Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Русские горки. «Нефтянка» и энергетики обеспечили взлет и падение фондового рынка

21 апреля 2007 г.

На прошлой неделе российский фондовый рынок отличался довольно высокой волатильностью. Достигнув ко вторнику уровня 1923 пункта, индекс РТС уже к четвергу упал до 1880, однако к пятнице вновь скорректировался вверх – до 1885 пунктов. Рост и последовавшее за этим снижение курсов бумаг нефтяных компаний вызвали сначала ажиотажный спрос на «энергетические» акции. Однако к концу недели большинство из них вновь упало в цене.

В начале прошлой недели благодаря выросшей нефти российскому рынку акций удалось закрепиться выше психологической отметки 1900 пунктов по индексу РТС. Цена на нефть почти вернулась на уровень $60 за баррель, что сказалось на повышении ликвидности бумаг нефтяных компаний – «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и других. По словам ведущего экономиста управления активных операций Первого Объединенного Банка Марии Николаевой, рост «нефтяных компаний, сильно отстававших от рынка, происходил исключительно на местном спросе. Более осторожные западные инвесторы предпочитали избегать этих активов в условиях довольно высокой волатильности на сырьевых рынках».

Во «втором эшелоне» стоит отметить серьезный рост акций территориальных и оптовых генерирующих компаний, продолжавшийся всю первую половину недели. Как считает Мария Николаева, «разуверившись в «нефтянке», участники рынка начали практически без разбора скупать акции энергокомпаний, многие из которых пережили космический взлет и в ряде случаев почти столь же глубокую коррекцию».

Взлет энергетических бумаг во главе с РАО «ЕЭС», рост большинства blue chips на фоне подорожавшей нефти в связи с похолоданием на северо-востоке США обеспечили новый рекорд индекса РТС, поднявшегося на второй день торгов до 1923,27 пункта (предыдущий максимум – 1921,92 пункта). Однако на следующий день после публикации данных о запасах сырья в США нефть прекратила свой подъем, что не замедлило сказаться на рынке – большинство blue chips, включая Сбербанк и нефтяные компании, закрыли третий и четвертый торговые дни в минусе.

Всю вторую половину недели также лидировали в снижении «телекомы» и «Газ-пром» - на бумаги последнего негативно подействовала новость о возможной продаже концерном E. ON AG принадлежащих ему 6,4% акций компании. Начали падать в цене бумаги ТГК и ОГК: по мнению заместителя начальника фондового отдела инвестиционной компании «Газинвест» Александра Полулеха, ситуация с российскими энергетическими активами крайне спекулятивна. Необоснованный резкий рост акций линейки ТГК сменился аналогичным падением.

Из неблагоприятных для российского рынка акций факторов можно отметить падение цен на рынке цветных металлов – подешевели цинк, медь, никель из-за увеличения запасов на Лондонской бирже.

Несмотря на это, завершение торговой недели прошло на мажорной ноте – рынок подрос вслед за нефтью, подорожало большинство ликвидных акций. Цена на нефть выросла выше $60 за баррель на ожиданиях того, что будут сокращены запасы сырья в связи с пожаром на одном из месторождений США и проблемами в Мексиканском заливе. Последний день торгов также ознаменовался резким взлетом акций «Мосэнерго» - почти на 40%. Бумаги обновили исторические максимумы, подорожав до 6,4665 рубля, причем торги этими инструментами из-за резкого роста приостанавливались на бирже дважды за час.

Среди лидеров подъема оказались и бумаги «Северстали-авто». Как рассказала Мария Николаева, после новости о смене собственника и повышении рекомендации в отношении акций компании рост бумаг составил около 20% по итогам недели. По-прежнему сохранялся спрос на акции ГМК «Норильский никель» и РАО «ЕЭС России». Бумаги последнего трижды за неделю обновляли исторические максимумы.

Как считает Мария Николаева, «на рынке в ближайшее время вряд ли появятся новые идеи – следование за нефтью неизбежно. Поддержку нам может оказать холодная зимняя погода и рост напряженности в отношениях США и Ирана, которые могут помочь нефтяным котировкам закрепиться выше $60. Реформа электроэнергетики и IPO Сбербанка – центральные темы на рынке в ближайшее время». По мнению Александра Полулеха, обороты торгов находятся на среднем уровне - явно просматривается отсутствие на рынке крупных западных игроков. Текущая ситуация может продлиться до конца февраля. Ориентировочный торговый коридор на следующую неделю - 1800-1900 пунктов по индексу РТС.

Макс Акварельный

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.