Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Рособоронэкспорт» поднял АвтоВАЗ, а Сбербанк подвело IPO

23 апреля 2007 г.

Прошедшая неделя для российского рынка акций оказалась довольно успешной. Откатившись в первый день торгов к уровням конца января, рынок сумел к концу недели вплотную приблизиться к отметке 1900 пунктов. Лидерами роста среди «голубых фишек» стали бумаги ГМК «Норильский никель» и Сбербанка России. Небольшое повышение продемонстрировал недавний лидер снижения – акции РАО «Газпром». В целом торги вновь характеризовались отсутствием выраженного тренда и повышенной волатильностью. По оценкам экспертов, такая ситуация может продлиться до конца февраля.

Падение нефтяных котировок в начале прошлой недели вызвало серьезное снижение индексов российского фондового рынка - первый торговый день завершился на отметке 1838,62 пункта индекса РТС. В лидерах отката оказались бумаги РАО «ЕЭС России» (-5,1%), также заметно подешевели нефтяные акции – «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Роснефти» и других. Отличились только некоторые бумаги «второго эшелона». Так, новость о покупке «Рособоронэкспортом» долей миноритарных акционеров в дочерних предприятиях АвтоВАЗа (ОАО «АVVА» и ОАО «ЦО АФК» положительно сказалась на бумагах последнего – они подорожали на 17%.

Однако уже на следующий день рынок начал постепенно набирать обороты вслед за дорожающей нефтью – движение нефтяных цен по-прежнему определяет динамику российского фондового рынка. Большинство «голубых фишек» скорректировались в плюс, акции РАО «ЕЭС» поднялись на новостях об изменениях параметров инвестпрограммы холдинга в сторону увеличения. Поддержку отечественным акциям оказало также сделанное в среду заявление главы ФРС США Бена Бернанке о снижении инфляции в связи с уменьшением цен на энергоносители и сырье.

Середина недели оказалась благоприятна для бумаг «Северстали» (+4% и «Газ-прома» (+3,2%). Участники рынка позитивно восприняли опубликованный финансовый отчет газового монополиста за III квартал 2006 года, который превысил прогнозы аналитиков.

Однако попытка рынка акций закрепиться в четверг выше 1900 пунктов (этой отметки рынок достигал в середине дня так и не увенчалась успехом из-за возобновившегося снижения цены на нефть. В итоге последние два дня рынок оставался на подступах к этой отметке, завершив неделю на уровне 1897,07 пункта индекса РТС. В лидерах подъема в конце недели – ГМК «Норильский никель» (благодаря продолжающемуся росту цен на металлы), а также нефтяные бумаги (на фоне скачка нефти выше $58 за баррель). Перед завершением (18 февраля приема заявок на участие в размещении допэмиссии подешевели бумаги Сбербанка России - на 1,8% (до $3510 за акцию). Сбербанку не помогло даже известие о том, что Standard & Poors с 19 февраля планирует повысить вес крупнейшего российского банка в своем индексе с 1,59% до примерно 6,82%. По словам ведущего экономиста управления активных операций Первого Объединенного Банка Марии Николаевой, предстоящее размещение акций Сбербанка создает дополнительную неопределенность на рынке. «Если весь объем акций будет размещен по цене порядка 90 тысяч рублей и выше, это поддержит повышение на рынке и поможет вернуться к максимальным отметкам. Если же результаты размещения окажутся скромнее, а цена будет значительно отличаться от рыночной, может произойти весьма резкая коррекция».

По мнению эксперта, именно итоги размещения Сбербанка могут вызвать серьезное краткосрочное движение на рынке акций. «Цены на нефть, основной движущий фактор рынка, становятся все менее предсказуемыми, продолжая торговаться в узком диапазоне. До того как нефтяные фьючерсы не пробьют одну из границ ($56 или $60 за баррель), нас, скорее всего, ждут спекулятивные торги в сложившихся ценовых коридорах», - предполагает она. С этой точкой зрения согласен и заместитель начальника фондового отдела инвестиционной компании «Газинвест» Александр Полулех: «Внутренний новостной фон до конца месяца не должен принести неожиданностей, и все внимание участников будет обращено на нефтяные котировки. Мы ожидаем достаточно спекулятивные торги и рекомендуем увеличивать долю в российских акциях только при существенном снижении от текущих ценовых уровней». Ориентировочный торговый коридор на следующую неделю, по мнению эксперта, 1850-1900 пунктов по индексу РТС.

Галина Щербо

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.