Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Личная безответственность. Страховщики пока не надеются заработать на страховании от несчастного случая

19 апреля 2007 г.

Несчастный случай может произойти с любым в любое время. Защититься от его последствий в финансовом плане может позволить страхование от несчастного случая. Однако самарцы не спешат пользоваться этой услугой на добровольных началах - страховщики говорят, что спрос на страхование от несчастного случая со стороны населения пока невелик.

В настоящее время страхование от несчастных случаев обеспечивает застрахованным комплексную защиту от экономических последствий наступления нетрудоспособности в результате непредвиденных событий. Этот вид относится к сегменту личного страхования, который в России развит в недостаточной степени. Да и в целом, по мнению руководителя проекта отдела маркетинга и клиентского сервиса филиала средневолжской дирекции СК «РОСНО» Олеси Линкер, рынок страхования в России только начинает развиваться, поэтому пока превалируют обязательные виды страхования. Однако обязательным страхование от несчастного случая в полной мере назвать нельзя. Андеррайтер СФ ГСК «Югория» Екатерина Токарева говорит: «В Российской Федерации официально обязательного страхования от несчастного случая нет, однако по закону есть обязанность некоторых категорий граждан иметь полис добровольного страхования». Это в основном относится к работникам определенного вида предприятий. Директор по страхованию имущества и грузов департамента страхования «Самара-АСКО» Геннадий Деев уточняет: «Например, в Законе о частной охранной и детективной деятельности как раз и прописаны требования застраховать сотрудников от несчастного случая». Предусмотрено кодексами или условиями лицензирования деятельности и страхование сотрудников лесного хозяйства, летного состава организаций, занимающихся авиаперевозками, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников налоговой службы, государственных и муниципальных служащих. «Юридические лица чаще всего заключают договоры страхования сотрудников, которые подвержены опасным рискам, тем самым обеспечивая защиту их и своих имущественных интересов, так как страхованием покрываются риски производственного травматизма и профессиональных заболеваний», - объясняет Олеся Линкер. Однако некоторые организации, заботясь о благополучии своих сотрудников, начали заключать договоры по собственной инициативе в отношении как руководства организации, так и всех работающих, и даже вносить страхование в социальный пакет. «В последнее время становится востребованным и страхование доноров, а также медицинских работников на случай заражения ВИЧ и гепатитом», - говорит Линкер.

Страховщики в один голос заявляют, что страховые сборы по этому виду страхования растут только за счет вышеперечисленных категорий. Помогает в этом и ипотека, и потребкредитование, так как банки требуют от заемщика наличия страхового полиса, куда должна быть включена и страховка от несчастного случая. А вот физические лица добровольно заключают договоры страхования нечасто. «В основном страхуются дети и спортсмены», - отмечает Екатерина Токарева. Причем наибольшее число договоров сезонны и носят краткосрочный характер, так как заключаются на период отпусков и каникул.

Усилия страховщиков по разработке долгосрочных программ для данного потребительского сектора не увенчались успехом. Примером тому можно считать программу страхования учащихся СК «РОСНО», которая оказалась маловостребованной. А вот страхование детей на время пребывания в летних лагерях, наоборот, прижилось. Прижилось и пакетное страхование, например, семейное страхование от нечастного случая, когда страхуется вся семья (от 3 до 6 человек).

В целом же доля договоров по данному виду страхования в общем портфеле любой страховой компании невелика. В СК «Самара-АСКО» она составляет около 10%, в филиале СК «РОСНО» – 1%. И существенного увеличения в 2007 году не предвидится. По прогнозам Геннадия Деева, реально можно рассчитывать на рост на 20-25%. «Это связано с преобладанием обязательных видов страхования, автострахования (КАСКО), страхования имущества при заключении договоров ипотечного кредитования», – считает Олеся Линкер.

Но страховщики не теряют надежды и стараются продвинуть данный вид страхования, в основном за счет уже имеющейся клиентской базы. «Ведется широкая просветительская работа как среди агентов, так и среди клиентов, - говорит Екатерина Токарева. – Часто бывает, что вместе с полисом страхования автомобиля клиент приобретает и полис для собственной защиты».

Однако заработать на страховании от несчастного случая можно только при массовом наплыве клиентов, поскольку этот вид полиса стоит достаточно дешево. В среднем по Самаре его цена составляет 0,1-1,5% от суммы страхового покрытия в зависимости от программы и набора рисков.

Александра и Наталья Лисины

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.