Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

На старые грабли наступают городские власти, увольняя директоров школ накануне выборов

19 апреля 2007 г.

На прошлой неделе директора двух образовательных учреждений Самары, гимназии №3 и школы №107, получили уведомления от городского департамента образования о расторжении трудовых договоров. Остаться без работы сегодня могут директора еще как минимум четырех школ. Реакция на действия городских властей уже последовала: родители учащихся гимназии №3 направили письма во все инстанции, а областное министерство образования обратилось в прокуратуру.

Об увольнении директора родителям учащихся гуманитарно-языковой гимназии №3 было сообщено на родительском собрании. Руководитель департамента образования Самары Александр Каймаков, ранее директор гимназии №1, известной патронажем группы «СОК», объявил родителям, что увольнение директора образовательного учреждения Светланы Войнич связано с ее финансовой деятельностью. В частности, городской департамент предъявил претензии к незаконному сбору денег на нужды школы, назвав это «темной бухгалтерией». Деньги в гимназии, как и во многих других образовательных учреждениях, родительский комитет собирал наличными и распределял по согласованию с директором. На собрании родителям было предложено создать попечительский совет и открыть лицевой счет, на который поступали бы эти финансовые средства. Если попечительский совет будет создан, уверили родителей, директора увольнять не станут.

На прошлой неделе уведомление о расторжении трудового договора получила и директор средней школы №107 Наталья Хритина. Договор с обоими руководителями городская администрация расторгает на основании п.2 ст.278 Трудового кодекса, который предусматривает прекращение трудовых отношений при отсутствии вины со стороны увольняемого лица. О причинах своих действий в департаменте образования говорить отказались, посоветовав обратиться для начала в пресс-службу городского округа. Родители учащихся гимназии №3 направили письма во все инстанции, включая губернатора, с жалобами на действия руководителя департамента образования. Ситуацию не оставили без внимания и в областном министерстве образования и науки. На прошлой неделе министр Валерий Путько направил в областную прокуратуру заявление по факту незаконного увольнения директоров. В интервью, данном газете «Коммерсантъ», Путько отметил, что жалобы о намечающихся увольнениях директоров уже поступили как минимум от шести образовательных учреждений Самары. По мнению министра, поскольку в городе создано территориальное управление министерства образования, все кадровые перемещения в руководстве школ должны согласовываться с этим учреждением. Впрочем, в действительности соглашение о создании управления между городом и областью до сих пор не подписано. А потому городские власти имеют полное право распоряжаться своими «образовательными ресурсами» самостоятельно. Стоит отметить, что, инициируя такие увольнения накануне выборов, городская администрация продолжает традицию прежней власти. В июле 2005 года бывшим главой администрации Самары Николаем Колесниковым была предпринята попытка взять под свой контроль директоров школ путем замены бессрочных трудовых договоров на срочные. Представление городской прокуратуры никак не повлияло на действия администрации. Только после представления областного прокурора, обращение к которому направили депутаты Самарской городской Думы, постановление о срочных договорах удалось отменить.

Г.С.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.