Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Не мастера. Самарские строители подделывают дипломы о высшем образовании

24 апреля 2007 г.

Проверка самарского филиала федерального ГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» выявила наличие поддельного диплома о высшем образовании генерального директора ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «Средневолжскстрой» Владимира Чупшева. В связи с этим компании отказано в выдаче лицензии на строительную деятельность. Также Чупшеву может грозить штраф до 80 тысяч рублей либо 3-6 месяцев лишения свободы. По некоторым оценкам, на самарском рынке только 70% дипломов руководителей строительных фирм являются настоящими.

Федеральный лицензионный центр при Росстрое отозвал лицензию на право осуществления строительной деятельности ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «Средневолжскстрой». Самарский филиал учреждения провел проверку соответствия компании лицензионным требованиям, среди которых – наличие у руководителей и ведущих специалистов профильного высшего образования. Проверка выявила, что диплом об окончании Самарской государственной академии путей сообщения (бывший железнодорожный институт), представленный генеральным директором ЗАО «Средневолжскстрой» Владимиром Чупшевым, является поддельным. По словам заместителя директора самарского филиала ГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» Александра Кривова, в вуз был направлен запрос, из которого следовало, что Владимир Чупшев никогда не обучался в это учебном заведении.

ЗАО «Средневолжскстрой» - крупная строительная компания, один из самых известных ее проектов – строительство мусоросортировочного комплекса в Сызрани, которое оператор вел в 2001-2002 гг. частично на собственные средства, частично - на средства внешних инвесторов. Однако позже строительство было заморожено в связи с тем, что мусоросортировочный комплекс нарушил бы экологическую обстановку в городе. По информации «Времени», здание осталось за Владимиром Чупшевым, который никак его в дальнейшем не использовал. Кроме того, «Средневолжскострой» в 2005-2006 гг. оказался замешан в скандале с ЗАО «Росинвест». «Средневолжскстрой» возводил жилое здание на пересечении ул. Вилоновской и Самарской, «Росинвест» занимался реализацией. Спустя некоторое время договор между компаниями был расторгнут, так как «Росинвест» не перечислил застройщику средства за проданное жилье в полном объеме, кроме того, обнаружились двойные продажи жилья. К настоящему времени «Росинвест» ликвидирован, а его руководство исчезло.

Игроки строительного рынка уверены, что наличие профильного диплома у руководства и ведущих специалистов строительной компании – это существенная составляющая профессионализма и состоятельности оператора. Первый заместитель генерального директора СК «RBC-Самара» Виктор Рящин считает, что «диплом о строительной деятельности говорит о способности директора компании контролировать не только административную, но и техническую часть бизнеса. Диплом определяет компетентность руководства строительной фирмы. Рынок знает примеры того, как отсутствие строительной квалификации приводило к краху компании и обману дольщиков. Директор печально известной компании «Содействие» Геннадий Романов был бывшим генералом, отсутствие специальности застройщика не позволило ему осуществить компетентное руководство строительной деятельностью». Директор компании «Дом-ист» Ирина Рязанова убеждена в том, что «руководитель должен иметь строительный диплом, чтобы квалифицированно общаться с подрядчиками, проектировщиками, инженерами. В то же время отсутствие строительного диплома у руководителя не означает, что его компания не заслуживает доверия. В Самаре не более 50% директоров имеют специализированный диплом по строительству».

По оценкам игроков рынка, лишь около 70% дипломов руководства строительных компаний являются настоящими. По аналогичной причине (подделка диплома), вероятно, в скором времени будет отказано в выдаче лицензии строительной компании «Рекстон».

Сергей Кажаев,

юрисконсультан Средневолской специализированной коллегии адвокатов «Абсольво»:

- Данное преступление классифицируется как подделка документов. Налицо использование заведомо подложных документов и предъявление их государственному муниципальному органу для получения конкретных прав. Субъект преступления – человек, использующий поддельный документ. В соответствии с 3 ч. 327 ст. УК РФ наказание за подделку документов следует в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или в виде исправительных работ, или в виде ареста на срок от 3 до 6 месяцев.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.