Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Страсти по «Росстрою»-2. В случае его банкротства возможен очередной социальный взрыв

18 апреля 2007 г.

Возобновлена процедура банкротства строительной компании «Росстрой». Но если в отношении объектов застройщика на 5 просеке ситуация сдвинулась с мертвой точки (их будет достраивать компания «Стройсервис»), то большая часть других домов компании находится в начальной стадии строительства. В случае завершения процедуры банкротства дольщикам этих домов ничего не достанется.

В феврале Самарский арбитражный суд возобновил процедуру банкротства строительной компании «Росстрой». Впервые процедура была возбуждена по иску двух дольщиков застройщика объекта на ул. Печерской в ноябре 2006 года. В связи с задержками строительства их дома дольщики потребовали в судебном порядке расторжения договоров и выплаты им средств, однако компания не выполнила судебного решения. По информации «Времени», генеральный директор компании Михаил Черников тогда смог убедить арбитражный суд в том, что компания в силах выплатить средства – свыше миллиона рублей, и банкротство было отложено. Этого не произошло, и процедура возобновилась: в настоящее время введена процедура внешнего наблюдения, результаты полного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия будут представлены собранию кредиторов.

Впрочем, уже сегодня ситуация представляется достаточно прогнозируемой: по домам № 4 и 5 по 5 просеке, заказчиком которых выступал департамент строительства и архитектуры администрации Самары, заключаются трехсторонние договоры между дольщиками, «Росстроем» и департаментом. После подписания всех договоров к достраиванию объектов приступит компания «Стройсервис». Сегодня эти документы подписали 98 дольщиков дома №4 и 1 – №5 (всего 260 дольщиков). По другим объектам компании пока не выработаны схемы решения проблем. Заказчиком большинства объектов «Росстроя» выступает ООО «Прогресс», которое находится в таком же положении, что и «Росстрой». Лишь часть дольщиков проблемных домов зарегистрировала свои права на долю в объекте незавершенного строительства и сможет в случае банкротства войти в состав кредиторов «Рос-строя». По мнению юриста Александра Маскина, фактически активы компании представляют собой лишь площадки, многие из которых не оформлены, и в случае банкротства кредиторы, в том числе дольщики, мало на что могут рассчитывать. А эта ситуация чревата очередным социальным взрывом.

Брод Майя

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.