Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Разделят участь мытарей. Власти Самары готовы работать над повышением собираемости местных налогов

18 апреля 2007 г.

1 февраля администрация Самары и управление Федеральной налоговой службы РФ по Самарской области подписали соглашение о взаимодействии. В рамках этого документа налоговики и администрация планируют совместно контролировать соблюдение законодательства о налогах и сборах, правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов, пополняющих городскую казну.

Согласно официальной информации мэрии, при ней будет создана новая структура – специализированная инспекция по местным налогам городского округа Самара. Она будет тесно взаимодействовать с управлением ФНС по Самарской области и вести работу по созданию информационной базы и перечня налогоплательщиков земельного налога, по обеспечению поступления в бюджет налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и налога на имущество физических лиц. Чтобы привлечь жильцов многоквартирных домов к уплате земельного налога, администрация проведет кадастровый учет земель под зданиями. Также будет опробована схема вручения налоговых уведомлений физическим лицам по уплате местных налогов через ТОСы или КЖКХ районных администраций.

По словам исполнительного директора Самарской гильдии финансистов Дмитрия Яковенко, «еще в сентябре 1997 года Госдума приняла закон о финансовых основах местного самоуправления, по которому муниципалитеты имеют право создавать собственные налоговые органы». Эксперт также отметил, что перед Федеральной налоговой службой в первую очередь стоит задача сбора и правильной уплаты федеральных налогов, и только потом уже местных налогов. Контроль сбора местных налогов представляет для органов ФНС определенного рода проблему: с одной стороны, работа в данном направлении объемна, а с другой – отдача невелика. Местным же органам власти выгодно, чтобы местные налоги своевременно и правильно поступали в муниципальный бюджет, так как из этих налогов выплачивается зарплата служащим и содержится городское хозяйство. Практика заключения соглашения о совместной деятельности по консолидации процесса уплаты налогов отнюдь не нова, но используют ее, как правило, развитые регионы. Благодаря ей муниципалитеты смогут контролировать налоговые поступления в свой бюджет, а ФНС сосредоточится на сборе федеральных налогов. Стоит напомнить, например, что, когда городская Дума принимала решение повысить в три раза ставки земельного налога, ряд депутатов выступали против этой инициативы и заявляли: сначала нужно повысить эффективность сбора данного налога, а потом уже поднимать его величину. Очевидно, в рамках соглашения эту проблему можно будет решить.

Юрист Олег Казачек, напротив, считает, что подобная специализированная инспекция – это еще одна бюрократическая структура, суть создания которой еще не вполне понятна. «Функции контроля есть только у налоговой инспекции. Город сам по себе является налогоплательщиком. Другой вопрос – за чей счет создается эта инспекция: в бюджете города ее деятельность не предусмотрена. И смогут ли без этой инспекции налоговики проверить уплату местных налогов? Для контроля над сбором налогов есть специальные органы... Меня всегда настораживает факт создания большого количества фискальных органов. Тем шире коррупция...», – отметил эксперт.

Лаговская Дарья

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.