Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ДМС идет в массы. Страховщики делают ставку на развитие добровольного медицинского страхования

24 апреля 2007 г.

Емкость рынка добровольного медицинского страхования в Самаре достаточно велика, однако до сих пор эта статья в сборах страховых компаний составляет небольшой процент. Основной поток финансовых средств по ДМС обеспечивают корпоративные клиенты, которые в виде социального поощрения приобретают своим работникам полис ДМС. Развитие этот вид страхования получит только тогда, когда страховщики начнут более активную работу в этом направлении с физическими лицами.

Добровольное медицинское страхование (ДМС - достаточно известный страховой продукт. Практически каждая компания, работающая на территории Самарской области, имеет в числе страховых продуктов несколько программ по ДМС. Однако говорить о его распространенности на данный момент не приходится, несмотря на все преимущества, которые дает гражданину полис ДМС. Этот вид страхования до сих пор относится к разряду экзотики. Большинство граждан либо надеются на медицинские услуги, предоставляемые в рамках программы обязательного медицинского страхования, либо предпочитают платить врачам живые деньги. Однако с учетом тех цен, которые сейчас существуют на медицинские услуги, может оказаться так, что потянуть расходы, связанные с пошатнувшимся здоровьем, самостоятельно сможет далеко не каждый. Страхуя же себя по программе ДМС, гражданин покупает уверенность в том, что в случае несчастья сможет рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь.

Сейчас основной объем застрахованных по ДМС приходится на корпоративных клиентов. Работодатель, стремясь повысить лояльность своих сотрудников, очень часто в качестве поощрения приобретает им полисы ДМС. Кроме того, медицинское страхование сотрудников дает предприятию налоговые льготы. Однако финансовый показатель, как правило, не является решающим. По словам руководителя самарского филиала СК «Ренессанс страхование» Надежды Веховой, сейчас количество застрахованных по ДМС немного снизилось. «Снижение количества застрахованных по программе ДМС среди юридических лиц, на мой взгляд, связано с российским законодательством, которое не предусматривает для предприятия серьезных налоговых льгот при оформлении полисов ДМС для своих сотрудников», - сообщила «Времени» Вехова.

В развитых странах основными потребителями этого страхового продукта являются физические лица, которые предпочитают заранее заботиться о своем здоровье, подобная тенденция сейчас стала отмечаться и в Самаре. По словам исполнительного директора самарского филиала СГ «КапиталЪ Страхование» Павла Маврина, страховая культура населения постепенно растет и все чаще покупателями полиса ДМС становятся физические лица. Отчасти рост количества застрахованных связан с ростом страховой культуры населения в целом, отчасти – с деятельностью страховщиков, которые продвигают эту услугу на рынке.

Кроме того, сейчас уже отработана система взаимодействия страховых компаний с лечебно-профилактическими учреждениями, что позволяет оказывать застрахованным больным высококачественные услуги в максимально короткие сроки. Впрочем, далеко не всем медицинским учреждениям удается грамотно организовать прием больных по программе ДМС. По словам Надежды Веховой, некоторые лечебные учреждения оказывают медицинские услуги достаточно низкого уровня, и страховые компании стараются не заключать с ними договоров. «Это приводит к сужению географии предоставления медицинской помощи по программе ДМС, жалобам со стороны застрахованных граждан и вызывает негативные впечатления от этого вида страхования», - поясняет Вехова. Однако сейчас таких медицинских учреждений остается все меньше, что способствует продвижению ДМС на рынке.

Тем не менее говорить о массовом распространении ДМС в Самаре пока еще рано. По словам Павла Маврина, многие граждане приходят в страховую компанию после постановки диагноза. «Достаточно много граждан, обращающихся в страховые компании, либо нуждаются в операции, либо имеют серьезные хронические заболевания. В этом случае стоимость страхового полиса возрастает пропорционально степени риска. Чтобы страховой полис обходился дешевле, лучше обращаться в страховую компанию заранее. Тогда стоимость полиса будет намного ниже», - сообщил «Времени» Павел Маврин.

Сейчас многие страховые компании рассматривают добровольное медицинское страхование в качестве одного из самых перспективных направлений развития. Риски ДМС легко поддаются оценке – в данном случае все зависит от профессионализма работников страховой компании. Также этот вид страховой деятельности практически полностью чист от мошенников. Случаи недобросовестного поведения со стороны застрахованных по программам ДМС встречаются достаточно редко. По словам Надежды Веховой, основные виды мошенничества в этой области связаны либо с утаиванием заболеваний, либо с передачей страхового полиса третьему лицу. «Достаточно много случаев, когда по одному страховому полису пытаются получить медицинские услуги несколько человек. Однако такое мошенничество раскрывается быстро. Этот рынок прозрачен для контроля со стороны страховщиков, поэтому риск обмана страховой компании достаточно низок», - рассказала «Времени» Вехова.

Но, несмотря на все трудности, которые пока еще возникают при добровольном медицинском страховании, почти все самарские страховщики уверены, что оно совсем скоро станет одним из самых перспективных направлений страховой деятельности.

Николай Прохоренко,

заместитель генерального директора ЗАО «Страховая компания «Самара-Мед»:

- ЗАО «Страховая компания «Самара-Мед» предлагает своим клиентам годами отлаженную и гибкую схему добровольного медицинского страхования. Помимо новейших медицинских методик и сервисных условий пребывания менеджеры компании обеспечат VIP-сопровождение, помогут в поиске необходимых медикаментов, проконсультируют по программам реабилитации и оздоровления. Мы готовы предоставить как комплексные, так и целевые индивидуальные программы диагностики и лечения, вакцинопрофилактику и скорую медицинскую помощь, дорогостоящее обследование и лечение за пределами нашей области. В компании уже более 10 лет работает круглосуточная справочно-информационная служба, специалисты которой оперативно ответят на вопросы клиентов и решат возникшие в процессе лечения проблемы, в том числе и по обязательному медицинскому страхованию. Система защиты прав наших застрахованных основана на юридическом сопровождении клиентов и плановой и целевой экспертизе качества медицинской помощи, на проведение которой у компании имеется соответствующая лицензия.

Елена Колычева,Александра Ходонова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.