Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Погрязли в мусоре. В партийных списках ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР нашлись случайные люди

18 апреля 2007 г.

Изучение состава кандидатов в зарегистрированных партийных списках региональных отделений партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР наводит на мысль о том, что часть из кандидатов являются так называемым «политическим мусором» и попали в списки не из-за своих заслуг, а только потому, что входят в ту или иную политическую группировку. Поэтому отдельные представители самарского бизнеса, внесшие существенный вклад в развитие области, оказались в конце списков, а люди, лояльные к руководителям тех или иных ФПГ, - в начале. Эксперты, опрошенные «Временем», считают, что в партийных списках собралось много «политического мусора».

«Единая Россия»

Опрошенные «Временем» эксперты оценили степень влияния людей из первой пятерки партии «Единая Россия» на политическое и экономическое развитие Самарской области как высокую. Эксперты считают, что эффект от деятельности, направленной на развитие Самарской области, у данной группы людей нельзя назвать высоким, для них подходят категории «средний» и «ниже среднего».

В ходе опроса выяснилось, что эксперты весьма смутно представляют, что сделал ценного для Самарской области Александр Живайкин. В качестве примера приводилась частая смена работы и команды. Благотворительные акции и проплаченные сюжеты на телевидении в расчет не брались.

Олег Дьяченко приносит пользу губернии в силу своей должности, ему просто приходится заниматься законотворческой деятельностью. Впрочем, не забывает он и про бизнес-интересы: в городе строятся развлекательные комплексы, рестораны.

Алексей Ушамирский, не став сенатором, из большой политики не вышел и продолжает ею заниматься, предпочитая оставаться в тени. Эксперты также затруднились отметить, что заметного сделал Алексей Ушамирский после своего увольнения с поста министра транспорта, связи и автомобильных дорог. В заслугу ему ставят расширение сети ресторанов и кофеен.

Дмитрий Богданов попал в список ЕР только потому, что является одним из руководителей группы «СОК», и благодаря тому, что глава холдинга Юрий Качмазов старается лишний раз не «засвечивать» свою персону. Качмазов занимается политикой, оставаясь в тени.

Почему в политику пошел Александр Швидак, экспертам непонятно, не исключено, что и Швидаку тоже.

С главой группы «Амонд» Ростиславом Хугаевым все просто и ясно, он целиком ориентируется на Алексея Ушамирского и, скорее всего, представляет его интересы. О какой-либо политической активности Хугаева неизвестно.

Похожая ситуация с Сергеем Черепановым (группа «ВИД»): эксперты «Времени» в лучшем случае вспоминали неформальное прозвище Черепанова, а в худшем случае интересовались, кто это. В списки от ЕР он попал исключительно благодаря протекции Алексея Ушамирского.

В списках «Единой России» некоторые люди могли бы занять более высокое положение, например, с 10 по 20 места, которые в данный момент занимают представители ФПГ.

Странно читать, что Николай Ренц, человек, фактически руководящий Тольятти в период отсутствия мэра Николая Уткина, по степени своего влияния оказался ниже, чем, к примеру, Ольга Маритова, инженер по охране труда ОАО «Техноторговый центр «Индустриальный», или Александр Живайкин. Собственно, было бы справедливо, если бы Николай Ренц, Владимир Симонов, Сергей Лихарев, Ольга Мищенко поднялись бы в списке ЕР. Во всяком случае, их участие в жизни Самарской области гораздо заметнее и эффективнее, чем деятельность некоторых кандидатов из второй пятерки ЕР.

Либерально-демократическая партия России

Степень влияния кандидатов от самарского отделения ЛДПР эксперты оценить затруднились в связи с отсутствием в нем, за некоторым исключением, известных в Самарской области фамилий.

«Справедливая Россия»

Пожалуй, самый противоречивый партийный список из всех зарегистрированных избирательной комиссией. В нем есть и достойные люди, степень влияния которых можно оценить как высокую на отдельные процессы, и малоизвестные персоны, к тому же имеющие сомнительное прошлое.

Степень участия этих людей в политической и экономической жизни Самарской области эксперты оценить затруднились, сославшись на непонимание того, на каком основании эти кандидаты попали в списки «Справедливой России».

Коммунистическая партия

Опрошенные «Временем» эксперты считают, что первую пятерку кандидатов от КПРФ можно было изменить, исключив оттуда двух-трех человек, не отличающихся активностью и существующих в тени своего руководителя Валентина Романова. Однако за исключением самого Романова, Николая Мусаткина, Анатолия Гонтаря, в партийном списке нет ярких и раскрученных имен. Поэтому менять особо-то и некого. Разве что поднять с шестого места на третье Анатолия Гонтаря

А. Оськин

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.