Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Разделить участь Федора Алиева в Самару приехал чиновник ВГТРК

21 апреля 2007 г.

В прошлую пятницу в Самаре разгорелся очередной предвыборный скандал. На официальном сайте Совета Федерации появилось сообщение об отстранении от должности председателя ГТРК «Самара» Федора Алиева. Через несколько часов эта информация была опровергнута ВГТРК. Любопытно, что сам Совет Федерации не стал каким-либо образом опровергать или корректировать информацию на своем сайте. Кроме того, в истории появились новые подробности: на время выборов «за главного» на ГТРК будет москвич Андрей Никитин.

В четверг вечером пресс-служба Совета Федерации РФ распространила заявление председателя комиссии по информационной политике Людмилы Нарусовой о недопустимости нарушения избирательного законодательства региональными СМИ. В заявлении отмечалось, что после скандала на ГТРК «Самара», когда мэра города, председателя регионального отделения «Справедливой России» Виктора Тархова не допустили в эфир программы «Обыкновенная политика», Людмила Нарусова обсудила с руководителем ВГТРК Олегом Добродеевым вопрос о роли и месте СМИ в предвыборной борьбе. Также в заявлении было сказано: признав необходимость объективного освещения деятельности всех зарегистрированных политических партий, Добродеев принял решение отстранить председателя ГТРК «Самара» Федора Алиева от занимаемой должности в связи с многочисленными жалобами на то, что он, являясь членом президиума регионального политсовета «Единой России», «проводил линию» своей партии.

Однако уже на следующий день в руководстве ВГТРК «Россия» эту информацию опровергли. В пресс-службе канала «Времени» заявили, что никаких документов об увольнении председателя ГТРК «Самара» Олег Добродеев не подписывал и Федор Алиев продолжает оставаться руководителем ГТРК «Самара». Появление подобных слухов на ВГТРК связывают с тем, что в холдинге давно существует практика направлять на время выборов в регионы своего рода «эмиссара» – высокопоставленного чиновника ВГТРК, который должен контролировать ситуацию на телеканале. В Самару на этот период был направлен сотрудник дирекции информационных программ ВГТРК Андрей Никитин, который будет занимать должность и.о. заместителя руководителя ГТРК и наблюдать за выборным процессом. При этом представители ВГТРК подчеркнули, что как только выборы в Самаре закончатся, Никитин вернется в Москву.

Стоит отметить: Андрей Никитин известен тем, что занимается решением конфликтов в региональных представительствах ВГТРК. Не исключено, что слухи о снятии Алиева с должности не только связаны с выборами, но и стали результатом давней кампании по его дискредитации. Оппоненты и недоброжелатели у Алиева были всегда, причем зачастую заслуженные. Многие не прочь были поспособствовать его уходу с ГТРК «Самара».

На ГТРК «Самара» «Времени» также опровергли разговоры об увольнении Алиева, заявив, что все события являются политической дезинформацией, и посоветовали дождаться официального заявления, которого, впрочем, на момент сдачи номера так и не последовало.

Тем не менее в комиссии по информационной политике СФ были искренне удивлены, когда узнали, что распространенная ими информация не соответствует действительности. Людмила Нарусова от комментариев отказалась, заявив лишь о том, что будет следить за развитием событий. «Информация, появившаяся 15 февраля на официальном сайте Совета Федерации, была не ложной. ВГТРК приостановило руководство каналом Алиевым на период выборов. Не в полномочиях Нарусовой снимать или назначать руководителей ГТРК, этим занимается только Добродеев», – подчеркнули в аппарате комиссии. Но один из чиновников Совета Федерации подтвердил «Времени», что из разговора с Нарусовой вечером 15 февраля было ясно, что Алиев уволен.

«Нужно знать меру в личных отношениях и в бизнесе, тогда и не будет таких слухов. Без комментариев», – отметил «Времени» генеральный директор ТРК «СКаТ» Александр Русаков. Эксперты считают, что слухи об увольнении Алиева выгодны, прежде всего, политическим оппонентам «Единой России», в том числе «Справедливой России». Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин полагает, что попытка снять Алиева – это попытка получения политических дивидендов, в том числе со стороны представителей СР. «Эта партия не очень довольна политикой ГТРК и, как я понимаю, пытается решить проблему через использование федерального ресурса, – говорит Андрей Колядин. – СР многое делает на уровне надрыва и истерики, хочет довести обстановку до прямых столкновений и заработать на этом политические очки. Но это порочная практика».

По мнению депутата губернской Думы Светланы Кузьминой, за историей с увольнением Алиева стоит «Справедливая Россия». «Им о себе хорошего сказать нечего, поэтому нужно говорить плохое об оппонентах. Вообще, СР своей кампанией дестабилизирует положение в обществе и дискредитирует власть всех уровней. Что касается московского «эмиссара» для контроля над деятельностью телеканала, то этим должны заниматься не чиновники, а правоохранительные органы», – заявила она. Также Кузьмина отметила, что сейчас увольнять Алиева было бы ошибкой – перед выборами это бы вызвало перекос в работе телеканала, имеющего самую массовую аудиторию.

Как считает президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский, результатом этих слухов может стать разрушение образа «Единой России» как партии власти, а это, в свою очередь, может оттолкнуть некоторую часть избирателей. Эксперт не видит ничего особенного и в доминировании сюжетов о ЕР на ГТРК. «Когда будут выборы в Госдуму, то и федеральный эфир ВГТРК на 70% займет «Единая Россия», а остальное время будет отдано Бушу, «Аль-Каиде» и птичьему гриппу», – подчеркнул эксперт. Заместитель секретаря Самарского регионального отделения «Единой России» Александр Живайкин не считает работу Алиева необъективной и заявил «Времени», что Федор Алиев «как работал, так работает и будет работать на ГТРК на благо не только ЕР, но и, в первую очередь, жителей области». По мнению Живайкина, слухи об увольнении Алиева связаны с выборами, когда «приезжают технологи, будоражат общественность скандалами, которые не нужны, добиваются разбалансировки сил в Самарской области». В отношении причастности к скандалу «эсеров» Живайкин высказался корректно: «Не берусь обвинять в этом СР». Председатель Самарского городского отделения СР Сергей Арсентьев заявил «Времени», что попытки увольнения Алиева его партия не инициировала. «Да, мы считаем, что на ГТРК практически введена политическая цензура. По этому поводу мы написали жалобу в прокуратуру, больше никаких действий не предпринимали», – добавил Арсентьев.

Любопытно, что даже официальное опровержение информации об увольнении Федора Алиева не остановило тех, кто немедленно активизировал работу по лоббированию на его место своих кандидатур.

Громаковская Белла

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.