Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Самараводоканал» уйдет в свободное плавание. МУП планируется приватизировать и выставить на торги

21 апреля 2007 г.

«Самараводоканал» может перейти в частную собственность. По информации «Времени», администрация Виктора Тархова рассматривает вариант приватизации МУПа и продажи его на торгах. Потенциальными покупателями СВК могут выступить группа «СОК», «Волгабурмаш», структуры «Волгопромгаза» и ряд других компаний. Контроль над бывшим МУПом может не только принести экономические дивиденды, но и стать серьезным рычагом давления в политических процессах.

Информация о том, что мэрия рассматривает вариант продажи МУП «Самараводоканал» в частные руки, появилась две недели назад. Источники «Времени» в администрации города сообщили, что мэр Виктор Тархов пересмотрел свое отношение к данному активу и дал предварительное согласие на его приватизацию. Сделано это было под нажимом представителей группы «СОК» и «Волгопромгаз». Ранее Виктор Тархов заявлял о том, что СВК не будет приватизирован и остается под контролем городской администрации. Генеральным директором МУП «Самараводоканал» вместо Владимира Чувилина был назначен один из менеджеров подконтрольной Виктору Тархову группы «ФОМ» Андрей Романико. По информации «Времени», сразу же после назначения новое руководство начало аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия и провело оценку активов. Не исключено, что итоги проверки и стали решающими в судьбе СВК.

МУП «Самараводоканал» является одним из стратегических объектов городского хозяйства и отвечает за снабжение водой жителей Самары, промышленных предприятий и объектов энергетического комплекса. В ведении «Самараводоканала» находится 1,2 тысячи километров водопроводных сетей, около одной тысячи километров канализационных сетей, несколько насосно-фильтровальных станций, очистные сооружения и солидный парк техники. Ежедневно предприятие подает потребителям до миллиона кубометров очищенной воды питьевого качества. Столько же воды каждый день проходит через городские очистные сооружения. В среднем на одного горожанина в день приходится 330 литров использованной воды. Износ оборудования по ряду направлений достигает 75%. Объем средств, необходимых для реконструкции сетей, по оценкам специалистов предприятия, составляет около 200 млн рублей в год. МУП входит в число крупных кредиторов ряда предприятий, принимает активное участие в арбитражном процессе. На базе МУПа планируется реализовать ряд проектов в сфере экологии, под которые выделяются бюджетные средства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2005 г. оборот МУП «Самараводоканал» составил 1 млрд рублей, основной вид деятельности — сбор, очистка и доставка воды населению и городским предприятиям. В 2006 году убытки от деятельности водоканала составили порядка 30 млн руб. В 2005 году, по данным «СПАРК-Интерфакс», чистый убыток «Самараводоканала» составил 32,4 млн руб. Основными дебиторами СВК являются городские жилищно-эксплуатационные организации и бюджетные учреждения. При этом в других городах губернии МУП «Водоканал» являются прибыльными. В Самаре же убытки от деятельности МУПа объясняются политикой. По мнению директора консалтинговой компании «АудитПро» Виталия Кузнецова, главная проблема «Самараводоканала» заключается в том, что компания пассивно вела себя с дебиторами, что, в свою очередь, можно объяснить политической необходимостью. «Я понимаю, что судиться с детскими садами и школами нельзя, но вот взыскать долги с предприятий ЖКХ в арбитраже не проблема. Насколько мне известно, подобные разбирательства носили единичный характер. Понятно, что руководство МУПа было связано по рукам и ногам интересами городской администрации. В случае перехода СВК в частные руки подобные обязательства вряд ли исчезнут, но вот влияние их заметно снизится. Перед собственником будет стоять задача поскорее вернуть вложенные средства, поэтому политическая составляющая в бизнесе будет терять значение. Я считаю, что как только СВК будет продан, тарифы на услуги водоканала для потребителей значительно вырастут. Раньше сдерживающим фактором была администрация города, сейчас ограничений не будет, бывший МУП является монополистом, поэтому никто не помешает ему диктовать свои условия игры», - считает Кузнецов.

В числе потенциальных покупателей актива можно выделить группу «СОК», структуры «Волгопромгаза», самарских энергетиков, группу «Волгабурмаш», о своем участии в конкурсе заявил глава группы RBE Андрей Шокин. Пока же информация о возможной приватизации и продаже МУП «Самараводоканал» вызвала шок у депутатов Самарской городской Думы. Депутат Алексей Офицеров сообщил «Времени», что он удивлен, так как впервые услышал, что «Самараводоканал» продают. Примерно так же отреагировали его коллеги, депутаты Михаил Матвеев и Сергей Богданов. Глава группы RBE Андрей Шокин заявил «Времени», что ожидал услышать что-то подобное и не удивляется планам мэрии.

Андрей Шокин,

глава группы RBE:

- В последнее время я уже ничему не удивляюсь. В случае если информация о возможной приватизации и продаже МУП «Самараводоканал» верна, наша группа обязательно примет участие в торгах. Я не исключаю возможности того, что решение о продаже СВК в частные руки было сделано в интересах ряда местных ФПГ, поддержавших Виктора Тархова на выборах мэра Самары. Я считаю, что МУП «Самараводоканал» может быть прибыльным и при этом держать тарифы на приемлемом для потребителей уровне.

Сергей Богданов,

депутат Самарской городской Думы:

- Продажа МУП «Самараводоканал» для меня большая новость. Недавно я посылал запрос в городскую администрацию с просьбой предоставить список муниципального имущества на продажу… «Водоканала» там не было. Это очень важный для города МУП. Это одна из доходных статей городского бюджета. Я против продажи данного муниципального предприятия. Купить этот МУП может любая бизнес-структура, которая ставит своей целью получение прибыли.

Михаил Матвеев,

депутат Самарской городской Думы:

- Меня удивляет данная информация. Я лично слышал, как Виктор Тархов заявлял, что намерен сохранить в муниципальной собственности как можно больше предприятий, помещений и так далее. Тем более в данном случае идет речь о монополисте. «Водоканал» - лакомый кусок. Я думаю, что лоббируют продажу МУПа те ФПГ, которые спонсировали Тархова в период выборов. Это предприятие не раз попадало в сферу интересов «Волгопромгаза». Но я не берусь утверждать, что именно это предприятие купит МУП. В городе достаточно бизнес-структур, которые хотели бы его приобрести. Продажа «Водоканала» может привести к безудержному росту тарифов. И это будет миной замедленного действия для городской администрации.

Громаковская Белла

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.