Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Cезон скидок - весь 2007-й год. Собственников промышленных предприятий стимулируют выкупать земельные участки

24 апреля 2007 г.

Владельцам промышленных предприятий могут предоставить право приобретать землю под предприятиями в рассрочку с первоначальным взносом 30%. В целом выкупная стоимость составит для предприятий Самарской области 2,5% от кадастровой. На данный момент в регионе считанные предприятия имеют в собственности землю, на которой они расположены. Промышленники считают нововведение наиболее лояльным, в связи с чем возможен бум выкупа земли, учитывая то, что до окончания приватизации осталось менее двух лет.

До 1 января 2008 года промышленные предприятия обязаны переоформить право бессрочного пользования земельными участками, заключив договор аренды или приобретя земельный участок в собственность. Ранее предполагалось, что выкупная стоимость составит 5% от кадастровой. Но эти условия были неприемлемы для большинства предприятий: по разным оценкам, на начало 2007 года в России выкупили землю порядка 25-30% промышленников. В связи с низкой динамикой приватизации Минэкономразвития РФ предложило иную схему: рассрочку с первоначальным взносом 30% от выкупной стоимости, которая составит 2,5% от кадастровой для всех городов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Заплатив 30% взноса, предприятие считается выполнившим свои обязательства по выкупу участка, но собственником становится после выплаты всей стоимости. Время рассрочки пока не уточняется. Ставка аренды земельного участка устанавливается на уровне 2% от кадастровой стоимости. Таким образом, Минэкономразвития пытается стимулировать собственников предприятий к выкупу земли.

Ранее промышленники неоднократно говорили о необходимости рассрочки и применения методов, минимизирующих расходы на приватизацию земли. Так, по «старой» схеме, например, стоимость выкупа участка под СНТК им. Кузнецова площадью 260 га составляла более 380 млн рублей. Эту сумму руководство предприятия считало слишком большой. На данный момент в Самарской области земля находится в собственности лишь у немногих предприятий, в основном сегмента транспорта, торговли и бытового обслуживания, под крупными промышленными объектами – только у СПЗ-4. Участки под предприятиями уже становятся объектами скандалов, например, в прошлом году ООО «Новая земля» стало собственником части площадей под ОАО «АвтоВАЗ» (около 2 га, всего территория производственного комплекса занимает около 600 га и находится в аренде).

Опасность того, что у земли под предприятиями может оказаться новый собственник – не владелец самого производства, достаточно велика, хотя механизм этого явления непрозрачен, а результат может быть оспорен. Учитывая это, а также более лояльные условия для выкупа участков собственниками предприятий, специалисты прогнозируют рост приватизации земли. Однако пока руководители и собственники предприятий не готовы однозначно говорить о своих планах относительно земли. В частности, комментарии ОАО «АвтоВАЗ» «Времени» получить не удалось.

Сергей Тресвятский,

генеральный директор СНТК им. Н. Д. Кузнецова:

- Безусловно, нововведение облегчает промышленникам выкуп земли, который сам по себе повышает капитализацию предприятия, его ликвидность на рынке, облегчает решение многих стратегических задач. Я прогнозирую бум в Самарской области по выкупу земельных участков под промышленными предприятиями. Мы тоже задумаемся над этим.

www.sovsport.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.