Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ермаков похоронил СМАРТС. Глава «МСС-Поволжья» уверен, что конкурент исчезнет с самарского рынка

18 апреля 2007 г.

По данным «МСС-Поволжья», доля СМАРТС (по выручке на рынке сотовой связи Самарской области составляет 11% и в течение нескольких лет снизится до 5%. Как отмечает гендиректор «МСС-Поволжья» Валерий Ермаков, это означает, что вскоре конкурент фактически исчезнет с губернского рынка, перестав оказывать на него какое-либо влияние. Глава СМАРТС Андрей Гирев крайне негативно отнесся к появлению такого рода информации, подчеркнув, что, по его данным, доля компании по выручке в прошлом году выросла.

На прошлой неделе ОАО «МСС-Поволжье» подвело итоги работы за прошлый год. Согласно озвученным данным, в прошлом году оператор завершил оснащение своего оборудования технологией EDGE. Средний ежедневный голосовой трафик в сети «МегаФона» в области составил 10,6 млн минут, среднее еже-дневное количество SMS-сообщений - 1,7 млн, средний ежедневный интернет-трафик - 28 415 Мб.

В ходе подведения итогов глава «МСС-Поволжья» Валерий Ермаков озвучил данные о состоянии рынка Самарской области. В пресс-службе «МСС-Поволжья» «Времени» сообщили, что данные предоставлены ACM - Consulting. По результатам прошлого года абонентская база самарского «ВымпелКома» сократилась на 146 тысяч пользователей, у СМАРТС – на 96 тысяч абонентов. Это первый случай появления данных по оттоку абонентов, так как все последние годы в области у всех операторов наблюдался прирост. Кроме того, по мнению Валерия Ермакова, в ближайшее время СМАРТС перестанет влиять на рынок губернии, так как доля оператора по выручке снизится до нескольких процентов. Генеральный директор ЗАО «СМАРТС» Андрей Гирев считает, что информация об оттоке абонентов и низкой доле выручки СМАРТС неправильна. «Наше отношение к распространению такой информации крайне отрицательное. Существуют объективные способы оценки долей рынка по абонентам и по выручке. По нашим данным, СМАРТС за 2006 год увеличил долю и по количеству абонентов, и по выручке. Голословные утверждения мы не комментируем. К сожалению, зачастую в конкурентной борьбе считают, что все средства хороши. Мы никогда не используем некорректных методов борьбы», - заявил он. Коммерческий директор самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Чудаков, в свою очередь, удивлен данными по «ВымпелКому». «Хотелось бы знать, каким образом были получены такие цифры», - говорит он.

Ермаков объясняет отток работой операторов по чистке абонбаз от молчащих абонентов. По его данным, СФ МТС пока этой работой не занимается и в результате продемонстрировал прирост абонбазы. «Думаю, когда мы будем подводить итоги за 2007 год, у МТС, скорее всего, ситуация будет примерно такая же, как у «Билайна» в 2006 году», - полагает Ермаков.

Валерий Ермаков,

генеральный директор ОАО «МСС-Поволжье» - Как вы оцениваете эффективность работы «МСС-Поволжья» в прошлом году?

- Вы знаете, что сегодня мы свою позицию на рынке в первую очередь определяем не с точки зрения количества абонентов, а с точки зрения доли своих доходов. По выручке год назад наша доля составляла 49%, сейчас - 50%. Интересно оценивать работу операторов, сравнивая доли по выручке и по абонентам. Так, у СМАРТС 16% рынка по абонентам, а по выручке - лишь 11%. Таким образом, оператор уже превратился в нишевого игрока. По моей оценке, в ближайшие три года доля СМАРТС по выручке сократится до 5%. А 5% - это уже в пределах математической погрешности, то есть компания перестает влиять на рынок в принципе. С 5% влиять на рынок невозможно.

- Как вы оцениваете перспективы «виртуальных» операторов (MVNO)?

- Если они и выйдут в этом году на рынок, то будут предлагать лишь локальные решения. Наша компания не участвует в подобных проектах, и мы относимся к этой теме просто. Считаем, что пока рынок не насытился и не остановился (а пока этого не произошло), отдавать кому-то абонентов, а еще и платить за это деньги бессмысленно. Когда произойдет насыщение рынка и нужно будет предлагать какие-то локальные решения, можно отдавать эту работу «виртуальному» оператору и платить ему за это комиссию.

- Вы не ждете, что «виртуалы» составят вам конкуренцию?

- Не жду. Дело в том, что виртуальный оператор обладает уникальным качеством. Работая с кем-либо из базовых операторов, именно ему он составляет конкуренцию. Если СМАРТС с «Евросетью» запустят в губернии ожидаемый проект MVNO, кому будет составлять конкуренцию виртуальный оператор «Евросети»? Именно СМАРТСу. И еще за это СМАРТС будет платить «Евросети» деньги

Брод Майя

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.