Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Звездные» войны. Часть 2-я. Тольятти и Сызрань. ВАЗ, СОК и другие...

21 апреля 2007 г.

В отличие от Самары, где, казалось бы, основные приоритеты среди кандидатов четко обозначены, в Тольятти и Сызрани предвыборная атмосфера более накалена. Кандидаты идут на все. Возможно, даже на черную магию...

В Автозаводском округе №11 собралось наибольшее число депутатов Тольяттинской Думы. По оценке социолога Сергея Дьячкова, в округе идет «безжалостная борьба». И если двое из кандидатов, депутаты Олег Кулагин и Дмитрий Жуков, принадлежат к думской «оппозиции» и имеют небольшой бизнес, то еще два кандидата, крупные бизнесмены и депутаты- «единороссы» Андрей Першин и Дмитрий Савенков, считаются действительно тяжеловесами. За Савенковым стоит ресурс группы «СОК», также он является грамотным управленцем (ЗАО «Мотор-Супер» – передовое предприятие Тольятти по уровню производительности труда сотрудников). Кроме того, Савенков харизматичен и склонен к необычным пиар-ходам – взять, к примеру, размещение СМИ любовного послания своей жене с крупной подписью «публикация оплачена из избирательного фонда».

Между тем на поддержку Першина мобилизованы силы «Единой России», и его агитационная кампания началась в Тольятти практически первой. В частности, и этого кандидата лоббирует «Рособоронэкспорт» в лице Евгения Юрьева.

Едва ли не наибольшее количество грязи вылито на Дмитрия Жукова. «Минусовать» его стали уже на самом первом этапе, выдвинув в округе его полного тезку, электромонтера с завода «Авиакор». По мнению наблюдателей, второй Жуков является креатурой СОКа, а объясняется это желанием Савенкова устранить одного из противников. Кроме того, имидж Дмитрия Жукова пытались подпортить сообщениями о том, что его якобы разыскивают судебные приставы для возвращения долгов. Тогда же депутат был обвинен в незаконном использовании образа Василия Шукшина в предвыборной кампании, для чего обратились даже к вдове писателя, которая высказала свое негативное мнение о кандидате.

В Приморском округе №12 сильнейшим кандидатом считается депутат городской Думы, президент ОАО «Холдинг «Авто-Трейд» Владимир Яркин. И у него есть «двойник» – наладчик с ВАЗа коммунист Павел Янкин. Однако серьезным оппонентом Яркина считается председатель профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ», депутат гордумы Николай Карагин. По оценке Сергея Дьячкова, Карагин будет активен настолько, насколько в этом будет заинтересован ВАЗ. Пока этой активности не видно.

Но борьба между Яркиным и Карагиным все же обещает быть серьезной – Яркин еще в начале кампании заявлял в СМИ, в частности в газете «Ведомости», о том, что топ-менеджмент АвтоВАЗа требовал отказаться от участия в выборах и не составлять конкуренции Карагину под угрозой расторжения договоров. Источник «Времени» в Тольятти сообщил, что Яркин еще до начала выборной кампании пытался войти в состав «Справедливой России», хотел возглавить местное отделение и якобы предлагал деньги за назначение. В целом кампания Яркина оценивается наблюдателями как излишне самоуверенная.

В этом округе принимает участие в выборах еще один депутат городской Думы, Михаил Маряхин, но его не считают сильным противником. Наблюдатели отмечают, что ожидать неких действий можно и от кандидатов Юлии Никулиной, финансового директора потребительского общества «Возрождение 63» (СЕПР и Анжелы Реснянской, начальника отдела МУ «Департамент энергетики, ЖКХ и связи Тольятти». Последняя считается человеком Светланы Пеуновой, которая баллотируется по Промышленному округу. Наблюдатели с усмешкой говорят, что Реснянская может в ходе кампании прибегнуть и к помощи магических сил – она является членом общественной организации «Региональный центр «Профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины»...

В Татищевском округе №13 самым известным кандидатом является заместитель генерального директора ОАО «АвтоВАЗ» Виталий Вильчик, его же поддерживает ЕР. Другой известный кандидат – заместитель председателя Тольяттинской Думы Сергей Андреев. По мнению социолога Сергея Дьячкова, интрига в этом округе может заключаться в «столкновении тяжелого генеральского авторитета и современного опыта». Он отмечает, что у Вильчика сейчас образ «обиженного», и это способно повысить его шансы в глазах избирателей. Виталий Вильчик – единственный, кто остался на ВАЗе из команды старого генералитета, он воспринимается избирателями как «единственный свой» среди нынешнего менеджмента автозавода. У Андреева шансы также высоки – за счет проработанных избирательных технологий и финансовых возможностей. Вообще кандидаты от депутатской группы «Декабрь» действуют по одной схеме – в ходе кампании они обещают вернуть тольяттинцам деньги, которые они якобы переплатили за услуги ЖКХ. По мнению Сергея Дьячкова, к концу кампании от Андреева можно ожидать какого-либо яркого шага наподобие сенсационного обличения, которое собьет с ног противника.

По словам одного из источников «Времени», кампанию Андреева, как и некоторых других городских депутатов, отправившихся на повышение, спонсирует депутат, президент ОАО «Холдинг «Авто-Трейд» Владимир Яркин, кандидат по округу №12. Центральный округ №14 стал скандальным из-за продолжающихся судебных разбирательств с отказом регистрировать протестного кандидата. Здесь фаворитом считается действующий депутат, поддержанный «Единой Россией» и губернатором, Анатолий Степанов. Тольятти уже украшен рекламными щитами с надписью «Степанову доверяет Титов» и с их изображением. Представители политических сил-оппонентов ЕР в этом округе – советник генерального директора ОАО «Тольяттихлеб» коммунист Виталий Минчук и депутат гордумы, сотрудник АвтоВАЗа, «эсер» Дмитрий Полицемако. Он пока лидирует по активности работы агитаторов и обилию рекламы и считается основным соперником Степанова. Участвует в гонке и социал-демократ, депутат гордумы, директор ООО «Центральный рынок» Дмитрий Шаньков. Интересной может оказаться роль зарегистрированного в последний момент Александра Шилова – генерального директора ЗАО «ВазИнтерСервис» (структуры группы «СОК»). По информации «Времени», Шилов агитировал за себя сотрудников своего предприятия (их около тысячи), но другой предвыборной работы пока не ведет.

