Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Могучая пара. РАО «ЕЭС» и «Норникель» всю неделю поддерживали рынок

19 апреля 2007 г.

На прошлой неделе индекс РТС вырос более чем на 3,5%, завершив ее на отметке 1896,62 пункта. Лидерами среди blue chips стали бумаги РАО «ЕЭС России» и ГМК «Норильский никель», обновившие ценовые максимумы и обеспечившие рост российского рынка. Акции Сбербанка России оказались заложниками противоречивой информации о цене размещения бумаг – волатильность цен акций банка сохранялась на протяжении всей недели.

В понедельник российский рынок акций вернулся к показателям недельной давности вслед за подешевевшей нефтью, которая не сумела закрепиться выше $55 за баррель. Индекс РТС опустился до 1836,77 пункта, а к вечеру вторника – до 1824,77 пункта. По словам ведущего экономиста управления активных операций Первого Объединенного Банка Марии Николаевой, «отрицательная динамика цен на нефть в понедельник, некоторое снижение внутренней ликвидности, характерное для окончания месяца, и спекулятивные продажи акций Сбербанка стали основными причинами падения российских фондовых индексов».

Бумаги Сбербанка упали в начале недели сильнее остальных: обыкновенные акции подешевели на 4,9%, привилегированные – на 5,3%. Вслед за ними на второй день торгов «просели» и остальные банковские бумаги – Росбанка, Банка Москвы, Промышленно-строительного банка. В среду, несмотря на публикацию данных о выросших запасах нефти в США, нефть выросла в цене, а вслед за ней – и весь рынок. Поддержку рынку на протяжении всей недели оказывали бумаги РАО «ЕЭС», ГМК «Норильский никель» и «Полюс Золота».

На первых торгах февраля российский фондовый рынок совершил рывок до 1894,25 пункта по индексу РТС. Поводом для такого значительного роста стали по-прежнему дорожающая нефть (ценовые уровни поднялись выше $57 за баррель и пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, на которой было сделано несколько важных заявлений. В частности, президент отметил, что он считает надежными вложения в акции Сбербанка, «Роснефти» и других российских компаний, вышедших на первичное размещение ценных бумаг. Сразу после этого заявления цена акций Сбербанка России устремилась вверх. Кроме того, поддержку российскому рынку оказала положительная динамика американских фондовых индексов, после того как Федеральная резервная система США оставила базовую процентную ставку без изменений. В пятницу акции Сбербанка вновь стали объектом масштабной манипуляции из-за противоречивых сведений о цене размещения бумаг. Как рассказала Мария Николаева, сначала на рынок поступила информация от анонимного источника в банке о размещении акций на уровне средней цены за последние 3-6 месяцев. Это значительно ниже текущего уровня, и тем самым был спровоцирован обвал цен на 7% (с 92,43 тысячи рублей до менее чем 86 тысяч рублей за 1 акцию). Через 20 минут глава Сбербанка Андрей Казьмин сообщил о цене размещения, максимально близкой к текущей, а еще через 10 минут и вовсе о премии к рыночной цене. По мнению Марии Николаевой, «Сбербанк в преддверии IPO наиболее подвержен спекулятивным скачкам цен». «Впрочем, в условиях дефицита качественных инструментов в России манипуляции ценами не могут серьезно снизить спрос на акции», - уверена она.

В итоге из-за упавшего Сбербанка рынок не смог преодолеть отметку 1900 пунктов индекса РТС - последний поднялся до 1896,62 пункта. Наибольший вклад в рост рынка акций внесли бумаги ГМК «Норильский никель» и РАО «ЕЭС России». Акции «Норильского никеля» достигли исторического максимума на фоне рекордно высоких мировых цен на металлы и повышения торговых рекомендаций по бумагам. Причем информация о разделе бизнеса владельцев холдинга «Интеррос» Владимира Потанина и Михаила Прохорова никак не отразилась на котировках бумаг компании. Высоких ценовых вершин достигли и акции РАО «ЕЭС России» (до 31,419 рубля - новую волну покупок вызвало известие о повышении мировым агентством Standard & Poors рейтинга компании с «В+» до «BB».

Однако заместитель начальника фондового отдела инвестиционной компании «Газинвест» Александр Полулех считает, что говорить о формировании нового долгосрочного повышательного тренда пока рано. «Ситуация остается неопределенной, - заявил он. - Цены на большинство ведущих российских бумаг сильно зависимы от динамики нефтяных цен, что является крайне спекулятивным фактором, который не дает сформироваться четко выраженной повышательной тенденции». По мнению Марии Николаевой, в отсутствие негативных внешних факторов, в частности при стабилизации цен на сырье на текущих отметках, тенденция к росту на российском рынке сохранится.

Михаил Морозов «Трибуна»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.