Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ленинградская блокада. Самарская мэрия не нашла общий язык с питерскими подрядчиками

21 апреля 2007 г.

Позиция мэра Самары Виктора Тархова по отношению к компаниям, работавшим с командой экс-мэра Георгия Лиманского, самым негативным образом отражается на проектах, начатых его предшественником. В список зависших на неопределенное время попал проект реконструкции улицы Ленинградской, с 1 декабря было прекращено финансирование работ. В администрации города говорят, что ищут источник поступления средств для завершения проекта, на который требуется 84 млн рублей, а с учетом долгов подрядчику ЗАО «ПО «Возрождение» - почти 120 млн рублей. В случае отсутствия денег власти Самары готовы объявить стройку «народным» проектом и собирать пожертвования жителей губернской столицы.

Пересмотр отношений с компаниями – партнерами городской администрации, начатый Виктором Тарховым и его командой после победы на выборах мэра, наносит удар по целому ряду проектов, начатых его предшественником Георгием Лиманским. В «черный» список попала реконструкция Загородного парка, ул. Ленинградской и ряд других нужных для города проектов. Если с парком культуры и отдыха городские власти пошли на крайние меры, то в истории с созданием самарского Арбата они поступили проще. С 1 декабря финансирование работ прекращено, и неясно, когда оно возобновится. В свою очередь подрядчик строительства, ЗАО «ПО «Возрождение», приостановил все работы, долги администрации перед компанией достигают 35 млн рублей, и когда их погасят, никому не известно. На завершение реконструкции требуется еще 84 млн рублей, деньги брать неоткуда.

Вопрос о реконструкции исторической части Самары был поднят мэром Георгием Лиманским еще в 2001 году. В результате появился план по реконструкции одной из центральных улиц старого города – Ленинградской, на которой в то время размещался вещевой рынок. Администрация Самары захотела провести реконструкцию улицы с перекладкой сетей, заменой дорожного покрытия и обновлением пешеходной зоны. Для этого было заключено соглашение между муниципалитетом города и санкт-петербургским ЗАО «ПО «Возрождение», возглавляемым Игорем Букато.

Работы по реконструкции Ленинградской начались в 2002 году и были разделены на несколько этапов. Заказчиком работ выступил департамент строительства и архитектуры Самары. По неофициальной информации, финансирование всех работ велось за счет продаж муниципального имущества администрацией Георгия Лиманского. Возможно, именно по этой причине процесс реконструкции постоянно затягивался. Первый участок – от Фрунзе до Куйбышева - был сдан в 2004 году, второй – от Фрунзе до Чапаевской - в 2005-м. В это же время началась реконструкция третьей очереди, от Чапаевской до Галактионовской. Параллельно ремонтировали фасады находящихся на Ленинградской домов.

Полностью реконструированную улицу горожане должны были увидеть в конце осени прошлого года. Но этого так и не произошло. Работы были приостановлены из-за проблем с финансированием. Как сообщил времени представитель ЗАО «ПО «Возрождение» в Самаре Вильдан Салямов, полностью финансирование работ было прекращено 1 декабря прошлого года. По его словам, этот вопрос, в частности по оплате и срокам сдачи проекта, сейчас решается с администрацией города. Как заявил Вильдан Салямов, «Возрождение» не намерено прекращать работы на объекте, так как уже завезло большую часть необходимых для капремонта улицы строительных материалов. «Мы должны закончить работу на объекте», - отметил он. Больше никаких комментариев Салямов давать не стал.

В департаменте строительства и архитектуры «Времени» сообщили, что проблемы с финансированием ремонтных работ на Ленинградской начались в мае 2006 года. Оплата велась с перебоями, и сумма долга департамента перед генеральным подрядчиком, компанией «ПО «Возрождение», достигала 80 млн руб. В начале осени за счет продажи муниципальных объектов часть долга удалось погасить. После выборов нового мэра осенью прошлого года администрация города столкнулась с необходимостью определить, что делать дальше с Ленинградской: либо останавливать работу и консервировать объект, либо продолжать реконструкцию. В первом случае нужно погасить задолженность департамента перед ЗАО «ПО «Возрождение» в сумме 35 млн рублей и оплачивать охрану объекта (50 тысяч рублей в месяц). Для возобновления работ необходимо не только погасить задолженность, но и выделить на строительно-монтажные работы еще 84 млн рублей.

В настоящее время администрация города рассматривает обращение руководителя департамента строительства и архитектуры Сергея Мака с просьбой определить источник финансирования для продолжения работ по реконструкции Ленинградской. При этом анализируются различные варианты. Среди возможных решений – поиск резервов в бюджете, привлечение инвесторов и даже объявление улицы «народной стройкой», то есть объявление о добровольном сборе средств жителями города. По словам директора РА «Самара 21 век» Валентина Симатова, реконструкцию улицы Ленинградской в любом случае необходимо закончить. «Это имиджевый проект, и превращать его в долгострой невыгодно городской администрации, – считает риэлтор. – В случае если мэрия не сможет найти деньги, инвестором завершения строительства вполне может выступить правительство Самарской области, и это будет правильный политический шаг. Не исключено, что тема реконструкции Ленинградской может приобрести политический оттенок».

Дмитрий Азаров,

и.о. главы городского округа Самара:

- Источником для реконструкции улицы Ленинградской были те сделки, которые сейчас департамент по управлению имуществом совместно с прокуратурой пытаются оспорить по 280 объектам недвижимости. Они продавались через схему хозяйственного ведения, через МУП «Архитектурно-планировочное бюро». А деньги, которые МУП получало от продажи муниципального имущества, оно направляло на реконструкцию ул. Ленинградской. При этом объекты недвижимости были проданы за 25-30% от реальной рыночной стоимости.

Департамент финансов совместно с департаментом строительства разрабатывает схему по финансированию продолжения реконструкции ул. Ленинградской. Есть достаточно большая задолженность подрядчику в размере 37 млн руб. Нам сначала надо рассчитаться, потом мы поймем, в какую сторону двигаться дальше. В буквальном смысле - в направлении к Волге или за ул. Галактионовскую. На мой взгляд, целесообразно продолжить реконструкцию по направлению к Волге.

Сегодня создано управление торгов по примеру областной модели. Оно начинает работать с 15 февраля. Я буду настаивать на том, чтобы муниципальные предприятия расходование своих средств также проводили через тендеры. Так что, кто будет подрядчиком на выполнение работ по ул. Ленинградской, покажет открытый конкурс.

Брод Майя

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.