Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Дальний-дальний Север… Тольяттинский суд рассмотрит дело воронежских рекрутеров

21 апреля 2007 г.

В суде Автозаводского района рассматривается уголовное дело по обвинению в мошенничестве жительницы Воронежа Вероники Коробениной. По версии следствия, она создала профсоюз работников вахтово-экспедиционного метода нефтедобывающей промышленности, целью которого был исключительно сбор денег с доверчивых граждан, желающих поработать на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. Подобные организации подследственная вместе с единомышленниками организовала также в Тамбове, Ульяновске, Брянске и Смоленске. По данным следствия, Вероника Коробенина в июне 2003 года в Воронеже зарегистрировала Воронежскую территориальную организацию профсоюза работников вахтово-экспедиционного метода нефтедобывающей промышленности (ВТОПРВЭМНП), а ее знакомый Геннадий Перов создал ООО «Нефтегазопродукты». Вместе они приступили к созданию имиджа преуспевающего профсоюзного объединения и подконтрольной ему коммерческой структуры общероссийского масштаба, обеспечивающей деятельность по защите прав членов профсоюза и устройство их на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока России.

За основу была взята структура реально действующего общественного объединения - некоммерческого учреждения «Департамент по работе со специалистами, выполняющими задания на объектах повышенной опасности». Коробенина и Перов даже специально использовали схожие бланки документации, оформляемой при вступлении в профсоюз. При составлении устава «профсоюза» Вероника Коробенина прописала в нем положение, по которому не предусматривается возврат денежных средств, полученных от граждан под предлогом уплаты членских взносов.

В 2004 году Коробенина вместе с Натальей Косолаповой и Геннадием Перовым организовали тольяттинский комитет ВТОПРВЭМНП. Руководителем организации с труднопроизносимой аббревиатурой стал Александр Одерей. Через рекламу в СМИ всем желающим предлагалось трудоустроиться переработчиком морепродуктов в ООО «Дальрыбпром». Для этого сначала нужно было перевести 1 500 рублей на расчетный счет в Воронежском филиале Банка Москвы. Как позже установят следователи, далее средства поступали на счета, принадлежащие родственникам Косолаповой. Более 70 человек перечислили деньги и ждали отправки на работу в августе 2004 года. Однако в «Дальрыбпроме» отказались от сотрудничества с воронежскими предпринимателями, хотя несколько человек все-таки удалось трудоустроить на Дальнем Востоке и в Подмосковье. Но это была вовсе не та высокооплачиваемая работа, за которую соискателями были внесены денежные средства. В скором времени в правоохранительные органы поступили заявления, а в офис ВТОПРВЭМНП нагрянули сотрудники милиции, которые произвели выемку документов. На допросах Косолапова утверждала, что все полученные денежные средства были потрачены на погашение задолженности по аренде помещения, коммунальные услуги, телефонную связь. А что касается трудоустройства, то контракт сорвался исключительно по вине дальневосточных партнеров. Геннадий Перов дал аналогичные показания. А вот Александр Одерей рассказал, что все руководство изначально знало, что никакого трудоустройства не будет, поскольку цель создания организации заключалась в сборе денег с населения. Таким образом, в Тольятти сегодня насчитывается более 70 пострадавших, причиненный им ущерб оценивается более чем в 100 тысяч рублей. На Одерея, Косолапову и Перова возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Запросы об их деятельности были разосланы по всем регионам страны. Выяснилось, что в Тамбове уже возбуждено аналогичное уголовное дело на руководство местного филиала ВТОПРВЭМНП – Веронику Коробенину и Кристину Пантелееву, которая объявлена в федеральный розыск. В Смоленске и Пензе организация называлась «Единство». В Смоленске на объявления «клюнули» 48 человек, в том числе иностранные граждане, на которых мошенники заработали 102 050 рублей. В Пензе деньги собирались при посредничестве некоммерческого партнерства «Департамент занятости населения». Филиалом руководили все та же Вероника Коробенина, уже находящаяся под подпиской о невыезде в двух регионах – Тамбове и Смоленске, и объявленная в розыск Кристина Пантелеева. Пострадавшими числятся более 100 человек.

В апреле прошлого года возбужденные уголовные дела объединили в одно производство. Всем участникам финансовой пирамиды предъявлено обвинение в мошенничестве по нескольким сотням эпизодов. Следствие было окончено в конце прошлого года и передано на утверждение в прокуратуру. Теперь государственное обвинение готово отстаивать все пункты доказательной базы в суде. Что касается обвиняемых, то они до сих пор утверждают, что не собирались совершать ничего противозаконного.

Владимир КОМИН

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.