Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

О чем говорят списки. В думу идут все

18 апреля 2007 г.

В этом номере «Время» решило проанализировать занятость (социальный статус кандидатов в списках региональных отделений семи партий, допущенных к участию в выборах. Делая скидку на определенную условность официального места работы и должности различных кандидатов, «Время», тем не менее, берется утверждать, что выводы более чем показательны. Исследование выявило очевидные тенденции в формировании каждого списка, в соответствии с которыми каждой партии хочется дать еще одно название. «Ба, тут первые все лица!»

(«Единая Россия»

Безусловно, «Единая Россия» – это партия первых лиц, партия успешных чиновников и бизнесменов, многие из которых давно присутствуют в политике (не обязательно публично), а кампания по выборам депутатов губернской Думы для них – продолжение работы над сохранением, укреплением и приумножением своих позиций в жизни.

Не случайно во главе этого списка стоит первое лицо исполнительной власти региона – губернатор Константин Титов, следом за ним идет глава законодательной ветви власти Виктор Сазонов, а третьим – управляющий главного предприятия региона Владимир Артяков, призванный на ОАО «АвтоВАЗ» могущественной федеральной структурой в лице ФГУП «Рособоронэкспорт». В самом списке – огромное число владельцев и совладельцев, а также топ-менеджеров финансово-промышленных групп, многие из которых одновременно являются и теми, и другими. Достаточно назвать таких кандидатов, как Олег Дьяченко («Волгопромгаз»), Алексей Ушамирский (группа «ВИД»), Владимир Симонов (сызранская «Криста»), Ростислав Хугаев (группа «Амонд»), Александр Швидак («СПЗ-групп»).

Статус «партии власти» в этом контексте приобретает для ЕР иное звучание. Но все-таки стоит отметить, что в списке присутствует максимальное по сравнению с другими партиями число депутатов разных уровней и еще три чиновника в придачу (к слову, эта цифра оказалась предельной для всех партий), не считая бывшего министра труда и социального развития Галины Светкиной. Ее пришлось отнести в строку «пенсионеры».

Впрочем, «Единая Россия» все-таки сделала оглядку на социально незащищенные группы населения и включила в свой список пять работников бюджетной сферы.

Видимо, в качестве дани политической моде в список внесли актрису Самарского театра драмы Светлану Надеждину. Вдруг избиратели в массовом порядке захотят ее видеть не только на театральной сцене…

«И снова здравствуйте!»

(«Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь»

Судя по спискам, «единороссы» и эсеры изначально собирались сражаться на одном электоральном поле. Только если у ЕР преобладают опытные в политических сражениях люди, то у СР – те, кто все еще только пытается взять вершины власти. Владельцев и топ-менеджеров финансово-промышленных групп и крупных предприятий здесь также достаточно, но все же статус этих предприятий в бизнес-сообществе заметно отличается от вышеназванных. Конечно же, они выглядят поскромнее. Даже ЮКОС (в котором когда-то работал лидер партии потерял былой лоск. А группа «ФОМ» – это все-таки не АвтоВАЗ. Но кто знает, что будет. В любом случае «Справедливая Россия» вполне справедливо может быть названа партией крупного и среднего бизнеса. Здесь вовсе отсутствуют представители слабо защищенных слоев населения, таких как работники, врачи, учителя, ученые, студенты и пенсионеры. Видимо, за них все готовы будут сказать в Думе профессиональные депутаты – в списке СР их целых четыре, чиновники и мэр. Виктор Тархов, разумеется… Собственно говоря, это прежде всего его партия и потом уже чья-то еще…

«Вся власть рабочим и бюджетникам!»

(Коммунистическая партия Российской Федерации

КПРФ осталась верна себе и региональный партийный список сформировала таким образом, чтобы каждый, взглянув, мог сказать: «Да, эта партия будет защищать интересы народа». Хотя понятие «народ» сейчас чрезвычайно растяжимо. КПРФ предпочла видеть среди его представителей простых работяг вроде слесарей, продавцов, наладчиков, инженеров и фрезеровщиков, мастеров и простых менеджеров. Разумеется, в списке также достаточно представителей бюджетной сферы, традиционно воспринимаемых как наименее защищенных в нынешнем социуме, – врачей и педагогов. А поведут эту группу к взятию Думы депутаты Валентин Романов (Госдума), Николай Мусаткин (губдума и их помощники.

