Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Пики, пики и еще раз пики… Неделя прошла под знаком противостояния двух «Россий»

18 апреля 2007 г.

Еще семь дней предвыборной борьбы за места в Самарской губернской Думе стали периодом спора между двумя партиями, которые считаются главными соперниками в этой кампании. В предвыборных пикировках «Единая…» и «Справедливая Россия» пытаются эксплуатировать одни и те же темы, правда, несмотря на всю напряженность момента и остроту критики, по-настоящему интересного спора не выходит. Может быть, сказывается отдаленность обеих партий от народа…

На минувшей неделе в Самаре вновь прошли митинги против повышения коммунальных тарифов. И вновь виноватым в росте стоимости услуг ЖКХ оказался Виктор Тархов. Но на этот раз лидер эсеров не смог промолчать и предпринял ответные действия, каковые выглядели вполне логично со стороны мэра, 100 дней у власти которого пришлись аккурат на старт агитационной кампании. В связи с этим команда мэра провела целый ряд публичных мероприятий и пресс-конференций. Был затронут и вопрос противостояния эсеров и «единороссов». Виктор Тархов пояснил снятие трех щитов кандидата ЕР Дмитрия Сивиркина в Самаре незаконностью их установки, а нежелание пускать деньги ЕР в самарские школы – тем, что партия забыла пригласить в свой координационный совет чиновников Самары.

Политические соперники от эсеров, тем не менее, не отставали. И едва Виктор Тархов заявил во вторник о намерении создать при администрации управление по борьбе с коррупцией, как уже в четверг при участии «медведей» и их представителей в федеральном парламенте в Самарской губернской Думе был организован «круглый стол» «О противодействии коррупции». Наработки «круглого стола» решено направить на рассмотрение в Госдуму. Любопытно, что сами организаторы «круглого стола» не скрывают, что мероприятие является предвыборной пиар-акцией. Так, советник губернатора, председатель координационного совета по противодействию коррупции Сергей Савельев заявил «Времени»: «Мероприятие проводилось исключительно в рамках предстоящих выборов. Это не что иное, как пиар-акция ЕР, как бы они ни пытались это отрицать. Сейчас все партии, в том числе и ЕР, начнут эксплуатировать три темы: налоговое законодательство, проблемы малого бизнеса и коррупцию. Так было всегда, перед любыми выборами». Не менее ярко пикировались «медведи» и эсеры и по теме дольщиков, что особенно ярко проявилось в связи с приездом в Самару депутата Госдумы Александра Хинштейна.

На этом фоне другие политические партии оказались менее заметны и в большей степени привлекали внимание разве что появившейся в изобилии на прошлой неделе политической рекламой на дорогах Самары и мерзнущими на внезапно обрушившемся на Самару холоде либерал-демократами на перекрестках. Правда, конкуренты друг о друге не забывали, и партийные пикировки продолжились и на информационном пространстве. В понедельник в эфире самарских радиостанций друг за другом шли анонсы газеты «Слово Самары», вопрошающей «А найдут ли учредителей портала United Volga?», а потом самого портала, продолжающего топтаться на добром имени депутата-«отказника» Михаила Матвеева. Собственно, зачем искать? Номера телефонов Льва Павлючкова и Эрнэста Старателева есть в каждой редакции. Правда, эти эфиры скоро сошли на нет, а портал тем временем взялся за другого неэсера – депутата Тольяттинской Думы, члена ЛДПР Дмитрия Жукова, баллотирующегося по Автозаводскому округу. Сначала Жуков был обвинен в незаконном использовании имени писателя Василия Шукшина в предвыборной агитации. Также Жукову приписывают препятствование исполнению судебными приставами своих обязанностей – приставы якобы не могут найти депутата, чтобы вручить ему повестку о погашении долгов. Стоит отметить, что по этому округу зарегистрирован полный тезка тольяттинского депутата, который, согласно информации «Времени», является креатурой СОКа.

Продолжение следует…

Цветы недели

После пресс-конференции Виктора Тархова в мэрии Самары незнакомая девушка подарила ему цветы. При этом она сказала, что голосовала на выборах мэра за Тархова, но больше ему свой голос не отдаст.

Гость недели

Самарскую область посетил депутат Госдумы Александр Хинштейн, возглавляющий рабочую группу президиума генсовета «Единой России» по работе с обманутыми дольщиками. Хинштейн совместно с «Рособоронэкспортом» дарил квартиры и угрожал недобросовестным застройщикам уголовным преследованием. А также скромно заявил, что его визит не имеет отношения к предстоящим выборам..

Отказ недели

Областная избирательная комиссия не зарегистрировала предвыборные списки двух демократических партий – СПС и ДПР.

Заявление недели

Тольяттинский социолог Сергей Дьячков написал заявление о добровольном выходе из «Справедливой России». Как заявил «Времени» Дьячков, сделал это он еще месяц назад, однако не спешил предавать данный факт гласности. Также он имеет договоренность с Тарховым о неразглашении причины своего выхода до конца выборов. По той же причине Дьячков был исключен из списка эсеров.

Провокация недели

В Октябрьском районе появились листовки, в которых от имени Михаила Матвеева заявлено, что его шансы на то, чтобы в судебном порядке стать кандидатом в депутаты губернской Думы, «ничтожно малы», поэтому он продолжит работать в городской Думе. Матвеев заявил, что не имеет отношения к этим листовкам.

Aктивность недели

Сергей Каримов активизировал кампанию, занялся продвижением программы социальной ипотеки. Выступил с инициативой создания в Ленинском районе Общественного фонда поддержки людей из малоимущих семей, ветеранов ВОВ с годовым бюджетом 5 млн. рублей.

Вася недели

Представители многих СМИ получили сообщение о выемке сотрудниками областного ГУВД бухгалтерских документов в офисе ООО «Капитал», директором которого является Александр Князев, руководитель избирательного штаба «Справедливой России». Автор подписался Васей Пупкиным.

Слоган недели

«Тархов оставит Самару без штанов». С такими плакатами неизвестные молодые люди пикетировали пресс-центр мэрии Самары во время брифинга Виктора Тархова, Сергея Арсентьева и Дмитрия Азарова.

Жалобы недели

В Кировском избирательном округе зарегистрированы нарушения правил агитации. Это касается прежде всего расклеенных по городу листовок, дискредитирующих кандидата Анну Лесковскую. Кроме того, в окружную комиссию обратилась Светлана Кузьмина с жалобой на проведение несанкционированных митингов, направленных против нее.

В Куйбышевском избирательном округе в комиссию поступила жалоба от членов КПРФ. Коммунисты считают, что в составах УИК недостаточно их представителей, и требуют увеличить их количество. Окружная комиссия пока не вынесла решения по этому вопросу и сейчас обсуждает ситуацию с юристами. В Красноглинском округе кандидат Владимир Сурков написал жалобу в областную избирательную комиссию, обвинив Красноглинскую ОИК в том, что она не помогла ему составить необходимые документы и не зарегистрировала его кандидатуру. Представители окружной комиссии заявляют, что Сурков виноват сам, так как обратился в комиссию практически в последний день подачи документов.

Татьяна Кретова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.