Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Удачный финиш. Рынок завершил неделю мощным рывком вверх благодаря Сбербанку и нефти

24 апреля 2007 г.

Короткая прошлая неделя началась небольшим ростом, в основном благодаря нефти, от которой традиционно зависит отечественный фондовый рынок. Впрочем, уже во вторник цены на нефть понизились, что не замедлило негативно сказаться и на курсах российских бумаг. Наиболее удачным для рынка оказался четверг – мощный рывок курсов вверх был обусловлен новым витком роста цен на нефть и удачным размещением дополнительной эмиссии акций Сбербанка.

Прошлую неделю фондовый рынок начал с роста, превысив отметку 1900 пунктов по индексу РТС. Положительную динамику задала «нефтянка», вслед за которой в рост пошло большинство бумаг других секторов. Этому способствовал подъем нефти в район $59 за баррель из-за ожидавшихся проблем с поставками из Нигерии. Однако уже днем в понедельник наметилась и небольшая коррекция, вызванная опять же нефтью, – на этот раз из-за прогнозируемого потепления на северо-востоке США и, соответственно, снижения спроса на топливо. На этом фоне наибольший рост продемонстрировали бумаги «Сургутнефтегаза» (+1,4%).

Также заметно выросли акции «Полюс Золота» (+1,6% после сообщения о планах компании приобрести 41% акций южноафриканского производителя золота Anglo Gold Ashanti. Также в плюсе закончили день «ЛУКойл», «Татнефть», РАО «Газпром» и РАО «ЕЭС». Во «втором эшелоне» в понедельник «отличился» АвтоВАЗ, чьи бумаги подешевели на 1,8%. По итогам торгов в понедельник индекс РТС достиг 1904,84 пункта.

Во вторник понижательная коррекция продолжилась, приведя к падению индекса РТС до 1890 пунктов. Нефтяные бумаги, в том числе «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть», заметно «просели» под давлением цены на нефть, которая к вечеру упала до $56,97 за баррель. Привилегированные акции АвтоВАЗа упали во вторник на 2,4%. Зато обыкновенные акции ОАО «ГАЗ» выросли на 6,3% благодаря озвученным планам предприятия активно развивать дивизион строительно-дорожной техники. Заметный рост демонстрировали бумаги некоторых региональных энергокомпаний («Мосэнерго», «Якутскэнерго», «Арх-энерго» и «Иркутскэнерго»). Акции московских энергетиков выросли на РТС более чем на 10%. Впрочем, в данном случае такой рост обусловлен как в целом оттоком инвесторов из «нефтянки», так и наличием стратегического инвестора, оперирующего акциями «Мосэнерго».

В среду рынок практически полностью отыграл падение вторника. Несмотря на то, что рост был сдержан данными об инфляции в США, индекс РТС поднялся до 1905,46 пункта. Лидером стали акции «Роснефти» (+2,5%), чему способствовали в основном благоприятные корпоративные новости: планы принять участие в аукционах на недропользование в Восточной Сибири, ожидаемый в течение этого года рост капитализации более чем на 20% и готовящаяся продажа акций «Роснефти», принадлежащих сейчас НК «ЮКОС». На нефтяном рынке цены поднялись до $58,38 за баррель, в результате чего подросли «ЛУКойл» (+0,9% и «Сургутнефтегаз» (+1,3%). Плюс продемонстрировало РАО «ЕЭС России» (+0,5%), а также ГМК «Норильский никель» благодаря росту цен на никель (+0,3%). Во «втором эшелоне» в среду отличились бумаги «Иркутскэнерго» (+7,6%).

В целом, по словам ведущего экономиста управления активных операций Первого Объединенного Банка Марии Николаевой, «в начале недели на рынке ощущалась нервозность, и к поводам для этого, кроме нестабильных цен на нефть, прибавились неожиданные изменения в правительстве РФ, которые многие расценили как усиление блока «силовиков». Сказалось на рынке ухудшение ситуации с ликвидностью из-за начала периода налоговых платежей. Первые три торговых дня рынок совершал разнонаправленные колебания вокруг 1900 пунктов в узком торговом коридоре - изменения индекса за день не превышали 1%». Наиболее удачным для фондового рынка стал последний рабочий день недели. Индекс РТС поднялся до 1934,26 пункта за счет роста практически всех «голубых фишек». По словам Марии Николаевой, «изменение тренда на рынке нефти, новые максимальные цены на металлы, а также итоги размещения акций Сбербанка в рамках ожиданий придали положительный импульс отечественному рынку - в четверг рост индекса составил порядка 1,5%».

Наибольшее повышение демонстрировали «нефтянка» и Сбербанк. Обыкновенные акции Сбербанка поднялись в область исторических максимумов: в РТС акции взлетели на 4,1%, на ФБ ММВБ - на 4,5%. Такой подъем стал возможен благодаря удачному размещению доп-эмиссии акций банка по цене 89 тысяч рублей за 1 акцию.

Нефть из-за обеспокоенности участников рынка остановками НПЗ на сезонное перепрофилирование подорожала до $60 за баррель. Также росту нефтяных котировок способствовало закрытие важного для северо-восточных штатов США трубопровода из-за утечки и обострение иранской ядерной проблемы. В результате начали устанавливать рекорды и нефтяные бумаги – акции «Татнефти» подорожали на 5,5%, «Сургутнефтегаза» - на 3%, «Газпромнефти» - на 2%, «Роснефти» - на 1,9%, «ЛУКойла» - на 1,5%. Также в рост пошли «металлические» компании – «Норникель» (1,9% и «Полюс Золото» (1,8%). Плюсом завершили день РАО «ЕЭС» (1,1% и РАО «Газ-пром» (0,6%).

Во втором эшелоне продолжали блистать региональные энергетики: «Иркутск-энерго» (+7,6%), «Архэнерго» (+8,6%), «Кубаньэнерго» (+7,4%), «Дагэнерго» (+5,9% и др. Акции «Иркутскэнерго» особенно активно росли на новостях о готовящейся реорганизации компании, в ходе которой иркутским энергетикам передадут пакеты акций «ГидроОГК». Впрочем, параллельно подешевели бумаги «Мосэнерго» (-2,3%).

Как считает заместитель начальника фондового отдела ИК «Газинвест» Александр Полулех, ситуация на рынке по-прежнему остается достаточно неопределенной и во многом зависит от котировок нефти. «Мы ожидаем в ближайшее время продолжения достаточно спекулятивных торгов и рекомендуем осуществлять покупки только при заметном снижении от текущих ценовых уровней», - говорит Полулех.

Татьяна Дмитриева, Волгоград

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.