Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Федералы теснят местных на рынке бытовой техники и электроники Самарской области

20 апреля 2007 г.

В ближайшие годы конкуренция на самарском рынке бытовой техники и электроники усилится. О намерении открыть третий магазин заявила компания «Техносила», дальнейшее расширение планирует «Эльдорадо». Несмотря на то, что уже сегодня конкуренция высока, федеральные игроки считают основным препятствием для дальнейшей экспансии трудности с поиском подходящих помещений.

В 2006 году экспансия федеральных игроков бытовой техники и электроники на самарский рынок продолжилась: открылись новые магазины сетей «МИР», «М.видео» и «Эльдорадо», появился магазин сети «Позитроника», увеличилась площадь одного из магазинов «Техносила». Аналитики заговорили о близком перенасыщении этого рынка, однако сами игроки считают его хотя и высококонкурентным, но еще достаточно емким. Пресс-менеджер компании «Эльдорадо» Надежда Михеева заявила «Времени»: «Конкуренция на самарском рынке бытовой техники и электроники достаточно высока - здесь уже представлены основные федеральные ритейлеры, но говорить о том, что рынок полностью насытился, думаем, пока преждевременно». По мнению федеральных операторов, общая активность рынка электроники в России в 2006 году снизилась, поэтому крупные сети пересматривают свою политику и усиливают свои позиции в регионах. Одним из перспективных считается Поволжье. По словам президента компании «Техносила» Вячеслава Зайцева, емкость рынка Поволжского дивизиона и Самары оценивается в $400-410 млн и $190-200 млн соответственно.

В 2007 году федеральные игроки продолжат экспансию в Самарский регион. Компания «Техносила» откроет третий форматный магазин в Самаре площадью от 2,5 до 6 тысяч кв. м и будет развивать франчайзинговую сеть в области, намереваясь вложить в развитие сети в Поволжье $12,1 млн. Планы по расширению (открытие собственных и франчайзинговых магазинов имеет и «Эльдорадо», хотя пока не конкретизирует их. Планы других сетей («МИР», «М.видео» пока не оформлены окончательно. Сегодня в Самаре девелоперы порядка 5-7 строящихся торговых центров заявляют о своем желании привлечь игрока рынка бытовой техники в качестве якорного арендатора.

По мнению Вячеслава Зайцева, пока на самарском рынке главной проблемой остается не высокая конкуренция, а поиск подходящего помещения для магазина. «Дефицит качественных площадей под гипермаркеты - огромная проблема для всех российских регионов, а не только для Самары. В прошлом году ситуация на рынке торговой недвижимости начала меняться. Во многих регионах началось строительство торговых центров. Девелоперы стали менять подход к поиску партнеров: они смотрят на формат магазина, позиционирование, ассортимент и другие составляющие, которые могут позитивно влиять на торговый центр в целом. С другой стороны, если стоимость помещения превышает все разумные пределы, то срок окупаемости растягивается на непозволительно долгий период времени», - рассказывает Вячеслав Зайцев. По оценке генерального директора компании INDEST-Development Виктора Антипова, арендная ставка в крупных торговых центрах для якорных арендаторов составляет порядка $30 за 1 кв. м в месяц. По мнению игроков рынка электроники, при усилении позиций федеральных игроков местные будут терять вес. По словам Надежды Михеевой, «федералы» имеют более привлекательные условия для закупки товара как в плане стоимости, что означает большую норму прибыли по сравнению с региональными игроками, так и в плане того, что могут быстрее предложить потребителю новинку. Кроме того, по словам Вячеслава Зайцева, происходит переориентация потребителя на более дорогую и высококлассную технику. Умение предвосхищать покупательский спрос игроки рынка электроники называют сегодня важнейшим конкурентным преимуществом, оставляющим на втором плане демпинговую ценовую политику. «Это в меньшей степени свойственно региональным сетям, которые будут вынуждены либо уйти с рынка, либо работать с ними по франчайзингу, либо развиваться в более мелких городах», - считает Вячеслав Зайцев.

Действительно, позиции местных игроков в последнее время ослабевают. Так, в прошлом году закрылась старейшая самарская сеть электроники «432», замерло развитие сети «Белая техника», принадлежащей компании «Солитон». Крупнейший местный игрок – сеть «Сателлит» - с 2005 года увеличил число своих магазинов в Самаре с пяти до семи, но основное внимание в 2006 году сосредоточил на городах Самарской области и других регионах, где прирост новых магазинов оказался больше в несколько раз (Отрадный, Оренбург, Стерлитамак, Саранск, Саратов, Сибай, Новотроицк, Медногорск, Липецк).

Справка:

Сегодня в Самаре работает два магазина сети «МИР», три – «М.видео», по семь – «Сателлит» и «Белая техника», восемь – «Эльдорадо». В Тольятти по одному магазину «МИР» и «М.видео», три - «Техносила», по четыре – «Сателлит» и «Эльдорадо». По собственным оценкам, «Техносила» занимает 18% рынка Самары и 33% - Тольятти, «М.видео» - 25% рынка Самарского региона.

Ольга Варламова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.