Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Большой интерес. Самарские девелоперы устремились в Студеный овраг

19 апреля 2007 г.

Коттеджная застройка в черте Самары начинает смещаться в район Студеного оврага. По мнению аналитиков, именно это место будет «раскручиваться» в ближайшие годы. Уже сегодня проект по строительству коттеджного поселка в данном районе имеется у компании «Форра», скупку участков от 7 просеки до Студеного оврага ведет группа компаний «Усадьба». Пока стоимость земельных участков, большинство которых находится в частной собственности, составляет $6-15 тысяч за сотку. Из-за активной скупки их стоимость возрастет.

Коттеджный рынок в черте Самары постепенно сужается, все меньше места остается для нового строительства. Если не считать точечную индивидуальную застройку, то несколько лет назад наиболее активно оно велось на 3-4 просеке (поселок компании «Град»), уже два года назад переместилось в район 6 просеки (поселки «Шале» и «Монако» компании «Портал). Сегодня компания «Волга-трансстрой» строит небольшой поселок на 8 просеке. К настоящему времени интересы самарских девелоперов и строителей начинают смещаться еще дальше – к 9 просеке и Студеному оврагу. Ранее этот район почти не осваивался – за исключением городка компании «Металл-оптторг» на 9 просеке.

Так, в районе Студеного оврага компания «Форра» намерена построить небольшой коттеджный поселок – на площади 1,8 га. По информации «Времени», земля была выкуплена у частных лиц, общая сумма сделки неизвестна. Участки площадью 10-15 соток продаются с подрядом на строительные работы. Проект не предусматривает собственной инфраструктуры, кроме эксплуатационной службы и охраны. По данным «Времени», около половины участков уже реализовано, несмотря на то, что строительные работы еще не начались, – продажа идет кулуарным методом, без продвижения в СМИ.

Также в районе от 7 просеки до Студеного оврага скупку земельных участков ведет группа компаний «Усадьба». По словам начальника отдела загородной недвижимости ГК «Усадьба» Олега Борисова, скупка ведется по заказу частных лиц, которые заинтересованы в строительстве коттеджей в этом районе. «Пока ведется точечная купля-продажа, но в принципе мы рассматриваем проект строительства коттеджных поселков в этом районе. Проблема создания коттеджных городков состоит в том, что успешная их реализация начинается со времени, когда построено уже хотя бы 30% поселка. Поэтому пока для нас более выгодно работать с частными клиентами, которые заказывают и земельный участок, и строительство коттеджа», - считает Борисов.

Не исключено, что в ближайшие годы интерес к району от 9 просеки до Студеного оврага проявят и другие девелоперские структуры. Может возникнуть и волна спекулятивных сделок на фоне растущего интереса к этому участку, сужающегося рынка и начинающегося строительства. По данным Олега Борисова, стоимость сотки земли в районе от 9 просеки до Студеного оврага сегодня составляет $6-15 тысяч в зависимости от места расположения участка, рельефа, конфигурации, коммуникаций и других параметров. По оценкам генерального директора компании INDEST-Development Виктора Антипова, нижняя планка явно меньше реальной цены – по его мнению, она начинается от $10 тысяч за сотку. В дальнейшем активность в этой части города приведет к довольно резкому росту стоимости земельных участков.

Олег Егоров,

председатель правления группы компаний «Усадьба»:

- Я считаю, что в скором времени район от 9 просеки до Студеного оврага станет самарской Рублевкой. С одной стороны, он находится в городской черте, с другой – закрыт лесом, поэтому экологическая обстановка здесь лучше, чем на более популярных самарских просеках. Пока это место недооценено. Естественно, со временем стоимость земли здесь будет только расти, поэтому преимущество получат те девелоперы, которые уже сейчас обратили внимание на этот участок.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.