Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Валерий Захаревич: «Фехтовал в свое удовольствие»

23 апреля 2007 г.

Сказать, что бронзовый призер Олимпиады 1992 года в команде и серебряный призер Олимпиады 1996 года в составе сборной России, 39-летний Валерий Захаревич был расстроен проигрышем, значит не сказать ничего.

Самый опытный участник турнира сильнейших, человек, повидавший на своем спортивном веку много чего, например, выступление на Олимпиаде 1992 года за объединенную команду страны (СССР), которой тогда уже не было, не находил себе места, уступив один укол (14:15 за выход в восьмерку лучших. Но на интервью согласился не раздумывая.

- Ой, как же обидно! И кому проиграл - 37-летнему Олегу Скоробогатову, у которого всегда до этого выигрывал. Почувствовал на третьей трехминутке, что стало тяжело дышать. Но перед своими учениками, которые болели за меня, я честен – сражался, как мог. - Чего не хватило для победы и выхода в восьмерку лучших?

- «Физики». Мне бы немного перед туром поработать над собой, тогда бы и выглядел намного лучше, потому что технически я обыгрывал соперника. Ведь я в последнее время тренирую и одновременно фехтую, пытаюсь поддерживать форму тем, что выступаю в роли спарринг-партнера для детей, передаю им свой опыт. И мне приятно, что при моем участии сборная Самарской области в прошлом году стала серебряным призером чемпионата России. В финале мы проиграли сборной Московской области, за которую фехтовали тот же Скоробогатов,42-летний Шувалов и двое молодых. У нас более молодая команда, костяк составляют совсем юные по меркам шпаги бойцы. Ребята смотрят на меня, тянутся за мной. Сейчас вот Сухов попал в юниорскую сборную России, готовится к поездке на чемпионат мира среди юниоров. Ну и помимо физической формы еще и техника против меня сработала…

- Как это?

- Все видели, кроме арбитра, что шпага у соперника замыкала. Два-три укола загорелись без всякой на то причины. Я возмущался, но было бесполезно - до тех пор, пока все не увидели, что мы даже не сошлись, не коснулись друг друга, а у меня уже горит «фонарь». Только после этого технические неисправности были устранены. Но эти уколы мне никто не вернул. А так два-три укола отсуди в мою сторону, и еще неизвестно, чем бы все закончилось.

- Этот турнир был важен для тебя с точки зрения результата?

- Не совсем. Я фехтовал в свое удовольствие. Но после турнира оказалось, что меня включили в списки сборной России. Удивительно: в прошлом году никуда не включали, а этом вдруг отменили возрастной ценз, который существовал неофициально. Я думаю, что просто выступления наших опытных бойцов подтолкнули руководство федерации и сборной к этому. Сейчас вторым номером сборной является 37-летний Олег Скоробогатов. У 38-летнего неоднократного чемпиона мира и олимпийского чемпиона Павла Колобкова свободный допуск на турниры. Хотя отбор ему все равно проходить будет нужно. Зачем искусственно омолаживать сборную, если ветераны сильнее?

- Почему именно в мужской шпаге фехтуют так долго? Этому есть какое-то объяснение?

- Та же рапира… более скоростной вид фехтования. А в шпаге скорость не так важна. Зато огромную роль играет техника, которую можно осваивать и совершенствовать долго. Поэтому возрастные спортсмены у нас не редкость. На последнем чемпионате мира бронзовую медаль завоевал 43-летний канадец, несколько фехтовальщиков в 40-42 года показывают стабильно высокие результаты. Ну, и я пытаюсь... в меру сил.

- Что дает тебе включение в список сборников?

- Рассчитываю съездить на несколько турниров, этапов Кубка мира. Хочу посмотреть, оценить свой уровень на фоне ведущих шпажистов мира. Хотя понимаю, что на многое вряд ли смогу рассчитывать. Впрочем, заранее сдаваться не буду. Как говорят, есть еще порох в пороховницах? Вот-вот, я прошлый сезон закончил на восьмом месте среди всех шпажистов России, не выезжая ни на один этап Кубка мира, где набирают львиную долю рейтинговых очков. А в этом году, думаю, одну-две поездочки осилю, хоть посмотрю на соперников. Интересно, кто еще остался из моих бывших соперников. Хочу съездить на чемпионат мира по фехтованию в Санкт-Петербург, понять, чем живет нынешнее фехтование. А для того, чтобы я выступал на высоком уровне и показывал результаты, нужно создавать условия – поездки на турниры, сборы, тренировки. Тогда бы я попытался подготовиться к Олимпиаде в Пекине. Пока же предпосылок к созданию этих условий нет, поэтому я ни на что особо не рассчитываю. В 2001-2202 годах я попадал третьим номером в составе сборной России на чемпионат мира, а меня принципиально не брали из-за возраста. Сегодня я вряд ли могу на что-то рассчитывать, поэтому буду просто фехтовать в свое удовольствие.

Кондратьева Татьяна

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.