жительница Самары Алевтина Воронцова. Она проводит многочисленные акции и встречи с населением. Округ завален ее агитационными материалами, в которых она обещает чапаевцам постройку мини-ТЭЦ для отопления домов, и даже обещает переехать в Чапаевск. Наблюдатели считают, что строительством ТЭЦ Воронцова пытается только продвинуть свой бизнес.

В Южном округе №21 все кандидаты оказываются «новыми» людьми, так как среди них не представлен ни один депутат прошлого созыва. Основное противостояние разворачивается между кандидатом от ЕР, бывшим министром социального развития Галиной Светкиной, и «эсером», заместителем главы администрации Промышленного района Александром Бурнаевым (впрочем, он участвует в выборах в порядке самовыдвижения).

По оценке наблюдателей, на поддержку Светкиной мобилизован административный ресурс губернатора и ЕР. Этот ресурс привлекают «в открытую»: глава администрации Красноармейского района Павел Елин, используя служебное положение, вместе со Светкиной участвует во встречах с избирателями, а районные газеты публиковали материалы о Светкиной еще до начала официальной агитации в СМИ. Почтовые службы, подконтрольные сыну Павла Елина, распространяют многотиражные газеты ЕР и Светкиной.

Александр Бурнаев по напору агитационной деятельности не уступает Светкиной, но, в отличие от нее, ведет «раскрутку» практически с нуля. Любопытно, что сначала Бурнаев выдвигал свою кандидатуру по Промышленному округу, но затем принял решение баллотироваться в Южном округе. Шансы Бурнаева сильно сокращает то, что в округе его практически не знают. В то же время чиновник пользуется ресурсом СР, лидер которой Виктор Тархов обладает определенной известностью в Южном округе – здесь расположены некоторые предприятия, подконтрольные мэру Самары. На базе этих предприятий создаются первичные отделения СР, которые начинают вести массированную агитацию за Бурнаева. Почтовые ящики жителей округа буквально завалены его агитационной продукцией.

Со стороны остальных кандидатов активной работы не видно. Правда, кандидат от ЛДПР пенсионер Николай Уколов хорошо известен в Большечерниговском районе, и наблюдатели не исключают, что ЛДПР может провести яркие акции по его поддержке ближе к дате голосования.

Четвертый зарегистрированный кандидат, самовыдвиженец, сотрудник ООО «СамараТрансАльянс» Александр Барабин пока не проявил себя никак. Наблюдатели предполагают, что он является техническим кандидатом Галины Светкиной.

В Кинельском округе №22 место действующего депутата Геннадия Звягина намерен занять выдвинутый «Единой Россией» ректор сельскохозяйственной академии Владимир Милюткин. По словам источников, знакомых с ситуацией, губернатор недоволен уровнем активности Милюткина – в округе, по меркам ЕР, недостаточно агитации кандидата. Впрочем, причиной этого, по словам источника, является поведение его спонсоров.

Напротив, активную агитацию в округе развернул Геннадий Звягин. Наблюдатели отмечают, что поддержку Звягину оказывают ФПГ. Характерно, что его агитационная продукция печатается в Димитровграде.

Сомнительную акцию проводит в Кинельском округе кандидат от ЛДПР, директор ООО «СССР» Александр Дмитриев. Он открыл магазин, в котором продается хлеб по 5 рублей за буханку, но только пенсионерам, предъявляющим пенсионное удостоверение. Уже были случаи, когда пришедшие в надежде сэкономить старики уходили из магазина ни с чем, так как документов при себе не имели...

В Отрадненском округе №23 также лидирует кандидат от ЕР, действующий депутат, управляющий отделением Пенсионного фонда по Самарской области Александр Роккель. Активность ЕР в Отрадненском округе самая высокая. На фоне листовок с текстом «Голосуйте за Роккеля» и с подписью «Единая Россия» агитация остальных кандидатов незаметна. Стоит отметить, что люди от ЕР ходят по предприятиям Отрадного и собирают подписи под вопросом «Хотите ли вы зарплату 25 000 рублей?» Также в округе принимают участие в выборах кандидат от СР, депутат Кинель-Черкасского собрания представителей Елена Ширнина и два самовыдвиженца.

В Похвистневском округе №24 жесткого противостояния не наблюдается. Наиболее активна работа «единоросса», главы Исаклинского района Василия Потякина. К тому же он известен среди жителей района. Его основным соперником считается коммунист Гумар Валитов. Впрочем, он занимает одно из первых мест в партийном списке КПРФ, поэтому имеет шансы на прохождение в Думу не только по округу.

От ЛДПР здесь выдвинут менеджер ООО «Росгосстрах-Поволжье» Олег Сурков, который тоже ведет спокойную кампанию – распространяет листовки и проводит встречи с избирателями.

Еще один зарегистрированный кандидат, никак себя пока не проявивший, - генеральный директор ОАО «Агрофирма «Исаклинская» Владимир Свистунов. Такое поведение может свидетельствовать о том, что это технический кандидат.

Самым безальтернативным на выборах депутатов губернской Думы оказался Сергиевский округ №25. В округе зарегистрирован только действующий депутат, «единоросс», генеральный директор ООО «Самарская региональная компания по реализации газа» Андрей Кислов и системный администратор ООО «Ремонт. Технологии. Сервис» Иван Медянцев, которого считают техническим кандидатом Кислова. Попытки других выдвинуть свои кандидатуры в округе были остановлены, что называется, на корню. Тем не менее Кислов не стремится к легкой победе. Сейчас в поддержку Кислова активизированы многие ресурсы, в том числе местные СМИ. Материалы об Андрее Кислове выходят в многотиражной газете «Сергиев-ская трибуна», ставшей альтернативой издающейся тиражом 150 экземпляров районной газете «Сельская трибуна».

«Понимая сегодняшнюю игру властей, те, кто хочет быть избранным, становятся «единороссами», – резюмирует Евгений Молевич. Административный ресурс и на этих выборах сыграет одну из важнейших ролей. Как утверждает руководитель ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина, муниципалитеты очень зависимы от областных властей, а потому в районах и небольших городах ресурс администрации наиболее силен.

Дарья (Марченко Григорьян

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.