Ноев ковчег… «Волгопромгаза»

(Либерально-демократическая партия России

ЛДПР попыталась уравновесить в своем списке бизнес, социальные слои населения и пролетариат. С одной стороны, в списке либерал-демократов представлены все названные слои, с другой - ни один из них нельзя назвать преобладающим. Выделяются разве что руководители предприятий малого и среднего бизнеса, но сама по себе эта группа весьма разношерстна. А в целом в списке ЛДПР нет только своего губернатора, своего олигарха и своего артиста.

В то же время, если просмотреть более внимательно список тех, кто имеет какое-либо отношение к коммерческим структурами, станет заметен серьезный уклон в сторону одной ФПГ – «Волго-промгаза». Но ведь «соколы» могут далеко летать…

Гринпис отдыхает…

(Российская экологическая партия «Зеленые»

Несмотря на широкое обсуждение – от Пентагона и Кремля до деревенских кухонь – экологических проблем, партия «Зеленых» явно формировала свой список в период жесткого кадрового голода. То ли политическая апатия тому виной, то ли высокая автомобилизация Самарской области, но список «зеленых» на 57% заняли сотрудники ООО «Европа плюс» и ЗАО «ВолгаПромМаркет». Причем эти 16 мест ближе к началу, чем к концу. Создается впечатление, что в список были в добровольно-принудительном порядке рекрутированы все имеющие хоть какую-то заметную должность сотрудники ООО «Европа плюс», а также руководители подразделений тольяттинской коммерческой структуры по обслуживанию автомобилей. Что общего у этих двух организаций, давно известно, и «Время» уже не раз писало, что «Зеленых» объединила прежде всего группа «СОК», а потом уже прочие мотивы.

Представителям же организаций, которые действительно могут претендовать на статус защитников природы, осталось довольствоваться 22-м местом и ниже в списке «зеленых». Анекдот какой-то…

«Синие воротнички» ждут перемен

(Патриоты России

После просмотра списка возникло желание назвать эту партию «движением менеджеров». Впрочем, это было бы слишком условным названием. В конце концов, преобладание у патриотов в списке руководящего состава среднего и малого бизнеса, а также сотрудников коммерческих структур может в самом деле отвечать поставленной ими задаче – быть патриотами. Именно в этой среде, с одной стороны, возможно, зреет недовольство окружающей социально-экономической ситуацией, а с другой стороны, менее сильны иждивенческие взгляды, как в среде людей, основной период жизни которых пришелся на эпоху развитого социализма. Впрочем, это только версия. Патриоты слишком пассивны…

Своя компания

(Союз правых сил

И, наконец, восстановленный в правах участника выборной кампании на прошлой неделе Союз правых сил. Эта партия осталась верна себе как движению среднего бизнеса с интеллектуальным уклоном, предпочтя выдвинуть в Думу руководителей и сотрудников коммерческих структур, прежде всего среднего и малого бизнеса, и в то же время отдав заметное число мест людям умственного труда. Правда, и правые переживают период кадрового голода – слишком часто в списке повторяются названия одних и тех же фирм. Может быть, правым все-таки стоило вступить в союз с «Яблоком»? Впрочем, теперь уже поздно.

Вопрос недели

На прошедшей неделе поддержать «Единую Россию» приехало большое количество федеральных чиновников. Какие последствия будет иметь этот визит?

Олег Казачек,

юрист:

– Это еще раз показало, что ЕР – цельная партия. Вряд ли эти визиты негативно отразятся на ее образе. Главное, чтобы не повторялись ошибки кампании по выборам мэра – чтобы не было давления на избирателей и диссонансов в самой кампании, подобных обещанию повысить зарплаты и пенсии. Каким образом ЕР сможет это сделать и почему это еще не принято в Госдуме? Или они хотят повысить только на уровне Самарской области? Непонятно...