Отдельная интрига строится вокруг ставшего опальным и доказывающего в суде свое право быть кандидатом Сергея Лекторовича (креатура Владимира Махлая ТоАЗ. Он намерен обратиться в Верховный суд, так как Самарский областной суд не удовлетворил его иск. Сам Лекторович полагает, что против него был использован административный ресурс, так как он самый серьезный противник для Степанова. По Тольятти уже расклеены листовки «Лекторовича заказала мафия»...

Между тем Сергей Дьячков считает, что в сложившейся ситуации побороть ресурс, стоящий за Степановым, уже не под силу никому из его соперников.

В Комсомольском округе №15 кампания против действующего депутата Виталия Гройсмана началась месяц назад, когда причиной массовых жалоб на кандидата стало его интервью, без ведома Гройсмана растиражированное несколькими тольяттинскими СМИ. Впрочем, кандидата так и не сняли с дистанции, и он продолжает лидировать в округе, несмотря на то, что основная часть его деятельности все же была связана с Новым городом Тольятти. Хотя большое число претендентов на депутатское кресло от этого округа часть голосов у Гройсмана все же оттянет.

Основным его соперником считается аффилированный к «Рособоронэкспорту» Игорь Кадыров, гендиректор ОАО «Автозаводстрой», но электорат вряд ли позитивно воспримет кандидата с такой фамилией. Поэтому его тактика – «минусовать» всех возможных оппонентов.

Соперничает с Гройсманом и депутат Тольяттинской Думы Борислав Гринблат, известный эпатажным стилем работы. Проявить силу может также генеральный директор ООО «Лада-Дизайн» Алексей Кириенко. Не вызывает негативной реакции у многих избирателей и кандидат от КПРФ, бывший депутат Думы Тольятти, военный пенсионер Владимир Поплавский.

В Жигулевском округе №16 ожидается спокойная кампания, хотя округ специфический. В его состав входит не только Жигулевск и ряд сельских поселков, но и часть районов Тольятти, кардинально различающихся по уровню жизни. Причем тольяттинцы составляют почти треть избирателей округа.

Наблюдатели не выделяют явных лидеров и аутсайдеров среди кандидатов. О партийной поддержке заявлено только в отношении советника ОАО «Инвестиция» Николая Туманова. Он пользуется поддержкой «Единой России», но, по словам одного из источников, среди жителей он больше известен как человек, «обокравший весь Ставропольский район». Остальные кандидаты – самовыдвиженцы, и эксперты затрудняются ответить, кто из них обладает преимуществом.

Хотя столкновения среди них все же были. По словам одного из источников, на кандидата Максима Бородина, директора ЗАО «Жигулевское карьероуправление», уже пытаются завести уголовное дело и объявить его в розыск, а стоит за этим якобы другой кандидат, директор ООО «ЖАСМУ» Николай Радайкин. Оба кандидата известны в округе.

В Сызранском округе №17 ситуация непредсказуема. После отказа в конце января в регистрации управляющему Сызранским НПЗ Николаю Лядину сложилось мнение о том, что у действующего депутата, бывшего мэра Сызрани и «единоросса» Василия Янина соперников не появится, и он будет переизбран без проблем. Однако это не так – сильным конкурентом Янину может стать депутат Сызранской Думы, почетный гражданин Сызрани Виктор Балаченков. Если еще пару недель назад он «догонял» Янина, то сейчас, по оценке начальника информационного отдела Сызранской городской Думы Алексея Корнилова, их шансы равны. Сейчас избирательная кампания в Сызрани проходит спокойно – нет ни грязи, ни подметных газет. Как полагает Корнилов, это правильно: если бы кампания начала уподобляться той, что была в 2004 году, избиратели бы просто не пошли на участки. Для Янина эти выборы могут оказаться шансом остаться на политической арене города и области. Любопытно, что Балаченков, как и Янин, является «единороссом», но если Янин официально поддержан партией, то Балаченков по большей части ведет в Сызрани работу по продвижению линии «Единой России».

Любопытно, что в конце недели появилась информация о возможном исключении Балаченкова из «Единой России», хотя эксперты сразу отметили, что это только положительно отразится на его рейтинге. Кроме того, в пятницу в эфире одного из сызранских телеканалов Владимир Симонов заявил о том, что окажет поддержку Балаченкову.

Помимо этих тяжеловесов, в гонке в Сызранском округе принимают участие не известная среди избирателей коммунистка Марина Ерина, «жириновец» Александр Клишин и петербуржец Максим Шугалей – по всей видимости, технический кандидат.

А вот в Усинском округе №18 ситуация представляется понятной. Состав кандидатов напоминает тот, что в Сызранском округе, с тем отличием, что у действующего депутата, «единоросса» Олега Савицкого нет достаточно серьезных конкурентов. Так, по Усинскому округу баллотируется кандидат от ЛДПР Андрей Клишин и от КПРФ Андрей Ефремов. Симптоматично, что в этом округе также выставлен технический кандидат из Петербурга Наталья Шугалей – по всей видимости, супруга неизвестного кандидата по Сызранскому округу.

Генина Елена

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.