Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Призраки коттеджей множатся на Проране, самарских просеках и в Барбашином овраге

21 апреля 2007 г.

Строительство коттеджей, замаскированных под турбазы, на правом берегу Волги становится модным. Едва природоохранная прокуратура и Росприроднадзор приступили к проверке деятельности ООО «Заволжье», подконтрольного лидеру реготделения партии «зеленых» Борису Фрадкову (он строит коттеджный поселок на берегу Волги), как выяснилось, что к этой ситуации оказался причастен первый заместитель главы города Сергей Арсентьев. По информации «Времени», его фамилия фигурирует в истории с незаконным строительством коттеджей на территории турбазы «Нептун», расположенной на острове Проран.

Остров Проран является одним из излюбленных мест отдыха жителей Самары. На его территории расположены несколько турбаз, которые выкуплены самарскими бизнесменами в собственность. Не остался в стороне и Сергей Арсентьев: в 2004 году, когда он еще не был чиновником, а числился соучредителем ООО «Караван», вместе со своими партнерами приобрел турбазу «Нептун». Сразу же после покупки разгорелся скандал. Новые собственники попытались отгородить часть территории вместе с пляжем, объявив ее частной собственностью. Однако вмешательство местных властей и представителей общественности заставило бизнесменов отказаться от планов создания частного пляжа. Владельцы «Нептуна» снесли старые домики, но к строительству новых так и не приступили. Ситуация изменилась после победы на выборах мэра Виктора Тархова, который назначил Сергея Арсентьева первым заместителем, курирующим в том числе вопросы строительства. Чиновник рьяно взялся за дело и наряду с решением проблем дольщиков стал заниматься проблемами «Нептуна». По информации источников «Времени» в администрации села Рождествено, сразу же после выборов мэра на территории турбазы начались подготовительные работы. В частности, речь идет о строительстве коттеджей, стыдливо именуемых «домиками для отдыха». Никаких документов, разрешающих строительство, в администрации поселка не видели, как, впрочем, не видели и заявок на строительство. Это может означать, что строительство ведется самовольно и его нельзя признать законным. В ООО «Караван» тему коттеджного строительства Сергея Арсентьева обсуждать отказались. Получить комментарии Арсентьева, находящегося в отпуске, «Времени» не удалось.

Это не первый случай, когда чиновник попадает в неприятные истории, связанные с коттеджами. Ранее его фамилия упоминалась в скандале вокруг турбазы «Ударник», которую за $15 тысяч приобрела фирма «Волга-Инвест». Арсентьев числится одним из арендаторов «домика для отдыха».

На прошлой неделе получил продолжение скандал вокруг ООО «Заволжье» (учредителями являются Борис Фрадков, Хабиль Бикташев, Гамаль Замальтдинов, Максим Шатский, директор фирмы Скрынников Алексей), которое подозревают в незаконной вырубке деревьев в Национальном парке «Самарская лука» в районе причала «Пляж». «Заволжье» получило в аренду земельный участок 4 гектара под строительство турбазы. Планируется, что турбаза будет работать исключительно в интересах учредителей «Заволжья», которые намерены построить там коттеджный поселок. В частности, главный «борец» за природу Борис Фрадков планирует возвести дом площадью около 800 метров, для чего получил земельный участок 40 соток.

Однако вопреки требованиям законодательства до сих пор ООО «Заволжье» не выполнило работу по постановке земельного участка на кадастровый учет. Не проведена и государственная экологическая экспертиза строительства турбазы. Правда, отсутствие разрешительных документов не помешало бизнесменам начать работы на объекте. Борис Фрадков во всех злоупотреблениях обвинил гастарбайтеров из Пензы, которые, по его словам, самовольно валили вековые деревья. Лидер «зеленых» заявил, что все разрешительные документы он должен был получить в прошлый понедельник. Однако никаких бумаг в Росприроднадзор или экологам Фрадков так и не принес. Следовательно, природоохранная прокуратура вправе возбудить дело против бизнесмена и его партнеров, «защищающих» природу.

Куда исчезают туразы

В настоящий момент в Самарской области насчитывается порядка 100 турбаз, 80 детских лагерей и 50 санаториев. Все они ранее находились на балансе различных госпредприятий. В конце 90-х годов предприятия столкнулись с неспособностью содержать эти активы. Постепенно к таким объектам стали проявлять интерес коммерческие структуры. Турбазы покупают по нескольким причинам, в частности, в целях развития и сдачи в аренду отдыхающим и использования для корпоративного отдыха. Первой выкупать объекты отдыха стала группа «СОК» - в конце 90-х годов в ее собственности оказались две турбазы за Волгой. Близкие к топ-менеджменту «Лукойла» компании на базе бывших объектов «Гипровостокнефти» создали гостиничный комплекс «Славянская деревня» и базу «Зеленый Яр» - это один из наиболее известных примеров реанимации постсоветского наследия. Правда, не всегда смена собственника и реконструкция турбаз проходит мирным путем. Особенно острые конфликты разгорались по поводу объектов в районе 1-9 просек. Так, в 2003 году расположенная на 3-й просеке база «Ландыш» от ЗАО «Самарская фармацевтическая фабрика» была сдана в аренду ООО «ПМФ «Амик», которое намеревалось построить на ее месте гостиничный комплекс. Однако выяснилось, что собственником «Ландыша» является другая фирма. Муниципальным центром отдыха «Ударник» на 1-й просеке управляет ОАО «Волга-Инвест». Общая площадь турбазы составляет 7,6 гектара земли. Объект оценивается в $8 млн, но продан был всего за $15 тысяч. На месте центра отдыха было построено порядка 20 коттеджей.

Валерий ЕРОФЕЕВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.