Евгений МОЛЕВИЧ,

политолог, профессор СамГУ:

– Одни и те же лица опять представила ЕР, а кому они здесь интересны? Приезд Вячеслава Володина сыграл только на понижение рейтинга ЕР – этот политик не пользуется авторитетом избирателей в Самаре, а скорее, наоборот, вызывает раздражение после участия в эпопее с выборами Георгия Лиманского. Если бы ЕР привезла хотя бы Сергея Шойгу или Юрия Лужкова, польза бы была, так как они интересны избирателю примерно так же, как Владимир Жириновский для ЛДПР. А от залов согнанных людей отдачи никакой не будет. Сейчас кампания ЕР – пример того, как не надо работать на выборах. Удивительно, почему в штабе ЕР этого не понимают...

Андрей ПЕРЛА,

политолог:

– Никаких последствий от визита федеральных политиков не будет. Идет скучная кампания, где каждая партия работает со своим электоратом. Кто не собирался голосовать за ЕР, тому и неинтересен визит Володина. И на того, кто уже определился и решил проголосовать за ЕР, этот визит никак не повлияет. Пока можно говорить только об отработке денег, выделенных на избирательную кампанию.

«А этот выпал из гнезда...»

Список кандидатов на прошлой неделе скорее увеличивался, чем уменьшался. Однако эксперты прогнозируют, что ближе к дате голосования, как и на всех выборах, начнут сниматься технические кандидаты. Пока же по состоянию здоровья отказался от участия в выборах зарегистрированный по Промышленному округу генеральный директор ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков. Как пояснил председатель окружной избирательной комиссии Промышленного района Олег Казачек, Кулаков считался серьезным кандидатом. Его сход с предвыборной дистанции явно сыграет на руку другим кандидатам.

Тем временем в областном суде продолжается слушание дела о незаконности отказа в регистрации в качестве кандидата по Центральному округу Сергею Лекторовичу. Представляющий интересы Лекторовича в суде юрист Юрий Эйрих в исковом заявлении отметил: решение об отказе его клиенту в регистрации незаконно, поскольку не содержит указания на основания для отказа, и вообще не содержит мотивировочной части. Также в иске сказано, что комиссия не указала, какие были выявлены и были ли выявлены вообще нарушения в представленных документах и порядке выдвижения кандидата. В ответ на это председатель окружной комиссии заявила в суде, что якобы Лекторович «угрожал ей расправой». Сам Лекторович был крайне удивлен, когда услышал об этом. Завтра состоится следующее слушание дела.

Продолжается разбирательство и по заявлению социал-демократа Бориса Топорова, которому было отказано в регистрации по причине нарушения порядка выдвижения и регистрации его как кандидата.

Что будет?

• Продолжатся судебные разбирательства, отстаивающие право некоторых кандидатов на участие в выборах.

• Начнет более активную агитацию «Справедливая Россия» - председатель ее отделения Виктор Тархов уже в отпуске на основной работе, поэтому может заниматься агитацией.

• Некоторые кандидаты заявят о добровольном выходе из борьбы.

Эксперты «Времени» видят следующую неделю таким образом

Олег Казачек,

юрист:

– В одних и тех же округах в гонке участвуют близкие структуры. Чтобы они не отнимали друг у друга голоса, кто-то будет снимать свои кандидатуры. К тому же за прошедшее время кандидаты могли выполнить необходимые социологические замеры, чтобы определить, у кого выше рейтинг, кому, наоборот, следует сняться, и в чью пользу.

Евгений МОЛЕВИЧ,

политолог, профессор СамГУ:

– Должна в конце концов начаться предвыборная работа! Александр Князев все еще работает со «Справедливой Россией»? Если да, то очень странно, почему эту партию не слышно, почему она не предпринимает никаких эффективных действий. Повесить баннеры – это не значит начать работу...

Пока не видно, чтобы работал кто-нибудь, кроме ЕР. Но и она действует больше себе во вред. Партия повторяет ту же ошибку, что допустила полгода назад – она перебарщивает с количеством рекламы.

Андрей ПЕРЛА,

политолог:

– Ничего интересного не будет происходить. Одномандатники будут продолжать распространять листовки, «Единая Россия» - обещать повысить зарплаты и пенсии...

Лаговская Дарья

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.