Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Начинается «Единство». Дольщики компании, обеспокоенные судьбой своих квартир, объединяются

19 апреля 2007 г.

Дольщики строительной компании «Единство» создали инициативную группу, которая должна составить реестр участников долевого строительства и подготовить обращение в министерство строительства и ЖКХ Самарской области. Это связано с тем, что строительные работы на объектах компании были приостановлены несколько месяцев назад. Дольщики намерены инициировать проверку состоятельности «Единства» как застройщика.

Строительная фирма «Единство» является Кировским отделением Самарской российской общественной организации инвалидов «Единство». Компания ведет строительство на площадках по адресам: ул. Карбышева, 1; пр. Кирова, 325а; Торговый переулок, 1. Несколько месяцев назад на некоторых строительных площадках работы были приостановлены.

27 января на собрании дольщиков СК «Единство» по объекту на ул. Кирова, 325а была создана инициативная группа. Ее председатель Галина Морозова рассказала «Времени», что, по всей вероятности, проблемы у СК «Единство» начались уже давно. «Дом на 116 км, который строило «Единство», был готов еще в 2004 году, но до сих пор к нему не подведены коммуникации», - утверждает Морозова.

Как объяснил директор СК «Единство» Юрий Ивлиев, задержка строительства связана с приостановлением работ на ЗАО «Тольяттинский домостроительный комбинат», которое поставляло компании панельные плиты. Несколько месяцев назад в отношении ТДСК началась процедура банкротства, но, по информации Ивлиева, уже весной этого года завод должен возобновить работу и строительство на объектах продолжится.

Недовольные задержкой строительства дольщики не верят заявлениям генерального директора «Единства». «Поставка панелей для некоторых секций шла не с тольяттинского завода, а из Зубчаниновки», - говорит Галина Морозова.

Дольщики не могут пока объективно оценить ситуацию вокруг этой фирмы, так как никто из них не имеет доступа к финансовой документации застройщика. «Баланс и иные документы мы могли бы увидеть только в случае начала процедуры банкротства, когда в рамках соответствующего дела, возбужденного арбитражным судом, любой кредитор сможет ознакомиться с финансовым анализом ситуации предприятия, который будет обязан провести утвержденный судом арбитражный управляющий», - объясняет руководитель юридического бюро М. Плеханова Михаил Плеханов. До начала процедуры банкротства никто из «посторонних» лиц, в том числе дольщики, не сможет получить точные данные о финансовой устойчивости застройщика.

По словам некоторых участников долевого строительства, сейчас «Единство» переводит свои активы во вновь создаваемые фирмы. Однако Юрий Ивлиев эту информацию отрицает. «Мы не собираемся начинать процедуру банкротства. Так, по объекту на ул. Победы у нас появился инвестор, и наша строительная компания, выполняя роль заказчика, будет продолжать вести работы», - говорит он. Уточнять название компании-инвестора Ивлев не стал.

«В сложившейся ситуации дольщикам можно посоветовать прежде всего объединиться», - говорит Михаил Плеханов. Действующий Жилищный кодекс РФ допускает возможность регистрации ТСЖ - добровольного объединения граждан - будущих собственников квартир - даже в еще строящихся домах. Есть положительные примеры регистрации и работы таких ТСЖ. Дольщики уже построенных секций могут добиться признания своих прав в судебном порядке. Но этому должно предшествовать создание ТСЖ в конкретном доме, так как до суда необходимо провести ряд мероприятий, подготовить целый перечень документов, что отдельно взятому дольщику будет сделать намного сложнее и дороже, чем всем вместе. Все созданные и ныне работающие ТСЖ в недостроенных домах когда-то начинались с инициативной группы в 3-5 человек, а теперь большинство из них включает в себя практически всех дольщиков дома. Эту практику объединения дольщиков продолжают инвесторы СК «Единство» по объекту на пр. Кирова, 325а. На собрании 27 января было принято решение составить реестр всех дольщиков и подготовить обращение в министерство строительства и ЖКХ Самарской области с тем, чтобы ведомство инициировало проверку состоятельности «Единства». По информации «Времени», срок аренды земельного участка на пр. Кирова истек 26 января 2007 года.

Михаил Плеханов,

руководитель юридического бюро М. Плеханова:

- Если все же верить разговорам дольщиков о переводе активов во вновь создаваемые фирмы, то банкротства «Единства» следует ждать не раньше чем через шесть месяцев, так как согласно действующему Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» назначенный судом арбитражный управляющий будет вправе оспорить в судебном порядке сделки должника, совершенные за шесть месяцев до введения процедуры. Логично предположить, что руководство банкротящейся фирмы сделает все возможное, чтобы процедура банкротства была введена по истечении шести месяцев с момента проведения сделок по отчуждению активов фирмы. При другом варианте развития событий руководство банкротящейся фирмы предпримет все усилия для того, чтобы арбитражным управляющим был назначен «нужный» человек. В этом случае ни о каком оспаривании сделок речи не идет.

Мария Киселева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.