Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Комиссаров призовут к ответу. Милиция вновь расследует дела о махинациях с деньгами Минобороны

23 апреля 2007 г.

Следователями Промышленного РОВД возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и генерального директора ООО «Стас» Вахтанги Стафилова и его сотрудника Лазаря Баратова. Они подозреваются в мошенничестве с деньгами Министерства обороны РФ. Оба уже были осуждены условно за аналогичное преступление. В основу нового уголовного дела легли новые эпизоды. Следствие не исключает, что на этот раз к ответственности привлекут сотрудников Военного комиссариата Самарской области.

Уроженец Грузии Вахтанги Стафилов являлся учредителем и генеральным директором ООО «Стас», которое занималось оказанием ритуальных услуг. Вместе с главным бухгалтером предприятия Лазарем Баратовым и работниками Военного комиссариата Самарской области они разработали план обогащения за счет Министерства обороны РФ.

Согласно действующему законодательству, изготовление и установка надгробных памятников на могилах погибших (умерших воинов осуществляется за счет министерства. На каждое надгробие выделяется 12 тысяч рублей. Стафилов и Баратов через работников районных военкоматов Самарской области составляли списки лиц – участников и инвалидов ВОВ, имеющих льготы на изготовление и установку надгробных памятников, подготавливали необходимую документацию и представляли ее в Военный комиссариат Самарской области для оплаты. Затем сотрудники ООО «Стас» сообщали родственникам умерших участников и инвалидов ВОВ, что их фирма изготавливает и устанавливает надгробия на могилах. Родственники умерших, как правило, отказывались от предлагаемых услуг, поскольку памятники на могилах они уже установили сами. В ответ на это Стафилов и Баратов предлагали «компенсацию» в размере 2 000 рублей, для получения которой необходимо было передать им свидетельство о смерти. Родственники умерших ветеранов соглашались. Затем от имени родственников данные из свидетельств о смерти вносились в документы об оказанных услугах по изготовлению и установке надгробных памятников. Центр социального обеспечения Военного комиссариата Самарской области возмещал ООО «Стас» указанные расходы. Таким образом, на счета фирмы поступило 1 152 000 рублей, принадлежащих Министерству обороны РФ.

Уголовное дело в отношении Стафилова и Баратова было передано в суд Промышленного района. Вина подельников была полностью доказана, и они получили по шесть лет лишения свободы условно. При вынесении приговора суд учел, что подсудимые за свой счет поставили памятники погибшим, чьих родственников они обманули.

Стоит отметить, что тогда сотрудники комиссариата, непосредственно оформлявшие документы на выплату бюджетных средств за установку памятников, смогли уйти от уголовной ответственности. Видимо, с этим и связано возбуждение нового дела, в основу которого легло еще девять эпизодов. Подозреваемыми по нему вновь считаются Стафилов и Баратов, но и сотрудники военкоматов могут теперь оказаться на скамье подсудимых. Источники «Времени» считают, что новый военком области Александр Даньшин счел необходимым наказать провинившихся сотрудников. Пока следствие устанавливает подельников Стафилова и Баратова из числа работников военкоматов.

Игорь Королев

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.