Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

МУПам дали шанс доказать свою необходимость городу

23 апреля 2007 г.

Администрация Самары отказалась от планов ликвидации 29 муниципальных предприятий, решив сначала разобраться в причинах их неэффективной работы. Балансовые комиссии, которые уже начали свою работу, должны будут провести всесторонний анализ хозяйственной деятельности предприятий. Окончательное решение по каждому из них власти примут к 1 июля, после всех проверок. Эксперты полагают, что большинство МУПов не будет ликвидировано. Но остается другой вопрос – сохранят ли они статус муниципальных.

О том, что в процессе ликвидации, реорганизации и банкротства в Самаре находятся 29 муниципальных предприятий, было заявлено в отчете городской администрации о 100 днях работы нового мэра Самары. Однако уже на прошлой неделе и.о. главы Самары Дмитрий Азаров заявил о приостановке этих процессов до выяснения причин неэффективной работы МУПов. «Причины могут быть разными: и экономическими, и просто связанными с реорганизацией и целесообразностью функционирования некоторых муниципальных предприятий. Я согласовал буквально два-три предприятия, процесс ликвидации которых будет продолжен, в остальных случаях он приостановлен», – заявил Азаров.

Судьба МУПов будет решена только после их проверок балансовой комиссией города, которая должна будет провести всесторонний анализ их хозяйственной деятельности и представить свои рекомендации по повышению эффективности работы. Сегодня график проведения проверок балансовыми комиссиями уже составлен, и работа начата. «Будет проходить по две-три проверки в неделю. Пока результаты проверок нас мало радуют. Мы обратили внимание буквально всех муниципальных предприятий на неэффективную работу и нарушения. Мы пытаемся оценить и активизировать ту работу, которую руководство проводило до проверки, где-то даем срок на исправление», – заметил и.о. главы города. По словам Азарова, администрация уже сменила руководителей некоторых МУПов, и новые директора уже предлагают конкретные мероприятия по повышению эффективности работы вверенного им предприятия.

Проверка балансовыми комиссиями муниципальных предприятий должна закончиться 1 июля. Тогда будет принято окончательное решение по каждому МУПу. Азаров не стал говорить о том, каких именно МУПов точно не коснется ликвидация. Также не был предоставлен и перечень тех 29 МУПов, которые первоначально попали в черный список, заблаговременно запрошенный «Временем» в администрации.

Недовольство неэффективной работой некоторых МУПов новое городское руководство начало выражать практически с первых дней прихода к власти. На одной из первых пресс-конференций заместитель главы города Виктор Кудряшов отметил ряд особо нерентабельных для города предприятий. В частности, по его словам, существенные убытки в размере 30 млн рублей к тому времени понесло МУП «Водоканал», убытки МУПа «Метрополитен» были оценены в 10 млн. рублей. К убыточным также были отнесены МУП «Благоустройство», МП «Горсвет», «Реклама», «Самарская набережная», «Ремстройблагоустройство», «Коммунальник». Как отметили чиновники, в Самаре действует буквально 5-6 МУПов, которые показывают результаты выше нуля. К таким был отнесен парк Гагарина и предприятия, оказывающие услуги населению.

По мнению экспертов, вышеперечисленные убыточные МУПы при правильном подходе могут работать вполне эффективно. «Такие муниципальные предприятия, как «Водоканал», «Горсвет», «Тепловые сети», как любые монополисты, не могут быть нерентабельными. Возможно, что сейчас просто какие-то суммы руководителями не показываются», – считает депутат Самарской городской Думы Михаил Матвеев. По словам юриста Олега Казачека, «Водоканал» и «Горсвет» являются серьезными источниками пополнения средств. Вопрос заключается в их прозрачности. И дело здесь, прежде всего, в их руководителях». Эксперты считают, что выгодными видами бизнеса можно также сделать МУПы «Реклама», «Ремстройблагоустройство», «Коммунальник» и «Самар-ская набережная». Единственным убыточным предприятием может остаться «Метрополитен». Однако, по словам экспертов, несмотря на убыточность, его нельзя отдавать в частные руки. «Оно решает серьезную проблему с транспортировкой жителей. Отказаться от него значит нанести серьезный вред городу», – полагает Олег Казачек. По его мнению, и это МУП при правильном подходе и, вероятно, смене руководителей можно сделать если не прибыльным, то не убыточным. «Другой вопрос, кого на кого поменяют. Если поставят человека, который обладает опытом, будет хорошо, а если опять помощника депутата – вряд ли это что-то изменит», – считает Олег Казачек.

Такие оценки позволяют сделать вывод о том, что вряд ли к июлю текущего года городские власти примут решение о ликвидации каких-либо МП. «Скорее всего, будет выработана тактика по приватизации всех муниципальных предприятий, – предполагает Михаил Матвеев. – И хотя это противоречит целям администрации, но это цель ФПГ, которые поддерживали Виктора Тархова на выборах мэра».

Евгения Газизова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.