Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

IKEA потеснят. Ростовская компания построит в Самаре самый крупный торгово-развлекательный центр

18 апреля 2007 г.

Компания ADM Group ведет переговоры о строительстве в Самаре торгово-развлекательного центра «Калинка-малинка». Его площадь составит 150 кв. м, сумма инвестиций - $100-120 млн. Якорными арендаторами могут стать гипермаркеты «О’Кей» и «Castorama». Но у ростовской компании могут возникнуть серьезные трудности с поиском земельного участка.

Компания ADM Group (Ростов-на-Дону создает сеть региональных проектов торгово-развлекательных центров «Калинка-малинка». Генеральный директор ADM Group Герман Крашенинников рассказал «Времени», что проект «Калинка-малинка» разработан ADM Group в сотрудничестве с компаниями RTKL, Fortune Street, Colliers International и другими. Сейчас ADM Group ведет строительство «Калинки-малинки» в Ростове-на-Дону (площадь - 70 тысяч кв. м, сумма инвестиций - $80 млн, срок сдачи – 2008 год), весной начнет строительство ТРК в Краснодаре (площадь - 150 тысяч кв. м, сумма инвестиций - $150 млн, 70% из которых составляет кредит Сбербанка РФ). Также ADM Group с помощью партнеров в Самаре ведет поиск земельного участка для реализации этого проекта. Самарских партнеров в ADM Group не называют. Рассматривается два варианта подбора земельного участка - покупка или долгосрочная аренда. В ближайшее время будет проведена рабочая встреча с администрацией Самары и правительством Самарской области.

Ориентировочная площадь «Калинки-малинки» в Самаре – 150 тысяч кв. м с парковкой на 4 тысячи машиномест. Это самый крупный проект торгово-развлекательного центра. До сих пор крупнейшим проектом был ТРК «Мега» компании IKEA – 128 тысяч кв. м. IKEA ведет строительство в поселке Волжский и планирует завершить его к концу 2007 года. По словам Германа Крашенинникова, предполагаемая сумма инвестиций в проект составляет около $100-120 млн. Помимо собственных средств ADM Group рассматривает возможность привлечения сторонних инвесторов или банковских кредитов.

Площади в ТРК «Калинка-малинка» будут сдаваться в аренду. «Величина арендных ставок будет соответствовать рыночным позициям, рассчитанным для крупноформатных ТРК, и основываться на профессиональном маркетинговом исследовании, торговой концепции и предварительных переговорах с основными арендаторами. Арендаторов выберут из числа крупнейших и активно развивающихся российских и зарубежных торговых компаний», - рассказывает Герман Крашенинников. Не исключается участие в проекте партнеров ADM Group по ростовскому проекту - гипермаркетов «О’Кей» и «Castorama».

Предполагаемые сроки завершения работ - 2009 год.

Участники рынка торговой недвижимости неоднозначно оценивают проект ростовского игрока. По оценке главного аналитика департамента предевелопмента и стратегического маркетинга управляющей компании «Молл Менеджмент» Дмитрия Баранова, рынок торговой недвижимости Самары с учетом всех заявленных проектов близок к перенасыщению, поэтому «Калинка-малинка» окажется в очень жестких конкурентных условиях. Помимо того, считает Баранов, в Самаре вряд ли может найтись место в черте города для столь масштабного проекта. Не исключено, что ADM Group придется искать участок за городом, например, в Красноярском районе, где уже строится «Мега». «В Кировский и Красноглинский районы ADM Group не пустит ТРК «Московский», его руководство сделает все, чтобы избежать появления нового мощного игрока», - уверен Баранов. Генеральный директор компании INDEST-Development Виктор Антипов также разделяет точку зрения о сложности поиска земельного участка для строительства «Калинки-малинки», однако уверен, что рынок сможет воспринять этот проект.

Герман Крашенинников,

генеральный директор ADM Group:

- Я считаю, что в Самаре в настоящий момент реализуются и объявлены к реализации современные торговые объекты. Но, несмотря на это, «Калинка-малинка» займет среди них достойное место, поскольку кроме крупного формата и пула известных арендаторов этот ТРК обладает целым рядом конкурентных отличительных преимуществ.

Дмитрий Баранов,

главный аналитик департамента предевелопмента и стратегического маркетинга УК «Молл Менеджмент»:

- В последнее время участились заявления инорегиональных игроков торговой недвижимости об участии в рынке Самары. Некоторые из них, в частности, операторы из Нижнего Новгорода, изучив наш высококонкурентный рынок, отказываются от проектов, но мне кажется, что намерения ADM Group весьма серьезны.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.