Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Возьмут оптом. Волжской ТГК теперь хватает денег на покупку всех теплосетей региона

19 апреля 2007 г.

В 2007 году муниципальные и частные котельные Самары, Саратова и Ульяновска перейдут под контроль ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания». Часть объектов будет передана муниципалитетами за долги, а часть котельных будет выкуплена у их владельцев. Для реализации данной программы руководство ВТГК привлекает порядка 40 млрд рублей инвестиций, полученных от банка «Сосьете Женераль Восток». В Самаре ситуация сдвинулась с мертвой точки после прихода к власти Виктора Тархова. По информации «Времени», передача муниципальных котельных в распоряжение энергетиков было одним из условий поддержки Тархова на выборах. Не исключено, что по похожему сценарию будут развиваться события в Тольятти.

Самарские энергетики одержали крупную победу, в 2007 году в их распоряжение отойдут все котельные, расположенные в Самаре, Саратове и Ульяновске. Предполагается, что часть объектов Волжской ТГК передадут муниципалитеты, еще часть котельных энергетики выкупят у их собственников. На реализацию данного проекта планируется направить порядка 40 млрд рублей, полученных от банка «Сосьете Женераль Восток».

На протяжении последних нескольких лет энергетики заявляли о желании взять под свой контроль процесс генерации и доставки тепла потребителям в крупных городах. Однако инициатива встречала сопротивление со стороны руководителей муниципалитетов и владельцев частных котельных, снабжающих теплом Самару, Саратов, Ульяновск. Как показала практика, несмотря на демонстрируемые убытки от данного вида деятельности, владельцы котельных, особенно частники, каким-то образом умудрялись зарабатывать. Поэтому расставаться с бизнесом никто не желал. Единственным легальным способом для энергетиков забрать те или иные объекты оставался процесс банкротства фирм – должников и МУПов, в ходе которого генерирующие мощности передавались энергетикам в счет погашения долгов (суммарный долг потребителей тепла из Саратова и Балаково варьируется в пределах 1 млрд рублей).

Правда, процесс был весьма затянут по времени, и не факт, что котельные доставались энергетикам.

Ситуация начала развиваться после того, как в мэрии Самары и Саратова сменилось руководство.

Показателен пример Саратова, где новая власть, столкнувшись с бедственным положением муниципальных предприятий ЖКХ и срочной необходимостью приводить в рабочее состояние оборудование и сети, с радостью и, самое главное, безвозмездно передает объекты в ведение ВТГК. ОАО «Волжская ТГК» снабжает теплом 87% потребителей Саратова (52% запитаны от ТЭЦ, 35% - от арендуемых компанией котельных, 13% - частные фирмы), около 60% - Энгельса и более 80% - Балаково. Проблемы возникают только с предприятиями, на чьей территории или в чьем ведении находятся котельные. В 2005-2006 гг. в Саратове в управление Волжской ТГК были переданы 174 котельные, более 230 км внутриквартальных сетей и 107 центральных тепловых пунктов, в Балаково - 238 км теплосетей и 79 ЦТП. Однако попытка представителей ВТГК с ходу и бесплатно забрать объекты столкнулась с сопротивлением владельцев котельных. Показателен пример ОАО «Элмаш» (контролируется группой «СДМ»). В ходе сложных по накалу страстей переговоров предложенный энергетиками вариант «отдать котельную бесплатно» трансформировался в аренду котельной ВТГК.

В Самаре же ситуация с передачей сетей и котельных в ведение энергетиков оказалась гораздо сложнее, к тому же в ней была сильна политическая составляющая. Прежняя администрация Георгия Лиманского весьма неохотно отвечала на инициативы энергетиков, особенно с учетом того, что они активно работали против Лиманского. Поэтому в ходе выборной кампании от людей, близких к руководству ОАО «Волжская ТГК» и группе «СОК», поступило предложение добровольно передать компании все муниципальные котельные и теплосети. В обмен на это гарантировалось, что Лиманский выиграет выборы и в отношении него прекратится какой-либо прессинг. Параллельно подобное предложение было озвучено другому кандидату в мэры, Виктору Тархову. В случае победы он должен подписать - в качестве своеобразной компенсации - распоряжение о передаче котельных в собственность энергетиков. Тархов одержал победу, и сейчас пришло время платить по счетам. Косвенно подтверждает начало процесса расплаты информация о том, что банк «Сосьете Женераль Восток» намерен выделить ВТГК порядка 40 млрд рублей на выкуп котельных. Это означает, что энергетики будут контролировать весь процесс - начиная от генерации и доставки тепла до оплаты его потребителями. Бремя погашения кредита и процентов по нему тоже ляжет на их плечи. Значительно сложнее для руководства Волжской ТГК ситуация в Тольятти. Тема котельных и сетей там стала козырной картой в политических разбирательствах, и не факт, что ВТГК сможет так же легко получить генерирующие тепло мощности. Главным оппонентом энергетиков выступает глава МУП ПО КХ Александр Дружинин, дискуссия с которым периодически перерастает в обращения ВТГК в прокуратуру с просьбой разобраться в деятельности МУП ПО КХ. Хотя в случае смены руководства в мэрии Тольятти (а подобный сценарий развития событий вполне вероятен и прихода на посты мэра и его заместителей лояльных к группе «СОК» людей может повториться самарский вариант с передачей котельных в собственность энергетиков.

Татьяна Кретова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.