Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Билайну» оставили 11%. Сотовики подводят итоги «мобильного» года

24 апреля 2007 г.

Подводя итоги прошлого года, губернские компании сотовой связи выдают противоречивые, а зачастую и прямо противоположные данные о количестве абонентов. Это происходит из-за отсутствия независимого аудита - заявляемые цифры проверить попросту невозможно. Согласно обнародованным данным, лидером в губернии по количеству абонентов является «МСС-Поволжье» (торговая марка «МегаФон» - 41% рынка. У самарского филиала «Мобильных ТелеСистем» и СМАРТС заявляемые ими доли примерно равны: 25% и 23,3%, соответственно. Самарский филиал «ВымпелКома» (торговая марка «Билайн» итоги 2006 года будет подводить только в апреле. Судя по цифрам, представленным конкурентами, оператор контролирует лишь 10,7% рынка. Путаница в цифрах возникает из-за непрозрачности абонентских баз сотовых компаний. Озвучиваемые сотовиками данные не подвергаются независимому аудиту, поэтому расхождения в них разительны. Дополнительное непонимание возникает и из-за того, что некоторые операторы оценивают базы в «активных» абонентах. А методики расчета «активных» абонентов различны и к единой общепринятой системе пока не приведены.

Первым итоги «мобильного» 2006 года подвело ОАО «МСС-Поволжье» (торговая марка – «МегаФон»). По информации компании, у «МСС-Поволжья» 1,375 млн абонентов в Самарской области, за 2006 год их количество выросло на 300 тысяч (прирост за год – 8%). Оператор не только обнародовал данные о своей работе, но и оценил базы конкурентов (ссылаясь на цифры, полученные от аналитического агентства ACM-Consulting).

На прошлой неделе итоги работы в 2006 году подвели также межрегиональный оператор ЗАО «СМАРТС» и самарский филиал МТС. Если «МСС-Поволжье» оценило абонбазу СМАРТС в 570 тысяч абонентов, а ее отток за год - в 5%, то в самой компании говорят о 929 тысячах абонентов и о приросте базы на 41,9%. Свою долю самарского рынка в СМАРТС оценивают в 23,3%. «В отношении дальнейшей динамики доли рынка ЗАО «СМАРТС» в Самарской области можно сказать следующее. Принимая во внимание, что рынок Самарской области является насыщенным (проникновение услуг сотовой связи на конец 2006 года достигло значения 123%), выхода новых GSM-операторов, которые бы стимулировали его количественный рост и обострение конкурентной борьбы, не ожидается, и в дальнейшем доли рынка операторов будут изменяться значительно», - сообщили «Времени» в пресс-службе оператора.

Подвели итоги работы и в самарском филиале МТС. Причем данные по своей абонентской базе в Самарской области в СФ МТС напрямую не называют. В пресс-службе СФ МТС подчеркнули: «В компании предоставляются цифры о результатах деятельности в федеральных масштабах. При этом мы не детализируем данные по регионам, городам и поселкам. Это связано с тем, что акции МТС торгуются на мировых биржах, поэтому компания придерживается четко оговоренных принципов раскрытия информации о своей работе». Обнародованные СФ МТС цифры позволяют косвенно оценить абонбазу оператора. Уровень проникновения сотовой связи в губернии МТС оценивает в 115%, а свою долю рынка - в 25%. С учетом того, что в Самарской области проживает 3,2 млн человек, абонбаза этого оператора может составлять примерно 900 тысяч пользователей. По данным же «МСС-Поволжья», абонбаза МТС - около 803 тысяч пользователей.

Директор по маркетингу СФ МТС Екатерина Клестова отметила, что «весь 2006 года доля компании на рынке составляла 25%. На этот год у МТС более чем амбициозные планы».

Пресс-секретарь СФ «ВымпелКома» Лина Лаазис сообщила «Времени», что итоги 2006 года будут подведены только в апреле. При этом компания не собирается отдельно озвучивать данные по Самарской области. Это также связано с тем, что акции «ВымпелКома» торгуются на мировых биржах. По информации «МСС-Поволжья», абонбаза СФ «ВымпелКома» в 2006 году уменьшилась на 146 тысяч пользователей и составила на конец года 658 тысяч абонентов.

По собственным данным сотовых компаний, обнародованным на данный момент, их доли на губернском рынке распределены следующим образом: у «МСС-Поволжья» 41%, у СФ МТС – 25%, а у СМАРТС – 23,3%. Если сложить эти цифры и на их основе попытаться оценить долю «Билайна», получится, что конкуренты «оставили» оператору всего 10,7% рынка.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.